Что такое мануальная чистка лица?

Что такое мануальная чистка лица?

Кожа лица ежедневно подвергается воздействию атмосферных осадков, солнечных лучей, пыли, в результате чего поры забиваются, снижается тургор, замедляются обменные и дыхательные функции. Здесь не помогут даже каждодневные гигиенические процедуры и правильный уход с использованием средств для умывания и всевозможных кремов. Чтобы избавить лицо от камедонов, отмерших клеток и кожного сала, нужна мануальная чистка лица, выполняемая вручную.


Суть метода
Еще со времен древнеегипетских цариц мануальная или ручная чистка пользовалась большой популярностью. Манипуляция относится к одному из способов очищения кожного покрова, который можно выполнять регулярно, не боясь навредить коже. Если говорить подробнее, то мануальная чистка – это удаление черных точек, жировиков и роговых чешуек вручную или с помощью специальной металлической петли (ложечка Унны или Уно). Метод применяется для любого типа кожи, но наиболее востребован для решения проблем жирного, пористого, склонного к воспалениям кожного покрова.

Плюсы и минусы процедуры
Мануальная чистка кожи лица имеет как свои преимущества, так и очевидные недостатки. К плюсам можно отнести эффективное удаление камедонов и жировых пробок сальных желез, так как при любой другой косметологической чистке удалить их практически невозможно.

К очевидным минусам можно отнести:

Достаточно высокую степень болезненности.
Большой процент вероятности инфицирования кожи (если не соблюдаются правила асептики и антисептики).
Нельзя проводить во время менструации.
В каких случаях проводится мануальная чистка?
Лучше всего проводить сеанс чистки в первую половину менструального цикла, когда в организме женщины повышен уровень эстрогенов. Это естественное изменение гормонального фона позволит несколько снизить болезненные ощущения, которые обычно возникают при данной манипуляции. Процедуру можно делать при жирной коже 1 раз в неделю или 10 дней, а при сухой и нормальной – 1 раз в месяц.

Показания к проведению:

Белые точки (милиумы).
Черные точки (камедоны).
Угревая сыпь (без признаков воспаления).
Грязь и избыток кожного сала (закупоривание пор).
Фурункулы.
Но необходимо также знать о существовании противопоказаний, при наличии которых от процедуры лучше отказаться:

Воспалительные заболевания кожи, включая вирусное поражение.
Тяжелая степень поражения угревой сыпью.
Повышенное давление.
Демодекоз.
Купероз.
Хронические заболевания кожи.
Период менструации.
Относительными противопоказаниями можно считать низкий болевой порог или высокую степень чувствительности. В этих случаях пациент может просто не вынести процедуру до конца.

Читайте также: Что такое криопилинг лица

Этапы проведения механической чистки лица

Чтобы эффективно провести очищение кожи, сначала ее обрабатывают специальными средствами (очищающие гели, пенки), чтобы снять остатки декоративной косметики, жира и пыли. При сильном загрязнении наносят очищающую маску.
Затем лицо необходимо распарить, используя вапоризатор или разогревающий крем. Это делается для максимального раскрытия пор, откуда предстоит убрать грязевые и жировые пробки. После подготовки у косметолога есть минут 15-20 непосредственно для очищения. Дело в том, что по истечении 20 минут поры начинают закрыться, после чего удаление камедонов может стать болезненным или закончиться инфицированием.
По окончании можно сделать маски (против воспаления, для смягчения или с суживающим эффектом). Если позволяют условия косметологической клиники, для комплексного ухода применяются физиотерапевтические процедуры (дарсонвализация, ионофорез, инфракрасное излучение) или массаж с помощью жидкого азота.
Проводя мануальную чистку, косметолог может использовать Ложку Унна. Инструмент применяется с целью профилактики травм, так как у нее с одной стороны имеется небольшая поверхность с одним отверстием, через которое грязь легко удаляется. Есть разновидности ложечки, рабочая поверхность которой размером с обыкновенную чайную ложку с множеством маленьких отверстий. Использовать ложку нужно только после предварительной подготовки (очищения и распаривания кожи).

При отсутствии Ложки Унна косметолог работает пальцами, обернутыми в стерильные салфетки. Нельзя сразу после сеанса покидать косметологический кабинет и выходить на улицу. Самым лучшим вариантом будет отдохнуть в течение 30-40 минут, чтобы кожа пришла в естественное состояние, а поры сузились полностью.

Также в разделе: Стоит ли попробовать газожидкостный пилинг

Видео



Какие осложнения могут возникнуть после мануальной чистки?
Сразу после сеанса на лице можно заметить участки покраснения и небольшую отечность, которые сходят через сутки. Если кожа сухая, склонная к воспалительным процессам или с повышенной чувствительностью, то следы от манипуляций могут быть заметны на протяжении 3 суток.

Через несколько дней после процедуры поверхностные слои клеток отмирают и начинают естественным образом слущиваться, а в дерме запускаются процессы регенерации. Внешне это выглядит как небольшое шелушение, которое быстро проходит при ежедневном использовании увлажняющих и питательных средств.

Самой большой неприятностью считается инфицирование обработанных участков и развитие воспалительного процесса. Это случается при нарушении врачом-косметологом правил асептики и антисептики. Если вы заметили признаки воспаления, обратитесь к врачу-дерматологу.