Особенности офисного освещения

Особенности офисного освещения

 

Хорошо известно, что правильное офисное освещение является необходимым условием для работы. И далеко не все работодатели подозревают, что искусственное освещение является причиной высокой утомляемости сотрудников и соответственно, более низкой производительности труда. Особенно актуальной эта проблема становится в зимнее время, когда темнеет рано и офисные работники вынуждены трудиться в условиях плохого искусственного освещения.

Согласно статистике, неправильное проектирование освещения в офисе способно снизить работоспособность сотрудников на 25-30 %. Становится понятным, что отсутствие грамотного и продуманного проекта освещения довольно дорого обходится владельцу компании. В данной статье мы постараемся рассмотреть основные ошибки, которые допускаются при проектировании освещения в офисах.

Рациональное использование естественного освещения

Безусловно, наиболее здоровым для человеческих глаз является естественное освещение. Поэтому в светлое время суток следует использовать его максимально эффективно. Специалисты утверждают, что для этого необходимо, чтобы глубина офисного помещения была не более 6 м, а в качестве разграничителей между рабочими местами лучше использовать прозрачные стеклянные перегородки. Они не только обеспечивают достаточно высокую звукоизоляцию, но и позволяют естественному освещению проникать в глубину помещения. К сожалению, во многих офисах эти требования не соблюдаются.

Еще одним препятствием естественному свету является банальная пыль на окнах. За месяц грязь покрывает окна настолько, что около 30% естественного света в помещение не попадает. Мыть окна в офисе следует каждые 2-3 недели, а если окна офиса выходят на оживленную улицу – раз в неделю.

Использование естественного освещения
Для того чтобы использовать естественное освещение наиболее рационально, можно использовать специальные отражатели, которые монтируются под потолком, благодаря чему свет проникает во все уголки офисного помещения. В зависимости от изменения естественного освещения, датчики изменяют расположение отражателей.

Соблюдение норм освещения

Наш климат диктует свои условия – работать только при естественном освещении, особенно зимой, практически невозможно. Искусственное освещение является одним из главных благ цивилизации, однако, только при условии грамотного его использования. Психологи и дизайнеры в один голос утверждают, что правильное освещение позволяет сотрудникам компании работать без перенапряжения, с максимальной эффективностью, избегая стрессов и неудобств. Многие руководители полагают, что раз нормы соблюдены, то и освещение является хорошим, что на практике далеко не всегда соответствует действительности. Сложность заключается в том, что в России действуют как европейские нормы искусственного освещения (EN12464-1), так и российские нормы (СНиП 23-05-95 и МГСН 2.06-99). Искусственное освещение, созданное в соответствии с российскими стандартами, является недостаточным, поэтому не дает желанного комфорта и раздражает человека, который при таком освещении работает. Последствия работы при плохом освещении знакомы многим офисным работникам – высокая утомляемость, головные боли, заметное ухудшение зрения. Падает и производительность труда – вместо того, что сосредоточится на работе, человек вынужден бороться с дискомфортом и раздражением.

Решается данная проблема довольно просто, хотя с помощью специалистов по ремонту офисов строительной компании Олимпия возможно избежать ее еще на этапе проектирования освещения в офисе. Размещение светильников в правильном порядке в соответствии с особенностями конкретного помещения, особенностями работы сотрудников, вида деятельности компании, позволит создать оптимальное освещение для комфортной работы. Безусловно, это может потребовать определенных финансовых затрат, на которые не всегда готовы идти владельцы компаний, однако в данном случае игра определенно стоит свеч.

Верхнего света не всегда достаточно

В большинстве офисов освещение обеспечивают лампы верхнего света, изредка можно увидеть индивидуальные светильники на рабочих столах. Тем не менее, согласно мнению специалистов, хорошее освещение организовывается по дифференцированному принципу, т.е. для освещения разных зон необходимы разные источники света.

Если в офисе есть лестница, то она должна быть предельно хорошо освещена. Для этого можно использовать и потолочные, и настенные лампы.

Свет в офисе
В зоне, где принимают клиентов, необходимо создать мягкий и приятный общий свет, а также установить многофункциональные светильники над креслами и диванами для посетителей. Общая атмосфера, которую создает освещение, должна быть располагающей и комфортной.

Лампы дневного света можно использовать в комнатах для переговоров, в то время как использовать их в комнатах отдыха и офисных кухнях не рекомендуется. В данных помещениях следует использовать теплый и мягкий основной свет и несколько дополнительных светильников.

Что же касается непосредственно рабочих мест, то здесь необходимо создать освещение, наиболее приближенное к естественному. Для этого параллельно окнам устанавливают светильники с люминесцентными лампами в несколько рядов. В распоряжении владельца каждого рабочего места также должен иметься индивидуальный светильник, чтобы каждый работник мог создать наиболее комфортное для себя освещение.

Особенности индивидуального освещения

Индивидуальное освещениеПривычные каждому с советских времен настольные лампы до сих пор довольно активно используются во многих учреждениях. Тем не менее, существует ряд причин, по которым стоит подумать о замене таких светильников. В первую очередь, энергоемкость ламп накаливания довольно высокая, поэтому оставлять их в офисе, по меньшей мере, невыгодно. Кроме того, настольные лампы излучают большое количество тепла, что негативно влияет на здоровье работников. Не менее вредны и перепады освещения между рабочими зонами. Оптимальная альтернатива настольным лампам – люминесцентные и галогенные светильники, которые устанавливают таким образом, чтобы они не слепили глаза.

Есть и более дорогостоящие, «интеллектуальные» варианты индивидуального освещения, которые могут использовать те работодатели, которые заботятся о здоровье своих сотрудников. Принцип действия системы настольного освещения active light заключается в смене световых сценариев в соответствии со временем суток или индивидуальной настройкой. Изменяется не только интенсивность света, но и его цвет. К примеру, утром, когда свет холодный, в свете интеллектуальной системы освещения преобладает голубой оттенок, днем свет становиться зеленоватым, а к вечеру в свете преобладают желтый и оранжевый оттенки. Регулировать подобное индивидуальное офисное освещение можно и в соответствии с погодой.

Правильное освещение в офисе – не обязательно дорого

Одним из распространенных заблуждений является то, что стоимость грамотного проектирования освещения в офисе - удовольствие не из дешевых. Тем не менее, учитывая все выгоды, которое приносит правильное и здоровое освещение в офисе, стоимость в 100-150 рублей за кв.м. площади офисного помещения покажется совсем невысокой. В условиях кризиса многие компании стали оказывать услуги по проектированию освещения в офисе и того дешевле.

Проект искусственного освещения в офисном помещении включает в себя следующие документы: схема установки стационарных светильников и ламп, рекомендации по их мощности и типу для каждого помещения в офисе, приблизительный расчет стоимости системы освещения. Если при планировке офиса было предусмотрено эффективное использование естественного освещения, то стоимость системы искусственного освещения в разы уменьшается.