Что такое химчистка?

Что такое химчистка?

На сегодняшний день наиболее распространенной яв­ ляется химическая чистка перхлорэтиленом (ПХЭ). В ка­ честве альтернатив применяется аквачистка, где вместо ра­ створителя используется вода и моюшие средства - ПАВ (поверхностно-активные вещества). Менее применяется чистка углеводородными (нефтяными) растворителями. До недавнего времени специализированные предприятия, об­рабатывавшие изделия из кожи и меха, применяли в каче­ стве растворителя трихлортрифторэтан (валклен, или фре он) - ввиду его меньшей агрессивности. Однако, в силу запрета на его производство, фреон уступает сейчас место углеводородным растворителям и охлажденному ПХЭ. Охлажденный ПХЭ менее агрессивен и его примене­ ние снижает риск повреждения изделий в машине химчис­тки. Среди новых направлений - чистка сжиженным угле­ кислым газом, но эта технология еще только зарождается, и ее действенность будет определена временем.

Помимо растворителей, в недорогая химчистка ковролина чистке участвуют иные химматериалы - моющее и жирующее вещества, сред­ ства для зачистки и пятновыводки. Подбор химматериалов зависит от используемой технологии (ПХЭ, углеводород­ ные растворители или аквачистка) и от обрабатываемого ассортимента (кожа, мех, текстиль и пр.).

СТАДИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ
Можно выделить пять основных стадий - прием изде­ лий, сортировку поступивших изделий, предварительную пятновыводку (зачистку), чистку в машине (включающую отжим и сушку) и отделочные операции, предусматриваю­ щие последующую пятновыводку, глажение и упаковку. Для изделий из кожи и замши отделочные операции могут вклю­ чать также жирование, тонирование и нанесение (восста­ новление) пленочных покрытий.

ПРИЕМ ИЗДЕЛИЙ
Прием одна из важнейших стадий технологического про­ цесса, на которой определяется вид изделия, его дефекты и загрязнения, технология обработки, а также заключается договор с потребителем.

СОРТИРОВКА ИЗДЕЛИЙ
Она заключается в комплектации партий для их загрузки в машину химической чистки. Осуществляется сортировка в зависимости от состава материала. цвета поступивших из делий и степени их загрязнения: в силу своих физико-хими­ ческих особенностей каждый материал ведет себя в машине химчистки по-разному, а сортировка по цвету необходима во избежание миграции красителей с одного изделия на дру­ гое. Сортировка, как правил о, проводится непосредственно в цехе химической чистки без применения каких-либо ин­ дивидуальных защитных средств (если речь не идет об обра­ ботке некоторых видов спецодежды, включая медицинскую).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПЯТНОВЫВОДКА (ЗАЧИСТКА)
Эта стадия преследует цель обработать наиболее загрязнен­ ные участки изделий (с тем, чтобы увеличить качество хими­ ческой чистки) и вывести те пятна, которые в машине химчис­ тки под действием растворителя и тепла могут окончательно зафиксироваться на изделии с полной невозможностью их пос­ ледующего удаления. Для выведения пятен на этой операции используют моющие средства в комбинации с растворителя­ ми, аммиак, уксусную кислоту и другие специальные пятно выводные комплексные средства - в зависимости от проис­ хождения того или иного загрязнения. Осуществляют зачистку на специальных пятновыводных столах с локальным освеще­ нием, имеющих рабочую поверхность с вытяжкой и пистолеты для подачи сжатого воздуха и пара, - таким образом, чтобы мощный воздушный поток в комбинации с водой, моющими средствами и растворителем удалил пятно.

ХИМИЧЕСКАЯ ЧИСТКА В МАШИНЕ
Она использует возможность растворителей вытягивать содержащиеся в волокнах загрязнения и растворять их.

Машина химической чистки состоит из следующих основ­ ных компонентов:

барабан (моющая емкость) - его загрузочная способ ность варьируется обычно от 12 до 32 кг;
баки для растворителя, используемые в зависимости от типа обрабатываемых изделий;
дистилляциотшая система;
система фильтров;
вентиляционно-конденсаторная фуппа;
холодильный контур.
Все используемые сегодня машины химической чистки! работают на замкнутом цикле. Перхлорэтилен, отработавший в баке и впитавший в себя загрязнения из изделий, через фильтры (где задерживаются крупные частицы загрязнений) отправляется в дистиллятор на дистилляцию.

Дистиллятор представляет собой герметичную емкость из нержавеющей стал и, в которой и происходит процесс дис­ тилляции - нагревание растворителя до температуры кипе­ ния с последующей конденсацией его паров. После дис­ тилляции растворитель снова становится чистым и готов к дальнейшему применению. Дистилляция может протекать как самостоятельно, так и параллельно с чисткой изделий в машине.
После дистилляции в машине химчистки образуется же­ леобразная субстанция, содержащая в себе химические материалы, грязь и небольшой процент растворителя. Это, собственно, и есть отходы химчистки, которые называют­ ся шламом или последистилляшюным шламом.

Для большей безопасности персонала предприятия и их клиентов все современные машины химчистки снабжены специальным устройством - адсорбером (известны также коммерческие названия «консорба» и «слимсорба»). Эти устройства впитывают образующиеся при сушке пары ра­ створителя, обеспечивая тем самым их полное удаление из изделий и из барабана химической чистки. Загрузочный люк машины можно открыть лишь после полного окончания цикла химчистки, когда весь растворитель из изделий и ба­ рабана уже удачен. Таким образом, современная техноло­гия химической чистки имеет высокую степень экологич ности и безопасна для здоровья сотрудников предприятия химчистки и их клиентов.

Цикл химической чистки включает непосредственно чис­ тку (одна или две ванны), отжим, сушку, деодорацию и ре­ куперацию растворителя. В ванне используются моющие средства (усилители чистки), транспортирующие стойкие загрязнения в растворитель, жирующие средства (для вос­ становления жирового баланса материалов изделий, по­ скольку часть жиров растворяется в растворителе), а также так называемые «отдушки» -деодорирующие средства, бла­ годаря которым изделия на выходе из машины приобрета­ ют запах свежести. Сегодня выпускается широкая гамма экологичных химикатов для использования в машине.
Эффект чистки основан на механических воздействиях на обрабатываемые изделия (пример: 11-секундное враще­ ние барабана по часовой стрелке - 4-секундная пауза - 11-секундное вращение барабана против часовой стрел­ки и т.д.). Растворитель при этом поступает из бака, кон тактирует с изделиями, фильтруется и возвращается. Отжим служит для удаления остатков растворителя из из делий.
Сушка изделий производится в машине после чистки при температуре от 25 до 50 градусов в зависимости от ассортимента изделий.

ОТДЕЛОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ
Основной отделочной операцией выступает глажение - с использованием гладильных сюлов, прессов и мане­ кенов. Глажение на вытяжном гладильном столе осуще­ ствляется е помощью утюгов с подачей пара, производи­ мого встроенным парогенератором или централью цеха химической чистки.
По завершении глажения изделия проходят стадию окончательной проверки качества, упаковываются, после чего они являются готовыми к выдаче. В некоторых случаях в силу особой загрязненности изделий или особенностей поведения волокон на разных стадиях процесса проводят перечистки (повторные обработки в среде растворителя) - изделие изымается из технологичес­ кого процесса и возвращается на его первую стадию.