Что такое 1С?

Что такое 1С?

Что такое 1С
Далеко не все люди, даже среди тех, кто работает с 1С понимают что такое 1С. Некоторые считают, что 1С это компания или программа, для других 1С - язык программирования, третье уверенны, что - зарегистрированная торговая марка. Чтобы разобраться, что такое 1С необходимо обратиться к истории создания и развития компании "1С".

Компания "1С" была основана в 1991 году Борисом Нуралиевым и его братом Сергеем Нуралиевым. Название компании возникло из названия программы, "1С" - это одна секунда, такое время требовалось для получения информации при работе с программой. На самом деле версий о происхождении названия "1С" множество, это и одна секунда и первая система, есть также версия что название "1С" было выбрано для того, чтобы быть первым в списках, в случаи, если список сортируют по алфавиту. О судьбе первого программного продукта компании 1С сейчас известно не много, но это было начало стремительного развития.

Одним из первых программных продуктов, который был Доработать 1С стал бухгалтерский калькулятор. По некоторым данным разработкой данного продукта занимался Сергей Нуралиев. Продукт изначально был разработан исключительно для собственных нужд, так как Сергей Нуралиев на то время занимался ведением бухгалтерского учета в компании "1С".

В 1992 году был подготовлен первый программный продукт, анонс был озвучен на выставке Comtek в 1992 году.

Первые продукты 1С предприятие работали под управлением операционной системы DOS, это были версии 3.0, 4.0 и 5.0. А уже в 1995 году была выпущена первая версия "1С:Предприятие 6.0"; работающая под управление Windows 3.1.

Изображение 1C под DOS

Одним из наиболее популярных продуктов компании 1С стало программное обеспечение "1С:Предприятие 7.7". Продажа "1С:Предприятие 7.7" началась в 1999 году, и несмотря на свой внушительный возраст широко используется и сейчас.

Изображение 1C под DOS

В 2002 году увидела мир первая ознакомительная версия "1С:Предприятие" 8. И с каждым годом количество пользователей «1С:Предприятие 8» стремительно увеличивается.

Изображение 1C под DOS

Популярности программных продуктов "1С:Предприятие" способствовало несколько ключевых факторов, это создание дилерской сети с выгодными условиями сотрудничества для партнеров и архитектура программных продуктов, позволяющая пользователям вносить изменения в программу.

На текущий момент выпущена платформа 1С:Предприяти 8.3.4. Частый выход обновлений свидетельствует активном развитии продуктов «1С».

1С 8.3

В программе "1С:Предприятие" реализована возможность вносить изменения, это не монолитный блок, а гибкая система, позволяющая пользователям при наличии необходимых знаний вносить изменения в программу. Программа имеет свой строенный язык программирования, благодаря которому и обеспечивается гибкость программы и возможность ее адаптировать под нужны компании.

Разработка и продажа программного обеспечения "1С:Предприятие" является не единственным направлением деятельности компании "1С", к ним также можно отнести продажу программного обеспечение других производителей (Microsoft, Adobe, Autodesk и т.д.), разработка и локализация компьютерных игр (Ил-2 Штурмовик).

Подводя итоги можно сказать, что "1С" - это и зарегистрированная торговая марка, и название программного продукта экономического назначения и язык программирования и дистрибьютор программного обеспечения. Так как спектр направлений деятельности компании "1С" достаточно широк, продукты компании используют множество людей, от школьников до директоров и руководителей компаний.