Что такое компрессор?

Что такое компрессор?

Компрессор – это устройство, предназначенное для сжатия воздуха из атмосферы (механизм для сжатия воздуха). Сжатый воздух компрессором сохраняется в емкости, где и  храниться, либо перенаправляется в систему давления для последующего использования. Широко применяется в промышленности в составе компрессорных установок. В зависти от сжимаемой среды, различают газовые (для любых газов кроме воздуха), холодильные (для фреона и т.п.) и воздушные компрессоры. Одними из наиболее распространенных типов компрессоров являются поршневые и винтовые машины, различающиеся своими техническими характеристиками и условиями применения.

 

Каталог компрессоров по производительности, давлению, условиям окружающей среды, сжимаемой среде, и достаточно разнообразны по конструкциям и типам.

Компрессоры достаточно распространены и применяются практически во всех отраслях промышленности. Применение компрессоров в разных отраслях достаточно разнообразное и зависит исключительно от потребностей и условий эксплуатаций.

Компрессор — машина для повышения давления и перемещения газа. Компрессорная установка — совокупность компрессора, привода и вспомогательного оборудования (газо охладителя, осушителя сжатого воздуха и т. д.). Компрессоры, различные по давлению, производительности, сжимаемой среде, условиям окружающей среды, имеют большое разнообразие конструкций и типов. Компрессоры квалифицируются по ряду характерных признаков. По принципу действия компрессоры подразделяются на объемные и лопастные. Под принципом действия понимают основную особенность процесса повышения давления, зависящую от конструкции компрессора.

Объемный компрессор — это машина, в которой процесс сжатия происходит в рабочих камерах, изменяющих свой объем периодически, попеременно сообщающихся с входом и выходом компрессора. Объемные машины по геометрической форме рабочих органов и способу изменения объема рабочих камер можно разделить на поршневые и роторные (винтовые, ротационно-пластинчатые, жидкостно-кольцевые) компрессоры. Поршневые компрессоры могут быть одностороннего или двухстороннего действия, крейцкопфные и бескрейцкопфные, смазываемые и без применения смазки (сухого трения).

К объемным машинам с вращающим сжимающим элементом (роторным машинам) относятся: Винтовые компрессоры, ротационно-пластинчатые, жидкостно-кольцевые и другие конструкции компрессорных машин.

По назначению компрессоры классифицируются по отрасли производства, для которых они предназначены (химические, энергетические, общего назначения и т. д.), по роду сжимаемого газа (воздушный, кислородный, хлорный, азотный, гелиевый и т. д.).

По конечному давлению различают: вакуум-компрессоры — машины, которые отсасывают газ из пространства с давлением ниже атмосферного или выше; компрессоры низкого давления, предназначенные для нагнетания газа при давлении от 0,15 до 1,2 МПа, среднего — от 1,2 до 10 МПа, и высокого — от 10 до100 МПа и сверхвысокого давления, предназначенные для сжатия газа выше 100 МПа.

Производительность компрессоров обычно выражают в единицах объема газа, приведенного к нормальным условиям.

По способу отвода теплоты — с водяным и воздушным охлаждением.

По типу приводного двигателя - с приводом от электродвигателя, двигателя внутреннего сгорания, паровой или газовой турбины.