Особенности сыпучих материалов

Особенности сыпучих материалов

Сыпучие строительные материалы, их ещё называют нерудными, используют как заполнители для бетонов, растворов, или как самостоятельный материал для оснований различных сооружений, балластного слоя железнодорожных путей, благоустройства территорий и т. д. Применяют сыпучие материалы, как правило, совместно с вяжущими строительными материалами.
Сыпучие строительные материалы - это песок, щебень, гравий, керамзит и т. д.
  По ГОСТу Различнные Сыпучие Материалы из Карьеров: Песок, Щебень, Отсев, Шлак, Чернозем, Грунт, Перегной, Бут, Уголь  классифицируются по следующим параметрам: плотность, происхождение, крупность зерен и характер формы зерен.
  По плотности все эти материалы делятся на плотные и пористые. Плотным называется такой материал, чья плотность зерен превышает 2 г/см2, и соответственно, пористым - чья плотность не достигает 2 г/см2. К плотным материалам относят песок и щебень, а к пористым - различные пористые заполнители, типа керамзит и все его разновидности, термолит и т. д.
По происхождению все сыпучие материалы подразделяются на природные, искусственные и из отходов промышленности.
По крупности зерен сыпучие материалы подразделяются на крупные (зерна свыше 5 мм) и мелкие , чьи зерна не превышают 5 мм.
Форма зерен сыпучих материалов может характеризоваться округлостью (например, зерна природного песка и гравия) или угловатостью (зерна щебня и дробленого песка).
Исходя из всех вышеперечисленных признаков, выделяют различные виды сыпучих строительных материалов. Они различаются не только своими физическими характеристиками, но и местом и способом применения. Основные сыпучие строительные материалы это: песок, щебень, гравий, керамзит.