Особенности межкомнатной двери

Особенности межкомнатной двери

Многие владельцы квартир и домов не придают особого значения такому элементу интерьера, как межкомнатные двери. На самом деле это очень большая ошибка, так как правильно выбранная конструкция может изменить помещение до неузнаваемости. Кроме того, очень важно обращать внимание на качество изделий, ведь хорошие двери не только прослужат в течение долгого времени, но и защитят от посторонних звуков и позволят сэкономить на отоплении, удерживая тепло внутри помещения.
В наше время можно приобрести абсолютно любые межкомнатные двери Харьков и его крупные торговые центры и магазины предлагает покупателям варианты на любой вкус и кошелек. Однако при выборе этого элемента следует знать некоторые особенности дверных конструкций. Итак, как же сделать правильный выбор?
Материал
Дерево – один из самых популярных материалов для изготовления полотен. Самые дорогие и качественные межкомнатные двери – конструкции из цельного массива. Они долговечны, привлекательны и обладают низкой звукопроводностью. Однако в условиях высокой влажности конструкция может деформироваться.
Правда, большинство современных деревянных дверей – это так называемые шпонированные коробки, где не очень качественное дерево прячется под тонким слоем шпона. Следует отметить, что такой вариант достаточно приемлем, однако при выборе рекомендуется избегать так называемых пустышек – они имеют раму из ДСП или МДФ, наполненную сотовой бумажной плитой. Такие двери не отличаются долговечностью и хорошими техническими характеристиками.
И, наконец, еще одно довольно распространенное решение – это ламинированные двери из МДФ. Они достаточно экономичны и на вид ничем не отличаются от настоящей древесины, а благодаря ПВХ-пленке такая конструкция обладает стойкостью к механическим повреждениям и воздействию внешних факторов.
Конструкция
Выбирая конструкцию межкомнатных дверей следует исходить из особенностей интерьера собственного жилища, в частности, его габаритов и дизайна. По данному критерию продукцию всех производителей подразделяют на распашные, складные, конюшенные и раздвижные двери. Кроме того, существуют еще качающиеся конструкции, которые, однако, довольно редко используются в жилых помещениях.
Распашные двери – наиболее распространенный, классический вариант, который, однако, из-за своих особенностей не очень подходит для малогабаритных квартир. В этом случае лучше всего остановиться на раздвижных моделях, которые еще называют купе. Что же касается конюшенных и складных дверей, то в нашей стране их используют довольно редко, однако на Западе такие конструкции являются очень популярным решением.