Что такое эндопротезирование суставов?

Что такое эндопротезирование суставов?

Протез - искусственное приспособление, способное заменить функцию определенного органа. Если протез располагается внутри человеческого тела, то он называется эндопротезом.
Эндопротезирование сустава - это операция по замене компонентов сустава имплантантами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объём движений. После подобных операций пациент забывает о болях в суставах и возвращается к активной жизни. В центре проводятся операции по эндопротезированию крупных (коленные, тазобедренные, плечевые, локтевые) и мелких (суставы пальцев) суставов.
Материалы, из которых изготовляют современные эндопротезирование цена, обладают высокой прочностью и хорошей приживаемостью в организме человека. Поэтому срок их службы составляет в среднем 15-20 лет, а во многих случаях больные пользуются ими до 30 лет. При износе эндопротеза его заменяют новым.
Металлические эндопротезы изготовляют из различных нержавеющих стальных сплавов. Они фиксируются к кости с помощью специального цемента, представляющего собой акриловую смолу и сплавы кобальта, хрома. Для изготовления скользящих компонентов эндопротезов, например, головки плечевой или бедренной кости, используют сплавы титана. А для изготовления поверхностей скольжения применяют сверхпрочный полиэтилен и алюмооксидную керамику.
Для изготовления протезов используются керамика, металл и особо прочные пластмассы. Эти материалы должны обладать хорошей износостойкостью, а также легко поддаваться обработке, для достижения хорошего сопряжения компонентов протеза. Производство протезов - сложный технологический процесс. Каждый протез проходит многоступенчатый контроль и имеет сертификацию.
Операция эндопротезирования применяется при различных заболеваниях и травмах суставного аппарата, которые привели к полной или практически полной потере двигательных функций. К таким болезням суставов относятся:
Дегенеративно-дистрофические заболевания (все виды остеоартрозов и артритов)
Болезнь Бехтерева
Асептический некроз головки бедренной кости
Внутрисуставные переломы
Ложные суставы
Дисплазия суставов
Перелом шейки бедра
Абсолютные противопоказания к операции: 
- заболевания сердечно-сосудистой, бронхиально-легочной системы в стадии декомпенсации; 
- наличие очага гнойной инфекции (тонзиллиты, кариозные зубы, хронические гаймориты и отиты, гнойничковые заболевания кожи); 
- психические или нейромышечные расстройства; 
- активная или латентная инфекция в области сустава давностью менее 3-х месяцев; 
- незрелость скелета; 
- невозможность передвижения; 
- полиаллергия; 
- отсутствие костномозгового канала бедренной кости. 
- острые заболевания сосудов нижних конечностей (тромбофлебит, тромбоэмболия).
Относительные противопоказания:
- онкологические заболевания; 
- хронические соматическме заболевания, 
- печеночная недостаточность, 
- гормональная остеопатия, 
- ожирение 3 степени.
Операция эндопротезирования бывает полной (тотальной) или неполной (частичной). При частичном эндопротезировании производят замену только изношенных частей сустава, например, головки кости или суставной впадины. Поэтому такую операцию еще называют однополюсным эндопротезированием. В отличие от однополюсного протезирования, при тотальном протезировании производят замену всего сустава на эндопротез.
Перед операцией больному проводится тщательное обследование, во время которого определяются показания и противопоказания к проведению хирургического вмешательства, а также производят тщательный подбор необходимого протеза. Чаще всего операции по эндопротезированию суставов проходят без серьезных осложнений и позволяют практически во всех случаях добиться восстановления двигательной активности пациента, а также избавить его от многолетней боли.
Эндопротезирование тазобедренного сустава - хирургическое вмешательство, целью которого является вернуть подвижный безболезненный сустав, позволяющий вернуться к привычной жизни.
1.jpg
Эндопротезирование тазобедренных суставов проводится в Центре современными имплантатами ведущих мировых производителей:
- первичное – тотальное, 
- первичное - поверхностное, 
- ревизионное (повторное).
Современные эндопротезы тазобедренного сустава — сложные технические изделия. Так же как и нормальный тазобедренный сустав, искусственный состоит из круглой головки и вогнутой впадины, в которой головка и вращается, позволяя осуществить нормальный объем движений. Обычно протез состоит из ножки, головки, чашки и вкладыша.