Особенности установки кондиционера

Особенности установки кондиционера

Кондиционер – прибор достаточно сложный, а посему выполнить правильный монтаж устройства не каждому под силу. Как правило, за помощью в установке кондиционера обращаются в сервисный центр, поскольку для этой работы нужны и определенные знания, и наличие специализированного инструментария. Тем не менее, счастливому обладателю кондиционера тоже найдется занятие. Ему придется определить, где будут монтироваться блоки, а где – коммуникации агрегата. 

Об установке внешнего блока

Нередко установка кондиционеров в москве цена рекомендуют размещать на балконе, однако в этом случае вы не сможете остеклить балкон. Если вас пугает подобная перспектива, есть вариант установки внешнего блока на крыше или в чердачном помещении дома. Надо сказать, что последнее расположение потребует от вас периодического проветривания чердака либо организации в этом месте принудительного вентилирования.

Наименее удачным специалисты признают монтаж кондиционера на фасаде здания. В этом случае блок становится уязвимым, поэтому его заключат в защитную клетку. К тому же такой ящик совсем не украсит фасад дома. Тем не менее, выбор всегда остается за вами.

О монтаже внутреннего блока

Внутренний блок кондиционераНе рекомендуется устанавливать этот элемент сплит-системы в детской или спальне, поскольку это кратчайший путь к простудам. Кроме того, при данном размещении становится неудобным удаление конденсата. При выполнении монтажа внутреннего блока в коридоре, у вас появляется возможность вывода дренажного трубопровода в канализацию.

Также важно верное размещение коммуникаций, которые соединяют внешний и внутренний блоки. При монтаже внешней части на фасаде, вы можете связать отдельные компоненты сплит-системы путем прокладывания канавок на потолке или стенах. При крышном монтаже блока у вас появляется два варианта размещения. Первый (оптимальный) – расположить коммуникации в лифтной или вентиляционной шахте, второй – пустить их по наружной стене дома. В последнем случае, безусловно, портится внешний вид здания. Кроме того, такие коммуникационные трубы всегда будут подвергаться опасности извне.

Об электропроводке

В среднем рассматриваемые системы потребляют порядка 7-9 кВт мощности. Как правило, проводка квартир не рассчитана на эту нагрузку, поэтому придется выполнять отдельную прокладку электрического кабеля от силового щита.