Особенности обслуживания кондиционера

Особенности обслуживания кондиционера

Обслуживание кондиционеров необходимо выполнять для каждого устройства такого рода, так как есть целый ряд причин, по которым механизм может выйти из строя. Совмещённая система с вентиляцией подразумевает дополнительную проверку воздуховодов. От своевременности и качества выполненного технического осмотра оборудования напрямую зависит дальнейшая работоспособность, а также производительность всей системы.
НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОСМОТРА

Как самостоятельно обслуживать кондиционер

Обслуживание кондиционеров в Сочи подразумевает решение ряда задач, количество которых будет зависеть от типа устройства и его технического состояния.

В быту, в офисах и на производстве используются разные виды систем, соответственно, количество узлов механизма, которые требуют осмотра, будет разниться.

Техническое обслуживание кондиционеров проводится с целью:

предотвратить вероятные поломки, то есть выполняется профилактический осмотр механизма, замена отдельных деталей, наладка оборудования;
провести ремонтные работы, если техника дала сбой;
выполнить заправку механизма фреоном;
прочистить дренажные трассы;
при необходимости смазать отдельные узлы механизма;
проверить работу электроники и автоматики;
выполнить проверку соответствия работы температурного датчика параметрам воздушной среды;
произвести проверку оборудования на разного рода протечки;
очистить фильтры и поверхность испарителя;
провести дезинфекцию механизма.
Ремонт и обслуживание кондиционеров выполняют специалисты, так как при самостоятельной проверке работы бытовой сплит-системы у владельца не будет возможности выполнить весь требуемый ряд работ. Разумеется, можно произвести очистку фильтров без участия профессионалов, но проверка электроники, напряжения питания, заправка хладагентом и прочие действия требуют специализированного оборудования. Стоимость профилактического осмотра и обслуживания для разных моделей устройств разнится, что объясняется различным устройством механизма и его сложностью.

При отсутствии должного ухода за техникой она очень быстро может дать сбой. Например, кондиционер без фреона работать не сможет и, если вовремя не заправить устройство, то при включении произойдёт перегрев, что может стать причиной поломки компрессора. А замена данного узла обойдется владельцу весьма дорого (до 70% от стоимости устройства).

Поэтому важно производить сезонное обслуживание кондиционера. Как правило, такая техника нуждается в профилактике перед началом активного функционирования, то есть весной, а также после того, как этот период окончится (перед наступлением холодов).
Чтобы разобрать устройство, определить неисправность, выполнить заправку хладагентом, а также прочистить фильтры, используется различное оборудование для обслуживания кондиционеров.
Для заправки применяется манометрический коллектор, аппарат высокого давления быстро и эффективно способен очистить оборудование от разного рода загрязнений, существуют также функциональные автоматические и полуавтоматические заправочные мобильные станции, течеискатели, инструмент для монтажа техники, вакуумные помпы и прочее.

Большая часть из названных устройств недоступна для домашнего использования, поэтому рекомендуется в случае необходимости пригласить специалистов для того, чтобы произвести обслуживание бытовых кондиционеров. Это необходимо сделать также с целью дезинфекции элементов механизма, так как оборудование такого типа во время работы создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов и образования плесени. На испарителе регулярно выпадает конденсат из-за разности температур, а влага задерживает часть пыли, которая вместе с воздухом проходит через механизм. Именно сочетание излишков влаги и частиц загрязнений в совокупности представляет собой наибольшую опасность, так как при отсутствии обслуживания данная смесь является средой для появления грибка.

Наверняка многим знаком затхлый запах, который становится ощутимым при включении техники. Это свидетельствует о том, что в механизме начался процесс образования плесени, что в первую очередь вредит здоровью тех, кто регулярно пребывает в помещении, а уж затем вредит и технике. Потому важно соблюдать периодичность обслуживания кондиционеров.

По правилам эксплуатации таких устройств рекомендуется производить профилактическую чистку и осмотр два или три раза в квартал, но на практике не всегда удается выполнить данные рекомендации, поэтому обычно профилактика проводится один раз в квартал.
Обслуживание вентиляции и кондиционеров производится, если ещё на начальной стадии создания проекта был заложен совмещенный вариант системы, когда на входе вентиляционной шахты монтируется канальный кондиционер. При этом дополнительно проверяется тяга в воздуховодах, очищаются поверхности каждого канала всей сети разводки вентиляции. Обслуживание промышленных кондиционеров также подразумевает более широкий спектр действий, так как техника для производственных помещений используется гораздо крупнее и сложнее, чтобы иметь возможность обслужить довольно большие площади.