Особенности расчета путей эвакуации

Особенности расчета путей эвакуации

При вынужденной эвакуации из зданий и сооружений движение людей инстинктивно начинается в одном направлении — в сторону выходов. Это приводит к быстрому увеличению плотности потоков людей в эвакуационных проходах. С увеличением плотности потоков снижается скорость движения, поэтому основным показателем эффективности вынужденной эвакуации является время, в течение которого люди могут при необходимости покинуть отдельные помещения и здания в целом.
Расчет путей эвакуации достигается в тех случаях, когда ее продолжительность меньше времени достижения критических для человека условий: критической температуры (60 °С), снижения концентрации кислорода, накопления в воздухе токсичных продуктов горения сверх допустимых количеств, потери видимости из-за задымления. Время наступления указанных критических условий зависит от конкретных обстоятельств и может быть рассчитано. Снижение времени эвакуации достигается конструктивно-планировочными и организационными решениями.
Основные параметры эвакуации из зданий и сооружений: плотность, скорость движения людского потока, пропускная способность путей (выходов) и интенсивность движения. Кроме того, эвакуационные пути (как горизонтальные, так и наклонные) характеризуются длиной и шириной.
Предельно допустимая длина эвакуационного участка, м,
Lп = vT,
где V — скорость движения людей при вынужденной эвакуации, м/мин: 16 — по горизонтальным участкам, 8 — по лестнице вверх, 10 — по лестнице вниз; T — допустимое время эвакуации, мин: 6 — из зданий I и II степеней огнестойкости, 4 — из зданий III и IV степеней огнестойкости, 3 — из зданий V степени огнестойкости. Для детских учреждений время эвакуации уменьшают на 20 %.
Допустимая длина путей эвакуации должна быть не более 50 м в одноэтажных производственных зданиях I и II степеней огнестойкости с производствами категории А и не более 100 м в зданиях категорий Б и В. В многоэтажных производственных зданиях эти расстояния соответственно 40 и 75 м.