Особенности выбора трости

Особенности выбора трости

1. Рукоять трости должна быть тёплая.

Мы живём в России. Где вместе с нами живёт дедушка Мороз.

Металлические рукояти морозят ладонь уже поздней осенью и ранней весной. Представьте замерзшую металлическую трубу. Вы достаёте из кармана тёплую руку и сжимаете ледяной кусок металла. Б-р-р.

Рукоять из акрила тоже холодная.

Интересную историю рассказал мне знакомый полковник. Ещё в советское время выпустили трость для ходьбы пожилым людям купить. И прочнее и дешевле. И вроде даже красивее. Запустили серию, но вскоре отказались. Почему? Солдатики жаловались, что на морозе очень неприятно прикасаться щекой к холодному пластиковому прикладу. Такая история. 

Нет ничего теплее и душевнее древесины. 

2. На трость опираются всем весом. Вам нужна надёжная трость.

Для опоры не годятся сувенирные трости. В интернете «недобросовестные предприниматели» продают китайские карнавальные трости под видом опорных изделий.

Такие трости покупают для «имиджа», на вечер. Они легко гнутся и не годятся в качестве опоры.

В Америке такая трость стоит 15 долларов, у нас её выдают как коллекционную уже за 100-150 долларов.

"Купить китайскую трость"

3. «Художественные» и грубые рукояти натирают мозоли.

При покупке проверяйте качество обработки рукояти. Выступы и шероховатости в месте соприкосновения руки и рукояти доставят вам массу неприятных ощущений.

Рукоять должна быть вышкурена и отполирована, иначе ладонь будет «гореть», и как следствие появятся мозоли. Опираться на «собачек и лошадок» тоже неудобно, если только голова животного не за пределами рукояти, и не мешает руке.

Материал тоже немаловажен.

Я не рекомендую покупать трость с рукоятью из акрила. Пусть это даже трость из Европы.

Акрил - это скользкий неприятный пластик. Вспомните ручку советского чемодана. Рука потеет и трость выскальзывает.

4. Трость должна выглядеть прилично, по костюму.

Тут три крайности. 

Одни трости безобразны по происхождению. Это медицинские трости. Они надёжны и сделаны по ГОСТу, но всем своим видом подчёркивают образ инвалида. Аптечные трости даже выдают бесплатно в «собесе» малоимущим.

Другие трости безвкусны. Это поделки из мест «не столь отдалённых». Густая резьба по дереву, блестящий паркетный лак. Такая трость даст вам статус «вора в законе», но вряд ли вы ищете такого признания. Из-за избыточной резьбы «зоновские» трости ломаются.

Третий вариант. Ювелирная трость отделанная позолотой и камнями. Красиво, но этим тростям место в музеях за стеклом. Это трости для подарка, а не для постоянного ношения.

Я рекомендую вам купить трость в городском стиле. Под цвет костюма, сумки и т.п.

5. Трость с не подходящей длиной «гробит» суставы.

Это очевидный момент и поэтому так популярны телескопические трости. Хотя не учитывается один момент. При подборе длины трости важен каждый сантиметр, а у телескопической трости шаг регулировки – 2,5 сантиметра. Тут уж как повезёт.

Второй момент. Со временем, под нагрузкой, телескопическая трость начинает «бренчать», и каждый шаг сопровождает неприятное клацанье. Нижняя секция телескопической трости самая слабая и со временем загибается.

6. Чем легче трость, тем лучше.

Каждый день мы делаем минимум 2000 шагов. И если ваша трость будет тяжелее грамм на двести, то за день вы поднимете и перенесёте дополнительно 400 килограмм.

2000 шагов х 200 грамм = 400 килограмм
В месяц выходит 12 тонн!

Представьте если у вас в трости бутафорский меч весом 400 грамм.

Каждый лишний грамм это нагрузка на суставы.

7. Надёжное сцепление с дорогой.

Маленький имиджевый наконечник красивый. Но у ортопедического наконечника больше площадь сцепления с дорогой. Это как колёса внедорожника. И по лужам, и по льду.

Покупайте трость со сменным наконечником. Это расходный материал. Они истираются. Если производитель приклеил наконечник, то поменять его нельзя.

На сегодня всё. Спасибо за прочтение статьи.