Что такое боксмод?

Что такое боксмод?

Боксмоды с регулируемым вольтажом вещь всем понятная, но вот в чем преимущества не регулируемых боксмодов? У тех кто пользуется мехмодами типа немезиса и каравеллы, боксмоды, видимо в силу эстетических пристрастий к компактным и цилиндрическим формам, не находят одобрения. Аргументы против босмодов без регулировки вольтажа нередко сводятся к тому, что это не совсем механика, а какой то квадратный аналог егошки с проводами и большой кнопкой. Но по ряду параметров нерегулируемые боксмоды обходят мехмоды, в частности для набирающего популярность, низкого Ома они намного более предпочтительны. 
В подавляющем большинстве бокс мод istick, используется сразу два и более аккумуляторов, для чего это нужно? Решающее значение на низком оме, имеет разрядный ток аккумулятора, ведь чем ниже сопротивление спирали, тем выше должен быть максимальный разрядный ток акка, в противном случае акк может взорваться. Максимальный разрядный ток и напряжение вещи разные, все аккумуляторы на 3.7 вольт дают одинаковое напряжение 3.7 вольт, однако быстроразрядные (Hi discharge или Hi Drain) акки не взорвутся на низком оме, так как у них более высокий разрядный ток. У боксмодов имеющих два и более аккумулятора — разрядный ток в несколько раз выше, потому что нагрузка распределяется равномерно между аккумуляторами, то есть для низкого ома боксмод с несколькими аккумуляторами — является более безопасным, чем мехмод с одним акком.
Максимальный разрядный ток — указывается в амперах, или в единицах емкости аккумулятора, обозначаемой букой «С». Например, если ток разряда 3С, а емкость аккумулятора – 1 Ач, то ток будет равен 3 А. Ёмкость аккумулятора и максимальный ток разряда вещи разные, при выборе акков для батарейных блоков — емкость акка это последний параметр на который следует обращать внимание, как правило — чем выше разрядный ток, тем меньше ёмкость акка.

Для обеспечения дополнительной безопасности в некоторых боксмодах устанавливают MOSFET — транзистор предохранитель размыкающий цепь, в случае замыкания или перегрузки. В мехмодах для той же цели используются защитные фьюзы.
Ещё одним доводом в пользу боксмодов является их более низкая стоимость, конечно есть немало дорогих коробок, однако хорошо работающих боксмодов в ценовом сегменте в 100$ гораздо больше чем мехмодов. К тому же боксмод не сложно изготовить самостоятельно.

Дополнительным плюсом коробок, является возможность установки в них Li-Po аккумуляторов.

Статья с Pro Vape — о липошках и их применении в боксмодах:

Среди литиевых аккумуляторов различают два основных типа — литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (LiPo, Li-Po или Li-Pol). Разница между ними – в типе используемого электролита. В случае LiIon – это гелевый электролит, в случае LiPo – специальный полимер, насыщенный литийсодержащим раствором. 

Обычные бытовые литий-полимерные аккумуляторы не способны отдавать большой ток, но существуют специальные силовые литий-полимерные аккумуляторы, способные отдавать ток в 10 и даже 45 раз превышающий численное значение ёмкости. 

Преимущества
* Большая плотность энергии на единицу объёма и массы;
* Низкий саморазряд;
* Незначительный перепад напряжения по мере разряда.
Недостатки
* Количество рабочих циклов 300- 500.
* Аккумуляторы пожароопасны при перезаряде и/или перегреве.
* Старение. Литиевые аккумуляторы «стареют», через 2 года батарея теряет около 20% ёмкости.
Что бы посчитать сколько LiPo сможет отдать ампер при загрузке двигателем необходимо умножить Емкость на количество С и разделить на 1000 (так как емкость указана в миллиампер/часах).