Особенности обучения в автошколе

Особенности обучения в автошколе

Автошкола - это специализированное учебное заведение, осуществляющее подготовку заинтересованных лиц к сдаче экзаменов на право управления транспортом. В программу обучения в автошколе входит изучение теории (ПДД, технических особенностей транспортных средств и т.п.), а также практические занятия (езда по городу и автодрому).
Начать свою преподавательскую деятельность, автоинструктор может, устроившись в автошколу. Несмотря на то, что зарплата будет довольно невысокой, у Вас будет возможность полностью погрузиться в трудовую деятельность. Кроме того, у каждого автоинструктора в автошколе есть возможность дополнительно подработать с помощью проведения дополнительных уроков вождения для своих учеников.
Если Вы обладаете солидным опытом вождения и полностью уверены в своих силах, у Вас есть возможность начать путь автошкола люберцы. Но, следует учесть, что у начинающего частного автоинструктора может возникнуть больше трудностей нежели у инструктора автошколы. Сначала, частному инструктору предстоит пройти специальные курсы инструкторов в автошколе. После получения лицензированного сертификата инструктора, Вам необходимо будет приобрести специально оборудованный учебный автомобиль с соответствующим техосмотром, для его дальнейшей регистрации в ГИБДД со всеми изменениями в его модификации. Получив специальное свидетельство, сообщающего о наличии дополнительных педалей в машине, Вы можете начинать деятельность частного инструктора по вождению. Кроме того, для полноценной работы частным автоинструктором, Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП.
Среди всего прочего, автоинструктор обязан знать:
Правила дорожного движения
Механизм и принцип работы приборов и агрегатов, установленных в учебном автомобиле.
Основные виды топлива, а также сорта горюче-смазочных материалов.
Методы выявления и устранения неисправностей в автомобиле.
Влияние факторов окружающей среды на вождения автомобиля, в том числе погодных условий.
Способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий.
Порядок экстренной эвакуации пассажиров с места дорожно-транспортного происшествия.
Правила оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.
Требования к использованию средств безопасности.
Стоит дополнить, что инструктор по вождению должен всегда иметь презентабельный вид перед своими учениками, а также уметь поддерживать диалог с каждым из них.
Кроме того, инструктор должен обладать умением создать доброжелательную и спокойную обстановку для обучения. Даже если  ученик не чувствует себя уверенно за рулем автомобиля, инструктор должен подбодрить и морально поддержать его в случае необходимости. При наличии факторов взаимопонимания между инструктором и учеником, последнему гораздо легче будет усвоить теоретический и практический материал по вождению, а также сдать финальный экзамен для получения прав вождения.