Что такое пластиковая карта?

Что такое пластиковая карта?

Банковская карточка - персонифицированная пластиковая карточка, предоставляющая ее держателю возможность безналичной оплаты товаров или услуг; а также получения наличных средств в отделениях банков и в банкоматах.
Порядок использования банковской пластиковой карточки регламентируется взаимными обязательствами держателя пластиковой карточки и банка-эмитента. Выпускаются пластиковые карточки по общим правилам ассоциаций банков и компаний - так называемых платежных систем. Наиболее известные из них: международные Visa, Mastercard, American Express, российские STB-Card, Union Card и "Золотая корона".

Виды пластиковых карт:

Необычные пластиковые карты - позволяют тратить лишь столько, сколько есть на вашем счету.

Кредитные - предоставляют возможность расходовать средства банка (которые вы затем ему возвращаете) в пределах установленного им кредитного лимита.

Овердрафтные пластиковые карты - имеют установленный банком лимит, но при необходимости позволяют уходить в небольшой минус. Их отличие от кредитных карт заключается в том, что погасить долг перед банком необходимо в строго ограниченный срок, например, за месяц.

Обратите внимание: некоторые банки предлагают по своим кредитным картам льготное время оплаты задолженности - грейс-период. Если расходы по оплате товаров и услуг, совершенные в течение месяца, клиент возмещает банку в обговоренный в договоре срок, то начисление процентов за пользование кредитом по карте не производится.

При выборе пластиковой карты стоит учесть количество и расположение банкоматов, а также размер взимаемого процента за обналичивание в другом банке или другом филиале своего банка. В случае же с кредитной картой особенно важно соотношение: стоимость годового обслуживания / размер овердрафта / проценты по кредитам.

Банковские пластиковые карты бывают нескольких уровней:

К начальному уровню - электронные пластиковые карты - относятся Visa Electron, Cirrus/Maestro, Mastercard Electronic.

Минусы: эти пластиковые карты практически всегда требуют проведения операций с авторизацией, поэтому их можно использовать только в точках, оборудованных электронными средствами авторизации (банкомат, POS-терминал). К тому же эти пластиковые карты всегда дебетовые.

Классические пластиковые карты - это Visa Classic, Visa Business, Mastercard Standard. Номер, срок действия и имя держателя эмбоссированы, то есть, нанесены специальным способом: как бы выдавлены на лицевой стороне.

Плюсы: эмбоссированными пластиковыми картами можно пользоваться в торговых точках, которые оснащены импринтерами - устройствами, переводящими фамилию, имя и номер пластиковой карты на специальный талон к оплате. Платеж таким способом выполняется без связи торговой точки с банком. Как правило, такая пластиковая карточка бесплатно изготавливается и перевыпускается. По таким пластиковым картам разрешены операции в интернете и оплата заказов по телефону или факсимильной заявке.

Золотые пластиковые карты - это Visa Gold и Mastercard Gold.

Плюсы: помимо всех возможностей классических пластиковых карт, их держателю предоставляют дополнительные преимущества: бесплатная страховка при выезде за рубеж, скидки при аренде автомобиля за границей, возможность участия в дисконтных программах банка и платежных систем, в случае кражи/утери пластиковой карты - экстренная выдача наличных или перевыпуск пластиковой карты , льготное членство в дисконтных системах и многое другое.

Платиновые пластиковые карты - Visa Platinum.

Плюсы: помимо всех возможностей золотых пластиковых карт держателю предоставляется больший лимит покупок/обналичивания. В некоторых банках к держателю такой пластиковой карты прикрепляют персонального менеджера.

Минусы: стоимость открытия пластиковой карты этого класса гораздо дороже, обслуживание - тоже.

Бизнес карты - Visa Business и Mastercard Business - по возможностям близки к классическим пластиковым картам. Они используются для безналичной оплаты командировочных/представительских расходов сотрудников организаций, расходов на хозяйственные нужды предприятий, а также снятия наличных денежных средств в вышеперечисленных целях.

Кроме того, банки предлагают пластиковые карты со специфическими возможностями. Например, пластиковые карты, с которых можно снимать строго ограниченную сумму (очень удобно для родителей, которые отправляют своих детей на отдых за границу) или расплачиваться только в Интернете. А мультивалютная пластиковая карта позволяет распоряжаться средствами с картсчета в двух и более валютах.

Как совершается покупка с помощью пластиковой карты?

При покупке с использованием пластиковой карты расчеты с продавцом проходят в два этапа: авторизация и списание. В тот момент, когда вы отдаете свою пластиковую карту кассиру и он проводит её через POS-терминал (или когда вы вводите реквизиты пластиковой карты на интернет-сайте, называете их по телефону и т.п.), терминал связывается через свой банк-эквайрер с платежной системой и запрашивает у неё разрешение на авторизацию покупки по данной пластиковой карте на данную сумму. Платежная система, в свою очередь, связывается с банком-эмитентом пластиковой карты и получает от него либо положительный ответ и код авторизации, либо отказ и причину отказа. Причиной отказа, к примеру, может стать нехватка средств на счете, статус пластиковой карты "заблокирована", превышение установленного по данной пластиковой карте лимита операций (по сумме или по количеству транзакций за какой-либо период, например, сутки или месяц). Если получен код авторизации, терминал распечатывает чек (или кассир с импринтером заполняет слип) и операция считается совершенной.