Особенности пляжной одежды

Особенности пляжной одежды

Одежда для пляжа: цвет, силуэт и событийность. Практические рекомендации и советы стилиста – от автора проекта "Идеальный гардероб” на портале 2queens.ru киевской модницы Юлии Добровольской.

Одежда является полноправной составляющей пляжного образа, роль которой нельзя приуменьшать. И, перефразируя классическое «театр начинается с вешалки», позволю себе: «пляжное настроение начинается с пляжного гардероба». Именно одежда будет первой, кто встретит песок, воду и солнце, и, соответственно, именно пляжная одежда будет задавать тон летнему отдыху.

Сегодня беседуем об одежде для пляжа.

на фото: Юлия Добровольская

Пляжная мода. Одежда для пляжа

Предлагаю не переходить на персоналии, то есть модели пляжной одежды. У каждой женщины есть свои секреты. Давайте выделим основные моменты, которые нужно учитывать при выборе пляжной одежды.

Одежда пляжная. Материал и фактура

Главный принцип пляжной одежды – это натуральные материалы, из которых она изготовлена.

Шёлк, лён, хлопок, вискоза, парусина, деним – приветствуются!

«Транспарантные» принтованные туники, парео, которые вам «дарят» вместе с покупкой купальника из 100% полиэстера – отправляются без сожаления в мусорную корзину! Синтетика не позволяет воздуху циркулировать, и ваше тело, которое на пляже и так подвергается лишним температурным нагрузкам, получает дополнительный стресс, который выливается в повышенное потоотделение.

 

Фактура пляжной одежды позволительна любая и зависит от стилистической завязки: это могут быть укороченные шорты из плотного денима или совершенно прозрачная фактура. Всегда учитывайте, что вещь должна быстро сохнуть, либо вы должны иметь с собой сменный комплект одежды.

Ткань не должна мяться.

Одежда для пляжа. Цвет

Лето благосклонно к самым дерзким цветовым сумасшествиям и экспериментам. При этом всегда помните о том, что тёмный цвет притягивает температуру и тёмный цвет делает кожу бледнее. Монохромность подчёркнёт разводы от влажного купальника или пота, а принты, наоборот, замаскируют подобные рисунки.

Color blocking – разбиение одежды на цветовые блоки – работает и в пляжной одежде. Тёмные вставки сбоку платья – это минус килограмм. Эффект деграде – плавно нисходящего цвета – ещё один инструмент в ваших руках. Ваш живот не идеально плоский? Скройте это за цветовой частью деграде.
Одежда для пляжа. Фурнитура

Даже самые ярые следователи минимализма и классицизма могут удивить себя и свою гардеробную наличием необычной фурнитуры. Когда, как не летом? Куда, как не на пляж? Уместно всё. Но: учитывайте, что крупные пряжки, брошки и прочие «мелочи», выполненные из металла, под воздействием солнечных лучей могут нагреваться, чем вызывать дискомфорт и даже повреждения на коже. Поэтому, если вы выбираете вещь с такими деталями, они не должны иметь прямого контакта с кожей.

Часто пляжная одежда выполнена из лёгких, невесомых субстанций. Следите за тем, чтобы фурнитура, в прямом смысле, не «перетягивала одеяло на себя» (тяжёлые украшения на одежде могут перетягивать, перекручивать лёгкую ткань, и такой образ будет выглядеть неопрятно).

Одежда для пляжа. Силуэт

Свободный силуэт – аксиома для пляжного гардероба. Допустимы глубокие декольте и вырезы, сквозь которые будет видно ваш купальный костюм.