Преимущества керамической плитки

Преимущества керамической плитки

Чтобы сделать правильный выбор, нужно научиться разбираться в символах на упаковке. Например, напольная плитка отмечается значком в виде ступни на черном фоне. Если же ступня черная, а фон белый и заштрихованный, значит, плитка отличается повышенной износостойкостью. Изображение руки указывает на настенную плитку, но ни в коем случае не напольную. Значок «снежинка» говорит о морозоустойчивости товара. Значок в виде стилизованного пламени с цифрами «1» или «2» обозначает количество обжигов покрытия. Неоднократное повторение значка говорит о высоком уровне того или иного показателя.

Буквенные символы «АА» указывают на высокую устойчивость к химическим веществам. С одной буквой «А» — плитка менее устойчива. Самая низкая сопротивляемость у плитки с маркировкой «О», средняя — у «В» и «С». Обычно этой информации достаточно для покупателя, чтобы он смог определится, какой именно вид плитки ему выбрать.


Прежде чем купить ту или иную плитку, нужно понимать, где и при каких условиях она будет использована. Условия эксплуатации и устойчивость к воздействиям меняются в зависимости от особенностей помещения.

Прихожая. Это первая комната в квартире или доме, которая подвергается воздействию уличной обуви и загрязнению. Поэтому пол в этом помещении обычно застилают износоустойчивыми покрытиями — линолеумом, ПВХ- плиткой. Но такие поверхности можно покрыть и керамической плиткой, которая имеют высшую эстетическую ценность. В этом случае имеет смысл приобретать плитки с темной или зернистой поверхностью — грязь сильнее бросается в глаза на светлых и однотонных плитках.

Ванная комната. Пол и стены ванной комнаты чаще всего контактируют с химическими веществами, оставляющими пятна (средства личной гигиены, косметика и пр.). Кроме того, чтобы поддерживать их гигиеничность, необходимо использовать специальные моющие средства. Поэтому лучше делать выбор в пользу плитки с повышенными химическими характеристиками (в частности, обладающих кислотостойкостью).

Кухонная комната. Пол на кухне больше других помещений в вашем доме подвергается самым разным воздействиям, а наиболее уязвимые поверхности — около плиты, мойки и холодильника. Пол на кухне обычно моется чаще, чем в других комнатах. Поэтому нужно использовать плитку с особо высокими поверхностными механическими и химическими показателями.

Плитка для стен кухни меньше подвергается механическим воздействиям. Но все же приготовление пищи и моющие средства оказывают на нее повышенное химическое влияние.

Виды керамической плитки

1)Прессованная и экструдированная плитка

Экструдированная керамическая плитка — это плитка, которая производится из мягкой тестообразной массы и проходя через экструдер, принимает нужную форму.

Прессованная керамическая плитка — это плитка, которая изготавливается из порошкообразной смеси и прессуется под высоким давлением. Специфичные тона натуральной глины достигаются с помощью обжига — комбинирование температур. Цвет меняется в зависимости от исходного сырья — от желтого до темно-красного с множеством промежуточных тонов.

2)Глазурованная и неглазурованная плитка Керамику, покрытую слоем цветного стекла, называют глазурованной (эмалированной). Покрывающий слой очень важен для эстетического восприятия, он создает блеск, цвет, декоративный рисунок, а также такие достоинства, как твердость и непроницаемость. Все эти эстетические и технические качества зависят от типа эмали и могут варьироваться.

Неглазурованные плитки практически однородны по своей толщине, они сплошные и обычно не имеют декоративного рисунка. Различия в окраске неэмалированных изделий решаются с помощью добавления красящих пигментов.

3)Плитка с плотной основой и пористой основой

Водопоглощение — одна из наиболее главных характеристик керамической плитки, зависящая от пористости самой плитки. Чем меньше пористость плитки, тем ниже ее водопоглощение.

4)Керамическая плитка двойного и одинарного обжига Двойной обжиг (бикоттура) — древнейший способ производства глазурованной плитки. Смесь из глины прессуют и потом обжигают. После чего наносят глазурь, и вторично обжигают. Керамическая плитка такого типа имеет невысокие прочностные показатели и высокую пористость. Керамическая плитка двойного обжига в большинстве случаев служит для настенного покрытия.

Одинарный обжиг (монокоттура) — более современная технология, вытесняющая метод двойного обжига. Тестообразную смесь прессуют и подсушивают. После обсушки наносят глазурь и обжигают. То есть, и глазурь, и саму плитку обжигают один раз. Такие изделия подходят для облицовки и стен, и пола. А некоторые, морозостойкие, даже для облицовки фасадов. Стоит также учитывать, что однообжиговая плитка отличается незначительным количеством размеров в связи с повышенной усадкой в процессе производства. В продаже они разделены на партии по сорту.

Биккотура чаще применяется для настенной облицовки. Она имеет как глянцевую, так и матовую глазурь, в отличие от монокоттуры, для которой характерна нескользящая матовая поверхность. Это связано с тем, что изначально ее применяли как напольное покрытие.

Керамический гранит — с очень плотной и почти остеклованной основой, который получают прессованием смеси (кварца, белой глины, каолина, полевых шпатов). Плотная структура предоставляет возможность его чистки от всех видов загрязнений, а также высокую механическую прочность.

Клинкерная плитка — производится путем экструдирования смеси из неоднородных видов глины с добавлением шамота, флюсов и окисей-красителей. Такая плитка может быть глазурованной и неглазурованной, имеет низкую пористость, высокую механическую прочность и износостойкость. Это делает ее пригодной для облицовки фасадов, внутренних и наружных полов и стен, а также плавательных бассейнов и лестниц.

Укладка

Керамическая плитка — прочный материал, однако, для создания этого качества нужно грамотно выложить подстилающий слой клея. Нужно, чтобы он был идеально ровным. Выравнивающая цементная стяжка должна хорошо высохнуть (28 часов). Для проверки готовности основания к дальнейшим работам нужно нанести на стяжку две царапины, пересекающиеся под углом в 60 градусов. Если в месте их пересечения цвет царапин не меняется, то можно начинать облицовочные работы.

Укладка плитки осуществляется на специальные клеевые составы или сухие смеси для плиточных работ. Для лучшего соединения плитки и подстилающей поверхности неплохо использовать выравнивающие смеси. Важно, чтобы под плиткой не осталось пустоты, на месте которой керамика со временем может треснуть.

Лучше всего доверить укладку плитки хорошим специалистам, которые есть в любой серьезной ремонтно-строительной фирме.

Уход за керамической плиткой Долговечность керамической поверхности зависит от того, в каких условиях она эксплуатируется и как за ней ухаживают. Для обычной чистки плитки нужно применять специальные моющие средства. Лучше избегать сильных средств на кислотной основе — они могут разрушить швы. Стоить отметить, что высокой сопротивляемостью химическим воздействиям обладают лишь швы, заделанные эпоксидными материалами (герметиками). При уборке керамической поверхности следует максимально ограничить применение абразивных средств (металлическая щетка), особенно, если плитки имеют глянцевую поверхность, на которой бросаются в глаза царапины и трещины. Лучше пользоваться щеткой с натуральной мягкой щетиной или пылесосом. Некоторые загрязнения (песок, пыль, порошок) значительно ускоряют стирание плиточных полов. Поэтому нужно содержать пол в чистоте и не допускать присутствия этих веществ: перед входом лучше постелить коврик. Глазурованные керамические плитки нужно мыть специальными средствами, избегая использования порошков и паст. Для защиты неглазурованных керамических плиток (керамический гранит, клинкер) нужно использовать специальное средство, предохраняющее пол от возникновения пятен на поверхности и швах.

P.S.

Несмотря на появление новых материалов, керамическая плитка по-прежнему остается наиболее практичным способом создания красивой, надежной и водоотталкивающей поверхности. Плитки прочны, огнеупорны, гигиеничны и удобны в уборке, что делает их незаменимым отделочным материалом. А благодаря усилиям дизайнеров и художников облицовка стен и полов позволяет получить волшебные эстетические эффекты. Чего стоит, плитка «под мрамор», «под дерево», под другие натуральные материалы.