Как выбрать сервиз?

Как выбрать сервиз?

Новый Год, юбилей любимой тещи или День рождения — любой из этих семейных праздников невозможно представить себе без качественных столовых сервизов, на которых располагаются вкусные обеды. Конечно же, традиционные для советского времени «югославские» обеденные сервизы сегодня морально устарели, уже утратили свою былую популярность, красоту и блеск. Именно поэтому для того, чтобы торжество было действительно удачным, принесло много радости нужно знать, как правильно подобрать сервиз, на какие особенности обратить внимание.
Столовый сервиз: особенности выбора

В настоящее время столовый сервиз — сотни различных вариантов позволяют выбрать столовый сервиз на любой случай жизни, учитывая личные особенности вкуса и предпочтения остальных членов семьи.

Первым шагом, который нужно сделать перед тем как купить сервиз, является определение с типом, размером и внешним видом посуды. Как мы уже говорили выше, сервиз в Минске можно приобрести из разнообразных материалов: стекла, фарфора, керамики и даже пластика. При этом представлены модели с рисунками, узорами и в самых различных цветовых решениях. Лучшим материалом на сегодняшний день считается фарфор, ведь качество его особо высоко, тогда как внешний вид радует своей оригинальностью и стилем.

Как выбрать сервиз
Количество персон — сколько выбрать тарелок?

Практически все современные сервизы, представленные в отечественных магазинах, рассчитаны на определенное количество персон. Подобрать сервиз можно, начиная с одного человека и заканчивая 6-ю и 12-ю персонами. Поэтому, если в доме постоянно бывают гости, то лучше брать большие наборы, ведь в них огромное количество предметов, способных сделать любой праздничный обед или чаепитие более интересным и приятным.
 
Выбираем столовый сервиз

Как правило, любой сервиз включает в себя всевозможные обеденные и десертные тарелки, салатники, супницы, а также подставные тарелки, чашки и сахарницы. При этом сервиз на 6 персон может включать в себя до 20 предметов!
Посуда и интерьер: что общего?

Обеденный или чайный сервиз должен обязательно сочетаться с интерьером дома, являться украшением любого праздничного события. Не должно быть раздражающего диссонанса между неправильно подобранными цветами и дизайном оформления. Следует отметить, что сервиз в настоящее время еще и стильное украшение декора, гармонично сочетающееся с общей обстановкой дома, разнообразными декоративными элементами.
 
Выбираем столовый сервиз
Страна-производитель, или Китай нам не товарищ!

Приобрести столовые сервизы сегодня можно от разнообразных производителей, начиная от Германии и заканчивая Китаем. Нельзя не отметить, что лучше всего немного переплатить и купить сервиз более высокого качества и от проверенных производителей. Та же Англия, Германия и Франция всегда славились своим фарфором, который и сегодня выглядит очень по-особому, отличается прочностью и универсальностью. Довольно неплохие и отечественные сервизы, благо и стоимость их намного доступнее импортных.



Если говорить о китайской посуде, то она, конечно же, стоит намного дешевле английской или итальянской. Но в то же время, качество сервизов оставляет в большинстве случаев желать лучшего. И это несмотря на то, что именно в Китае родилась традиция пить чай только из фарфоровой посуды.
Качество узоров и декоративное покрытие

Перед тем как сделать окончательный выбор и купить сервиз, важно оценить общее состояние каждой, даже самой мелкой детали. В первую очередь следует рассмотреть точность рисунков и декоративного слоя — на нем не должно быть пузырей и прочих дефектов. Также, не менее важной деталью является износостойкость рисунков, ведь именно от этого фактора зависит долговечность сохранения красоты и оригинальности посуды.

Качественный столовый сервиз — залог веселого, интересного и запоминающегося праздника. Еще древние говорили, что на красивой посуде и обед смотрится более вкусным и аппетитным.