Что такое сальники привода

Что такое сальники привода

Сальник является элементом, работающим под давлением, предназначенным для размещения и уплотнения элемента (стержень, вал), передающего движение от привода на закрывающий механизм. Сальник может быть интегральной частью корпуса или отдельным элементом.

Регулирующие клапаны изготавливаются со следующими видами сальников:
• стандартный
• удлиненный
• сильфонный

Основным критерием для выбора сальников является температура рабочей среды. Удлиненные сальники применяются как для высоких, так и для низких температур. Примером удлиненных сальников являются сальники для криогеники (температура до - 196°C).

Сильфонные сальники обеспечивают полную внешнюю герметичность и применяются, главным образом, в случае агрессивной или вредной для окружения рабочей среды.

Стандартное сильфонные сальники могут применяться для давления 35 бар. Применение для более высокого давления требует употребления многослойных сильфонов. Кстати, здесь можно купить сальники привода Триалли недорого.

Клапаны с исполнением из чугуна изготавливаются только со стандартным сальником.
Регулирующие клапаны DN150...250, PN160...CL2500 могут быть изготовлены с самоуплотнительными сальниками.
Вид уплотнения штока в сальнике зависит от температуры и вида рабочей среды. Для большинства случаев применяется уплотнение из колец ПТФЭ с графитом.

Уплотнение из чистого графита рекомендуется для пара и работы при высоких температурах. Эти уплотнения не требуют смазки, но зато нуждаются в  регулировке во время эксплуатации в результате расслабления и износа.

К уплотнениям, не требующим обслуживания, относятся уплотнения типа ПТФЭ-V и TA-Luft. Уплотнения ПТФЭ-V выполнены из колец в форме „V” из материала ПТФЭ, с прижимом при помощи спиральной пружины.

Уплотнение TA-Luft представляет собой двойной набор уплотнительных колец, нагруженных пакетом дисковых пружин и в диапазоне герметичности отвечает требованиям правил TA-Luft: 2002, п. 5.2.6.4 и VDI 2440: 2000.