» » Проблемы городских свалок и в том числе незаконных, переработка мусора.

Проблемы городских свалок и в том числе незаконных, переработка мусора.

Проблемы городских свалок и в том числе незаконных, переработка мусора.

Проблема стихийного образования городских свалок не менее актуальна, чем разгрузка узаконенных накопительных мусорных площадок. То есть проблема складирования мусора и бытовых отходов упирается в их своевременную и полную утилизацию. Большинство специалистов утверждает, что проблема переработки, в свою очередь, возникает из-за неверного сбора и вывоза бытового мусора. Все дело в том, как мы собираем мусор. Но обо всем по-порядку.

Сегодня мусор, как результат жизнедеятельности современного человека условно делится на следующие категории:
- твердые отходы общего плана;
- твердые бытовые отходы.

Далее идет классификация мусора на вторсырье и прочее, которая определяет уровень сложности дальнейшей переработки уже собранного мусора. Проблема в том, что разные виды мусора по-разному перерабатываются. И для их переработки мусор нужно собирать дифференцированно. То есть по видам или принадлежностям к той или иной группе. Либо создать предприятие по сортировке уже собранного и вывезенного или складированного мусора. Что очень дорого даже с учетом того, что все отходы будут переработаны как вторичное сырье. Поэтому предлагается система поэтапного сбора и вывоза образующихся бытовых отходов. Сегодня она представлена шестью этапами:
- первый и второй это генерация и хранение его в местах сбора. То есть перед тем как будет осуществлен вывоз бытового мусора;
- третий – транспортировка собранных отходов к месту переработки или хранения. Что возможно как самыми потребителями, производящими и собирающими его. Так и муниципальными службами;
- четвертый – транспортировка к месту переработки 
- пятый – переработка или утилизация
- шестой – удаление из мест сбора и хранения на специально отведенные площадки. Здесь мусор сортируется и та часть его, которая может служить вторичным сырьем, направляется на переработку, а остальное – на специально организованную свалку или сжигание.

В современном мире существуют целые компании, предлагающие услугу по вывозу мусора. Они осуществляют защиту человека и окружающий его мир от вредоносного влияния таких скоплений. Многие несколько презрительно относятся к занятым в данной области людям. Но каждый понимает, насколько необходимую деятельность они ведут. Их профессионализм служит гарантией сохранения порядка на наших улицах и защиту нас самих от негативного воздействия продуктов разложения скопившихся мусорных куч. У них всегда в наличии и «на ходу» специальная техника и есть разрешение на вывоз, хранение, переработку или захоронение «выработанных» нами отходов. Поэтому вывоз бытовых отходов, как и иного мусора, лучше всего доверять профессионалам. Что защитит нас от образования незаконных городских свалок.