» » От наркотической зависимости не застрахован никто

От наркотической зависимости не застрахован никто

От наркотической зависимости не застрахован никто

Подростков на улице подстерегает множество опасностей и одна из самых страшных - пристрастие к наркотикам. Стоит в этом возрасте попасть под влияние неблагополучных друзей и очень сложно остаться в стороне, ведь сразу же посыпятся насмешки и упреки. Большинство наркоманов начинают с обычной и "безобидной" марихуаны, а уже через некоторое время человек пристращается и к более тяжелым наркотикам. Попасть в их зависимость очень легко, а выбраться для многих, просто невозможно и самостоятельно сделать это получалось у единиц.

Если обнаруживается, что кто-то из членов семьи употребляет наркотики, не нужно проявлять признаки презрения и упрекать оступившегося. Здесь важны 2 фактора: оперативность и поддержка. Возможно второй даже более важен, ведь если наркоман увидит, что близкие не оттолкнули его, а наоборот протягивают руки - он может ухватиться за них и вместе получиться выкарабкаться из этой пропасти горя и отчаяния. Ну и как можно быстрее нужно приступать к лечению и делать это у хороших специалистов.                                                                                               

Раз уж речь зашла о профессионалах, то работают они в наркологическом центре "Виктори" reabilitaciay.ru. Сотни семей благодарят врачей центра за спасенных близких. Кроме высокого профессионализма, опытные наркологи предложат и другие преимущества: новейшие методики и препараты для излечения зависимости, конфиденциальность, хорошие реабилитационные программы, консультации и помощь родственникам пациентов.                

Большую роль в вопросе выздоровления наркомана играют близкие, как мы уже говорили выше. Важно разговаривать с наркоманом на равных, не укорять его, попытаться открыть перед ним перспективы, после выздоровления. Естественно, очень большой риск срыва, особенно в первое время после лечения, поэтому необходимо ненавязчиво заботиться о человеке после выписки, ограничить его общение с бывшими "друзьями". Ну а при первых рецидивах, следует срочно обращаться к специалистам. Самое же главное, чтобы сам наркоман хотел избавиться от своей зависимости.