» » Сертификация по международным требованиям

Сертификация по международным требованиям

Сертификация по международным требованиям

Что такое сертификация?

Это процедура подтверждения соответствия, при которой независимая от изготовителя (продавца) и потребителя (покупателя) третья сторона (орган сертификации) устанавливает соответствие продукции (услуги, процесса, системы) выдвигаемым требованиям.

Что такое сертификат?

Официальный документ, подтверждающий, что продукция (услуга, процесс, система) соответствует определенным требованиям.
Какие преимущества дает сертификация?

Сертифицированная продукция испытывает никаких трудностей при оформлении таможенных документов, при поставке на внутренний и зарубежный рынок, при участии в тендерах и открытых продаж контрактов. Компании, не осознающие необходимости в сертификации, неизбежно теряют свои позиции на рынке.

Сколько времени занимает процесс сертификации?

Срок оформления сертификата соответствия зависит от наличия ранее оформленных сертификатов, типа продукции, количества товара (партия, серийное производство) и сложности испытаний. После изучения всех предоставленных документов наши эксперты точно определят сроки проведения работ.

От чего зависит стоимость сертификации?

Стоимость сертификации зависит от специфики самого товара, количества типов или марок, наличия других сертификатов или заключений и особенностей испытаний. После изучения всех аспектов сертификации определяется окончательная стоимость и сроки оказания.

Какие документы необходимы для начала сертификации?

Необходимо предоставить номенклатуру м описание продукции, которую Вы хотите сертифицировать и, желательно, код ТН ВЭД или ДКПП, а также сведения о производителе (заявителе).

Какие применяются схемы сертификации?

Предусмотрено несколько схем сертификации:
- Сертификация единичного изделия или партии продукции сроком действия до 1 года
- Признание зарубежных сертификатов соответствия сроком до 1 года
- Сертификация продукции, которая производится серийно, по анализу предоставленной документации сроком до 1 года
- Сертификация продукции, которая производится серийно с обследованием производства сроком до 2 лет
- Сертификация продукции, которая производится серийно с оценкой системы управления качества сроком до 5 лет.
- Сертификации системы менеджмента сроком до 3 лет.

Что такое добровольная сертификация и для чего она нужна?

Добровольная сертификация проводится по инициативе производителя (дилера, импортера) для подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий и других документов, определяемых заявителем. Подтверждает высокое качество продукции, содействует потребителю в выборе товара, подтверждает конкурентоспособность продукции.

Что такое санитарно-эпидемиологическое заключение?

Это документ, его также называют гигиенический сертификат, подтверждает, что продукция, вид деятельности или

Что такое аккредитация?

Это процедура подтверждения соответствия Системы сертификации установленным европейским и международным нормам и правилам. Аттестат аккредитации подтверждает высокую техническую компетентность органа сертификации и обеспечивает признание результатов их работ на международном рынке. К сожалению, большинство украинских органов по прежнему работает не имея аттестата аккредитации.

Что такое "Отказное письмо" (Решение для таможни)?

Это официальный документ, выданный органом сертификации, что продукция (наименование, код ДКПП или УКТ ВЭД) не подлежит обязательной сертификации и может ввозится и реализовываться без наличия сертификата соответствия.

Что такое декларация о соответствия?

Это документ, в котором производитель (импортер) заявляет, что указанная в декларации продукция соответствует установленным требованиям.

Что такое сертификат происхождения СТ-1?

Это документ, подтверждающий, что продукция изготовлена в определенной стране. Выдается торгово-промышленной палатой и требуется на таможне при ввозе продукции.

Что такое ISO 9001?

Это международный стандарт, который оговаривает требования к системам менеджмента качества  предприятий. Сертификат ISO - Казань - это документ, подтверждающий, что деятельность предприятия организована в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008.

Для чего необходим сертификат ISO 9001?

Для подтверждения высокого уровня производства и лояльности к потребителям, расширение объемов сбыта на внутреннем и зарубежном рынках. Для участия в тендерах, где заказчиком является государственное ведомство, сертифицированная или зарубежная компания. Для облегчения взаимодействия с госструктурами, заказчиками и партнерами. Для упорядочивания в компании документооборота, четкого распределения ответственности и полномочий, сокращения брака и нереализованных задач. Для повышения имиджа компании на рынке и повышения эффективности бизнес-процессов внутри организации и удовлетворенности всех заинтересованных сторон.

Каковы этапы проведения работ?

После предварительного согласования цены и сроков предоставления услуг, мы заключаем договор, после предоставления необходимого комплекта документов и оплаты счета, в оговоренные сроки мы предоставляем Вам сертификат, работы закрываются подписанием актов.

Каков перечень документов, необходимых для сертификации продукции для импортного изготовителя?

Для сертификация для импортного производителя необходимо: Перечень заявляемой продукции, техническое описание конструкции, параметров и характеристик (каталог, фото), паспорт (инструкция по эксплуатации) с техническими характеристиками, Сертификат происхождения, Сертификаты качества страны-изготовителя, сертификаты на систему менеджмента качества ISO 9001 (желательно), Доверенность от фирмы-изготовителя с печатью (при необходимости), контракт на поставку и провозные документы, реквизиты производителя, гигиеническое заключение (при необходимости).