Вирусы не дремлют

Вирусы не дремлют

Проблема: компьютер неожиданно начал зависать, тормозить, программы не отвечают и кнопки управления не реагируют. Что делать? Хорошо бы выяснить причину. Только вот ничего не работает. И хотелось бы запустить антивирусное сканирование, но не получается. Даже перезагрузить компьютер проблематично.

Первым делом нужно попытаться отключать приложения одно за другим. Действительно, маломощный аппарат вполне можно перегрузить, одновременно запустив несколько тяжеловесных приложений.

Второе. Часто причиной проблем является длительный активный серфинг в интернете. Система замусоривается сотнями мегабайт временных файлов. Реестр в растерянности. Здесь два варианта.

1.    Запустить чистильщик и удалить все ненужные файлы, отремонтировать реестр и произвести базовую дефрагментацию.
2.    Не помогло? Тогда открыть Восстановление Системы и сделать откат к более раннему состоянию. С одного раза почти никогда не получается восстановить нормальную работоспособность. Обычно достаточно не более трех восстановлений.

И не забывайте создавать точки отката. Компьютер летает? Зайдите в Восстановление и создайте точку возврата. Пригодится.

Откат не помог. Что дальше?

Следующее предположение – в компьютер проник злобный вирус. Если получится, запустить сканирование. Нужно запастись терпением, попить чайку, подремать. В таком расслабленном состоянии системы сканирование будет происходить долго.

Еще одна классическая причина перегрузки системы – Процесс svchost.exe

Что это такое и почему мешает работе компьютера? Процесс svchost exe является одним из вспомогательных системных сервисов, задействованных во многих других задачах. Штука полезная, но иногда глючит. Что может нарушать работу этого процесса?

1.    Физические повреждения чипов памяти. Накопилось много пыли в системном блоке. Сервисные центры рекомендуют пылесосить внутренности компьютера не реже раза в год.

2.    Ошибки при загрузке автоматических обновлений. Например, в процессе обновления были сбои в интернет-соединении или отключения электроэнергии. Отмечены факты, когда сами пакеты обновлений изначально поставлялись с багами. Это даже сами специалисты Microsoft признавали.

В случаях, когда проблемы вызваны негодными обновлениями, рекомендуется зайти на официальный сайт Microsoft и скачать проверенный и надежный пакет, затем самостоятельно его установить.

Под процесс процессов svchost.exe часто маскируются вирусы

Хакерам очень удобно представить вирус или троян под маской процесса svchost.exe. Система будет выбрасывать уведомление о неизвестной ошибке и пока еще пользователь сможет разобраться в причинах. Для начала нужно выяснить, виновен ли процесс svchost.exe? Для этого открыть Диспетчер Задач Windows (Alt+Ctrl+Del) и перейти на вкладку Процессы.

Там будет не менее четырех процессов svchost.exe. Теперь посмотреть степень загрузки по каждому процессу. Если какой-то процесс svchost.exe имеет загрузку близкую к 100%, это и есть виновник проблем. Что дальше?
1.    Для начала всегда рекомендуется перезагрузить систему. Чаще всего проблемы исчезают.
2.    Если все повторилось, опять открыть Диспетчер задач и завершить перегруженный процесс svchost.exe. Для этого открыть контекстное меню (правая кнопка мыши) и нажать Завершить Дерево Процесса. Опять перезагрузить компьютер.
3.    Не помогло? Теперь хирургический метод. Открыть Проводник Windows. Найти папку Windows. Выделить папку C:\WINDOWS\Prefetch. Удалить эту папку. Затем опять открыть Диспетчер задач и снова завершить дерево перегруженного процесса svchost.exe Перезагрузить компьютер.

В принципе, если на самом деле проблема была в случайном сбое работы процесса svchost.exe, все должно быть нормально. Если проблемы продолжаются, причину следует искать в чем-то другом. Возможно, на самом деле произошло вирусное заражение. Тогда нужно повнимательнее изучить все процессы и попытаться выявить замаскированный вирус.

Признаки вируса под маской процесса svchost.exe

Нормальные процессы svchost.exe идут под именем пользователя:
- SYSTEM LOCAL SERVICE
- NETWORK SERVICE

Или что-то в таком же роде. Вирусы прячутся под имя пользователя ADMIN или как-вы-там залогинились в учетной записи пользователя Windows.

Если обнаружен засланный казачок, завершите его дерево и тщательно прочистите систему антивирусом. Не бойтесь, если случайно отключите нормальный процесс svchost.exe. Умная система Windows просто автоматически перезагрузится.

Дополнительные рекомендации

Обязательно установите приличный антивирусный пакет, если пользуетесь интернетом. Особенно если любите исследовать новые сайты, экспериментировать с программами и прочие развлечения со знаком восемнадцать плюс. Скачайте лечащую утилиту Dr. Web CureIt. Скопируйте на флешку и храните на черный день. Данная программа не требует установки и способна находить и обезвреживать вирусы на уже пораженных системах.

На самый черный день припасите дистрибутив Windows и своевременно делайте бэкапы важных документов.