» » Пеллетные котлы завоевывают все большее доверие

Пеллетные котлы завоевывают все большее доверие

Пеллетные котлы завоевывают все большее доверие

Твердотопливное отопительное оборудование становится все больше востребованным среди людей постоянно или временно проживающих в загородных домах, не подключенных к централизованному отоплению и без подведенной газораспределительной сети. Еще одной причиной растущей популярности стало появление автоматических котлов отопления на пеллетах работающих длительное время без участия человека.

Принцип работы пеллетного оборудования:

Для увеличения сроков автономной работы котлы пеллетного типа используют пиролизный способ сжигания топлива, при котором оно не горит, а тлеет, выделяя древесный горючий газ, сжигаемый в дополнительной камере сгорания. Пеллетное отопительное оборудование оснащается автоматической подачей топлива из встроенного или внешнего бункера. Такой метод работы позволяет котлу работать от нескольких часов до нескольких недель по заранее запрограммированной установке. Длительность работы в автоматическом режиме ограничивается только наличием топлива.

В первой камере сгорания пеллеты поджигаются при помощи установленного в ней электрического тэна, а затем, автоматическая система подачи воздуха регулирует содержания кислорода в топке так, чтобы топливо выделяло максимальный объем пиролизного газа, но при этом не затухало полностью. Горючий газ, через специальную горелку проходит во вторую камеру сгорания и сжигается в ней, отдавая свое тепло теплообменнику. Небольшие остаточные продукты горения в виде мягкого пепла и золы попадают в зольник, расположенный под камерой сгорания. Котёл на пеллетах с механизированной подачей топлива бытового значения очищается вручную, либо в полуавтоматическом режиме, промышленное оборудование автоматически, при помощи транспортерной ленты установленной в нижней части котла.

Система непрерывной подачи топлива:

Небольшие пеллетные котлы с автоматической подачей топлива чаще всего комплектуются встроенным бункером, выполненным в виде металлического короба с насыпной или шнековой системой подачи. Минусом подобных агрегатов является небольшой запас топлива, хватающего на непрерывную работу в течение 1-2 дней.

При необходимости более длительной автономной работы котлы на пеллетах автоматические комплектуются внешним бункером и системой подачи топлива. Внешний бункер может быть нескольких типов:

    Короб или рама с натянутым брезентовым кожухом, в который засыпается топливо. В нижней части бункера устанавливается транспортер, подающий пеллеты в камеру сгорания. Вся система привязана на один контролер отслеживающий объем пеллет в топке и автоматически открывающий бункерную заслонку и включающий транспортер.
    В качестве бункера может служить отдельное помещение с установленным в нем механизмом для перемешивания топлива и непосредственно автоматизированной системой подачи пеллет в котел. Обычно такие помещения располагаются ниже уровня земли, а на поверхность выводится только створчатое окно, через которое насыпным способом загружается топливо. Еще одним способом загрузки топлива в присоединенные внешние бункеры к котлу на пеллетах, производят через загрузочные рукава при помощи давления воздуха в загрузочном оборудовании. Такими системами снабжаются только специализированные транспортеры для сыпучего топлива, пеллет, щепы, опилок.

Преимущества и недостатки котлов на древесных гранулах:

Недостатков у пеллетных котлов с автоматической подачей топлива немного, в частности их электрозависимость. Без электрического напряжения в котле перестает работать автоматический поджог топлива, принудительная система вентиляции и сама непрерывная подача топлива. Некоторые модели котлов позволяют использовать оборудования и без света, перейдя на ручной способ закладки топлива и регулируя приток кислорода при помощи заслонки зольника, при этом КПД падает до 75-80%.

Еще один существенный недостаток это повышенные требования к качеству топлива. Некачественные фракции топлива могут привести к затору в шнеке подачи топлива автоматического котла на пеллетах, что приведет к остановке рабочего цикла.

Достоинств у отопительных котлов с автоматической загрузкой пеллет гораздо больше:

    Самое важное - это возможность работы в автоматическом режиме, при которой постоянный контроль над оборудованием со стороны человека не нужен.
    Пеллеты производятся только из натурального материала, отходов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности, без использования химических компонентов. Соответственно при горении они не выделяют вредных химических соединений в окружающую среду.
    Во многих моделях бытовые автоматические пеллетные горелки для котлов дополняются чугунной колосниковой решеткой, устанавливаемой над электрическими тэнами и позволяющей сжигать в котле обычные дрова. Причем проводить демонтаж оборудования для автоматического запуска котла на пеллетах нет необходимости.
    Современная контролирующая аппаратура отслеживает все рабочие этапы котельного оборудования и поддерживает заданную температуру нагрева в пределах нескольких градусов.