» » Оценка залива мероприятие неприятное, но безальтернативное

Оценка залива мероприятие неприятное, но безальтернативное

Оценка залива мероприятие неприятное, но безальтернативное

Если вашу квартиру залили, первое, что необходимо сделать – это вызвать представителей эксплуатирующей организации для принятия мер по устранению аварии и фиксирования самого факта залива. Затем составляется акт обследования, в котором указываются дата происшествия, виновник и нанесенные помещению повреждения.

Второй шаг – оценка залива и суммы причиненного ущерба. Обычно для этого вызывается независимый оценщик, виновник заранее уведомляется о его приходе (минимум за 3 рабочих дня) телеграммой с уведомлением.

Важно помнить, что все получаемые документы – от актов до почтовых корешков – необходимо сохранять на случай судебного разбирательства.

До прихода оценщика не рекомендуется начинать ремонт и предпринимать другие меры, которые могут скрыть повреждения и дефекты до их фиксирования в акте.

Оценщик осматривает повреждения, фотографирует их, проводит нужные измерения и составляет акт осмотра (как правило, более подробный, чем тот, что составляется эксплуатирующей организацией). В акте обязательно описываются пострадавшие помещения, указываются все повреждения и их размеры и прочие детали. На основании этих фактов позднее производятся расчеты. Виновник, со своей стороны, может письменно дополнить или внести замечания в данный акт.

После составления акта осмотра оценщику необходимо передать документы, которые нужны для составления оценки:

    акт о заливе (составленный ЖЭК, ДЕЗ, ТСЖ, УК и др.);
    паспортные данные собственника помещения либо заказчика независимой оценки;
    свидетельство о регистрации прав на квартиру либо договор социального найма;
    документы БТИ (а также экспликация и поэтажные планы при наличии);
    чеки, квитанции и прочие документы на пострадавшее имущество.

Составляя отчет о независимой экспертизе и рассчитывая сумму ущерба, оценщик учитывает среднерыночные цены в указанном регионе на ремонтные работы, требуемые для восстановления пострадавших помещений. Качество и виды нужных материалов и работы также могут быть установлены по чекам, договорам и другим соответствующим документам либо по факту осмотра помещений и характеру повреждений.

Отчет независимого оценщика составляется в течение 3-10 дней в зависимости от объема работы.

Стоит отметить, что проведение независимой экспертизы может быть полезно как пострадавшей, так и виновной стороны. Она позволяет определить точную сумму ущерба – без завышений со стороны пострадавших и занижений со стороны виновников.