» » Коммунальные услуги обязан оплачивать каждый

Коммунальные услуги обязан оплачивать каждый

Коммунальные услуги обязан оплачивать каждый

Деятельность по созданию комфортных условий проживания населения многоквартирных и других домов (водоснабжение, отведение стоков, подача электричества, газа и отопления) представляет собой жилищно-коммунальные услуги. Что входит в их список и каким требованиям они должны соответствовать – это жизненно-важная информация для потребителей.

Новые правила

В 2012 году были введены новые правила, связанные с оказанием услуг в сфере коммунального хозяйства. В Постановлении о порядке их предоставления дано точное определение коммунальных услуг (КУ). Исполнителями КУ являются юридические лица или ИП. Они приобретают ресурсы, проводят работы и ответственны за исправность всех внутридомовых коммуникаций. Население многоквартирных и других жилых домов столкнулось с рядом условий, прописанных во 2-м разделе новых правил, Также людьми осуществляется оплата коммунальных услуг, потребленных в расчетный период.

Пользоваться КУ в праве:

    владельцы жилых помещений вместе со своими семьями;
    лица, получившие жилье от кооперативной организации;
    наниматели помещений;
    лица, взявшие в аренду квартиру или комнату.

Что входит в понятие «коммунальные услуги»? Это следующие блага: электричество, слив вод, доступ к горячей и холодной воде и другие. Согласно правилам, они подаются беспрерывно, а отопление – круглые сутки в течение сезона. В ЖК-хозяйстве возможны аварии, нерегулярная подача тепла или воды, но в рамках строго регламентированных норм, связанных с качеством КУ.

Что входит в перечень коммунальных услуг?

Услуги, входящие в список коммунальных, представлены ниже.

Питьевая холодная вода - Подача осуществляется для снабжения жильцов круглосуточно по центральной или внутридомовой сети. Надлежащее качество, объем, необходимый для жизненных нужд – главные требования к воде. При отсутствии системы водоснабжения подача осуществляется до уличной колонки.

Горячая вода - Подается круглосуточно через централизованные сети для всех помещений дома в целях обеспечения потребителей.

Водоотведение - Что входит в коммунальные услуги по отведению бытовых стоков? Отведение стоков осуществляется круглосуточно через централизованные сети и внутридомовые системы. Канализационные системы должны присутствовать в большинстве жилых помещений дома.

Электроснабжение - Электричество бесперебойно, круглые сутки подается в дома и квартиры по сети электроснабжения в необходимом объеме.

Газоснабжение - Газ круглые сутки подается в дома, квартиры по сетям газоснабжения. К снабжению относят и реализацию баллонов с газом.

Отопление - Централизованные сети и системы теплоснабжения подают тепловую энергию в дома, квартиры, нежилые помещения для поддержания надлежащей температуры.

От уровня благоустроенности дома зависит перечень того, что входит в коммунальные услуги. Если в жилое помещение не проведена канализация, то она не должна учитываться как КУ.

Жилищные услуги

Любой потребитель, изучая квитанции за проживание, обращает внимание на расходные пункты, связанные с общедомовыми нуждами. Это жилищные услуги. Что входит в коммунальные расходы данного направления? За что платит потребитель? Проживающие в квартирах, в отличие от жильцов частных домов, оплачивают следующие расходы, возникающие в результате содержания имущества, которое является общественным:


    Освещение, поддержание оптимальной температуры по узаконенным правилам.
    Уборка, очистка, создание санитарии для общественных помещений и участков в составе дома.
    Расходы по сбросу и транспортировке отходов (твердые, жидкие). Организации и предприниматели, разместившиеся в жилом доме, также обязаны оплачивать данные расходы.
    Пожарная безопасность.
    Обслуживание с озеленением и благоустройством земельного участка, который является частью собственности дома.
    Затраты на ремонт (капитальный и текущий).
    Мероприятия по подготовке к сезонной эксплуатации дома.
    Затраты на содержание общественного имущества.
    Мероприятия по осмотру общих помещений.

Порядок оплаты общедомовых КУ

Новые Правила предоставления коммунальных услуг содержат измененную формулу расчета отопительных норм. В старом варианте общий расход тепловой энергии делили на суммарные квадраты помещений (жилые + нежилые + общественные). В новом варианте делят на совокупные квадраты жилых и нежилых помещений без общих площадей. Таким образом, норматив увеличился.

Радует, что с проживающих сняли оплату общедомовых отопительных расходов. Теперь жильцам не придется платить за отопление подъезда, где нет батарей. Исключили из общедомовых нормативов КУ и водоотведение: не придется оплачивать слив воды, которой полили газоны. Общедомовой учет горячей и холодной воды новые правила предоставления коммунальных услуг предлагают рассчитывать с учетом норм: 90 литров на человека ежемесячно.

Организации, управляющие КУ, теперь мотивированы уменьшать общедомовые потери. Объем услуг на них должен быть в пределах норматива, если все-таки превысил, то разницу оплачивает сама управляющая компания, а не потребители. Исключением являются дома, где на собрании собственников решено делить превышение между жильцами. Если исполнитель КУ не компания, а поставщик ресурса, то разница делится между потребителями с учетом принадлежащих им площадей.

Как установить факт ненадлежащего оказания КУ?

Что делать, если в подъезде несколько дней нет лампочек или выбиты оконные стекла? Если КУ предоставляются некачественно, а исполнителя нет возможности вызвать или он не реагирует, тогда потребитель может установить факт нарушения своих прав. Жилец составляет акт с участием двух соседей и председателя ТСЖ (домовой совет). Период ненадлежащего оказания КУ будет считаться с момента подписания акта