На фортепиано играть всегда модно

На фортепиано играть всегда модно

Если Вы хотите научится играть на фортепиано, то Вам обязательно потребуется...

... фортепиано!

Да, да, не удивляйтесь! Очень многие считают, что оно им не нужно...
Сейчас поясню свою мысль на примере:

1) Заблуждение первое:
 
Учится играть на фортепиано это то же самое, что учится играть на синтезаторе

ведь клавиши там одинаково расположены, а синтезатор при этом намного лучше, он меньше места занимает и там есть куча разных тембров и возможностей! Поэтому на уроке можно заниматься на фортепиано, а дома тренироваться на синтезаторе.

Огорчу, синтезатор и фортепиано - это совершенно разные инструменты!
И учиться играть на них нужно по разному! Кстати, хорошие результаты гарантированы, если будет использоваться Фортепиано: справочник-самоучитель (Хамфрис)

    Во-первых, у синтезатора и фортепиано разное строение, даже не смотря на то, что вроде бы клавиши одинаково расположены.
    У большинства синтезаторов клавиши узкие и легко нажимаются, соответственно, если учиться на синтезаторе, то руки привыкают к такому расположению клавиш и к легкому нажатию, и когда ученик пересаживается за настоящее фортепиано (или электронное с клавиатурой молоточкового типа), то испытывает огромный дискомфорт при игре, и потом тратит много времени на переучивание, ведь пальцы по привычке двигаются на то расстояние и нажимают клавишу с такой силой, к которым привыкли на синтезаторе, и в результате болит рука от тяжелых клавиш и трудно попадать в правильные ноты.
    Во вторых, разница обычно заметна на слух.
    У стандартного синтезатора (не профессионального студийного) имеется ограниченный набор семплов* (аудиозаписей звучания каждой клавиши). При однообразном электронном звучании у многих людей слух (а точнее мозг) быстро устает, что мешает заниматься длительное время. Хотя в хороших инструментах эта проблема решается большим набором семплов.
     
    *семплы - это варианты звучания одной ноты в одном тембре, например, если включив тембр фортепиано Вы нажимаете ноту резко - срабатывает один вариант записанного звука (более громкий), а если нажимаете клавишу мягко, то срабатывает другой вариант (более певучий). В хороших синтезаторах и электропианино чувствительность клавиш высокая и на одну клавишу может приходится 10 и более вариантов одного звука, а в плохих - 1-2 варианта. В акустическом же фортепиано практически невозможно нажать две ноты подряд одинаково. Хотя на слух мы можем и не услышать разницу между ними, настолько она будет мала, но наш мозг эту разницу ощутит без проблем.

Соответственно справедливо и наоборот:
если Вы хотите научится играть на синтезаторе, то Вам для занятий потребуется синтезатор.

Хотя замечу, что с более тяжелых клавиш переходить на более легкие (то есть после фортепиано учиться играть на синтезаторе) легче и быстрее, чем наоборот.

Причем, прошу не думать, что я каким либо образом хочу обидеть синтезатор. Нет! В нем имеется множество прекрасных возможностей, которых нет у фортепиано. Просто хочу, чтобы все поняли, что фортепиано и синтезатор - это два разных музыкальных инструмента, имеющие некоторое внешнее сходство. И чтобы каждый для себя четко определил: чему и на каком именно инструменте (синтезаторе, или фортепиано) он хочет научиться.

2) Заблуждение второе:

Можно добиться результата не имея дома инструмента, а только играя 1-2 раза в неделю на уроке с преподавателем.

Сразу обрадую: да, результатов можно добиться, другой вопрос - когда? При таком темпе - лет через 20. Если же результат нужен в ближайшем будущем, то Вам потребуются самостоятельные занятия хотя бы по пол часа в день, а лучше по часу-двум.

В принципе, начиная заниматься, многие ученики (особенно взрослые) об этом подозревают, но все равно, где-то в глубине души теплится надежда, что преподаватель - это нечто вроде волшебника, который "прилетит в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино" (С), короче, сотворит чудо, и ученик после часа занятий в неделю, ничего больше не делая тут же заиграет "Полет Шмеля".

Увы... Все зависит только от Вас! Весь обьем работы, которую ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать для того, чтобы научится играть никуда от Вас не денется. А преподаватель нужен, чтобы дать Вам правильный обьем работы, проследить за его выполнением и уберечь от возможных ошибок.

Пример: предположим Вам нужно выучить пьесу, и конкретно Ваш уровень подготовки позволяет (при условии добросовестного выполнения всех упражнений) потратить на это примерно 30 часов времени для того, чтобы Вы могли эту пьесу исполнить на публику. Вот и подсчитайте - если заниматься по 1-му часу в день, то на разучивание пьесы Вы потратите 30 дней (1 месяц), а если заниматься по 1-му часу в неделю (то есть только на уроке), то на разучивание пьесы Вы потратите 30 недель (больше 6-ти месяцев). Выводы делаем сами...

Иногда бывают случаи, когда невозможно наличие дома инструмента. В этом случае постарайтесь договорится в какой-нибудь школе, или клубе и ходите туда заниматься пару раз в неделю.

Итак, обобщим вышеизложенное. Для успешного обучения фортепиано Вам обязательно потребуется:

    Фортепиано или электропианино с молоточкового типа клавиатурой (в пределах досягаемости).
    В случае, если Вы учитесь играть именно на синтезаторе, то тогда синтезатор.
    Время для занятий (от получаса в день, а лучше больше)

И еще несколько пожеланий:

    Не выполняйте упражнения автоматически, не задумываясь о том, что Вы делаете. Обязательно включайте голову!
    Это конечно сложнее - вначале думать, а потом играть - но скорость достижения результата при таком подходе - удваивается, или даже утраивается.
    И напоследок самое главное: заниматься нужно обязательно с хорошим настроением!