» » Гостиница должна располагать к уютному и спокойному отдыху

Гостиница должна располагать к уютному и спокойному отдыху

Гостиница должна располагать к уютному и спокойному отдыху

Как выбрать гостиницу? Именно этот вопрос часто становится самым сложным при планировании самостоятельно своего путешествия за границу. Порой мы не уделяем этому вопросу должного внимания, и получаем по приезду не то, что планировали увидеть. Сталкиваясь с какими-то неудобствами, мы начинаем нервничать и раздражаться, пытаемся найти виноватых, вместо того, что полностью расслабиться и получать удовольствие. Правильный выбор гостиницы  – это 70% удачного и приятного отдыха.

Не стоит слепо полагаться на агентство, а доверить это ответственное дело самому себе. Ведь кто сделает это лучше, чем мы сами. Воспользуйтесь некоторыми рекомендациями и отличный, неиспорченный отдых вам гарантирован. Я уже рассказывала о классификации гостиниц в этом посте, обязательно изучите ее. Теперь давайте разберем еще несколько важных моментов, на которые я считаю, стоит обратить внимание.

Первое что необходимо определить, это какой вид отдыха вы предпочитаете. Если это будет пляжный отдых, то большую часть времени вы проведете на территории отеля, и это должен быть отель высшего качества с разнообразными услугами. Или вы едете в экскурсионный тур, когда появляться будете в отеле только для того, что бы поспать и принять ванну, в этом случае отель будет выбрать проще. Если будут с вами дети, то вам необходимо искать отель с услугой по присмотру за детьми, разнообразные детские мероприятия, или это уединенный романтический отдых, когда то, что происходит в отеле, вас вообще не интересует. А вот в Москве качественные услуги предоставляет гостиница "Эллада" http://belfoot.by/nasha-gostinitsa

Как выбрать гостиницу, если вы выбрали для себя пляжный вид отдыха?

Если вы выбрали для себя пляжный вид отдыха, стоит учитывать некоторые особенности той страны, куда вы собираетесь поехать. Например, если это Турция или Египет, то такой вид отдыха подразумевает нахождение на территории гостиницы 80-90% времени вашего отдыха. Как правило, в этих странах, все развлекательные мероприятия происходят тоже на территории отеля. По этому, когда выбираете гостиницу в этих странах, нужно обращать внимание, что бы она была высшего уровня обслуживания и первой береговой линии, чтобы не добираться до пляжа на автобусе.

Чего не скажешь о станах Европы, здесь пляжный отдых не подразумевает нахождения большего времени на территории отеля. По этому в гостиницах, вы практически не найдете анимации или других подобных услуг. Здесь ориентироваться на то, чтобы отель располагался как можно ближе  к береговой линии, но не удивляйтесь если на пляжах Европы вы не найдете горок.  Так же, стоит учитывать, что в Европе есть такое разделение курортов как по социальному статусу, то есть это может только молодежный курорт или для людей уже в возрасте. Так же близко расположенные курорты могут быть для людей разного материального достатка.

Теперь определимся с бюджетом. Важно помнить, что единая система классификации гостиниц и существует, но для каждой страны она будет различаться. Звездность гостиницы единица условная, и поэтому можно найти хороший отель трех звезд и отстать довольным, или полностью разочароваться в отеле с четырьмя или даже пятью звездами. Если вы приехали за пляжным отдыхом, и хотите весь отпуск провести в майке и шортах, то для вас будет полным удивление, что в Европе в пятизвездочном отеле на ужин необходимо надеть брюки и рубашку.  Каждый решает для себя, сколько звезд выбрать, в большинстве случаев в отеле с четырьмя звездами сервис будет лучше чем с тремя, но стоит учитывать и то, что цены на различные дополнительные услуги могут быть на порядок выше, чем у трешки.

Поэтому, стоит ли гнаться за звездностью? Многие думают, что чем больше звезд, тем лучше. Но я все, же рекомендую для начала, отойти от таких предрассудков и  почитать полностью описание отеля и посмотреть все фото. Почитать отзывы о данном отеле, а потом уже делать свои выводы.

Как выбрать гостиницу, если вы выбрали туристический вид отдыха?

Если вы выбрали для себя туристический вид отдыха и собираетесь как можно больше посмотреть интересных мест во время отдыха, то выбирать гостиницу вам необходимо уже по другому принципу. Во время такого отдыха вы будете проводить  мало времени на территории отеля, поэтому вам точно не стоит выбирать пять звезд, переплачивать за сервис не стоит. В таком случае, стоит обратить внимание на расположение отеля. Если вы не запланировали большую часть проводить на побережье, тогда лучше присмотреться к отелю второй или даже третьей береговой линии, это существенно поможет сэкономить деньги, а добраться до пляжа можно пешком или на автобусе. Если в ваши планы входит насыщенный весельем отдых, то лучше выбрать отель как можно ближе к центру, возможно, он будет дороже отеля, которые расположен на окраине города, но зато вы сэкономите на дорожных услугах.

Обратите внимание на систему питания. Стоит ли переплачивать за трехразовое питание, когда можно заказать, например, только завтрак или завтрак – ужин. А дополнительно питаться в расположенных рядом кафе и ресторанах, или в тех местах, куда собираетесь ездить. Стоит учитывать и тот факт, что в большинстве случаев получается так, чем больше звезд у гостиницы, тем дороже будут цены в ресторанах расположенных рядом.

Звездность гостиницы.

Звездная классификация гостиниц существует, но она может отличать в разных странах. В некоторых странах вместо звезд можно встретить буквы, как в Греции. Там буква D приравнивается к пяти звездам, А – 4 звезды, В – 3 звезды, С – 2 звезды. В Великобритании можно встретить отели даже с одной звездой, в которых будут прекрасные условия для проживания. Во Франции вы вряд ли сможете найти отеля пять звезд, в нашем понимании, здесь отели высшей категории обозначаются 4L (Luxe). Туристы, активного вида отдыха, предпочитают отели не выше трех звезд.  В таких отелях условия для проживания хорошие, но дополнительных услуг мало.

В Италии, как и во Франции, отели с пятью звездами встречаются только на элитных курортах и в крупных городах, а отели с четырьмя звездами имеют огромный выбор дополнительных услуг, что его можно спутать с пятью звездами. Что касается Турции и Египта, здесь как правило, гостиницы ниже четырех звезд, не славятся качеством сервиса. Поэтому многие в этих странах отдыхают по системе «Все включено». В азиатских странах, все наоборот. Например, в Малайзии или Сингапуре, отель четырех звезд можно смело поставить рядом с европейским отелем пяти звезд.

Какой бы вы вид отдыха не выбрали, стоит еще обратить свое внимание на такие моменты, как скидки или специальные предложения, а так же на список дополнительных услуг. Внимательно ознакомитесь со всеми специальными предложениями и не пытайтесь выбрать первое попавшее предложение, которое вас устроило. Стоит уточнить, почему действует такая скидка, возможно, она сезонная, а возможно, что под окнами вашего номера идет стройка. Так же стоит внимательно посмотреть на список тех услуг, за который вам придется заплатить дополнительно, это наличие кондиционера, сейфа, интернет. Если вы едете отдыхать на пляже, обязательно уточните, входят ли шезлонги в стоимость номера или за них придется доплачивать. Уточняйте весь список бесплатных и платных услуг.