Укладка массивной доски

Укладка массивной доски

Подготовка помещения перед укладкой массивной доски

Укладка массивной доски производится на завершающем этапе ремонта помещения. Это позволит свести к минимуму риск ее повреждения и деформации. А потому начинать работы по монтажу полов из массивной доски следует только после того, как были установлены окна, двери и выровнены стены, подготовлен черновой пол и закончены все влажные работы.

Очень важно, чтобы обои, штукатурка, краска, бетон тщательно просохли, и влажность в помещении не превышала 40-60%. При этом, влажность массивной доски не должна составлять более 12%.

Впрочем, последнее замечание про влажность массивной доски в 12% чисто теоретическое, потому что вы все равно не сможете ее снизить и данный показатель отражает качество производства. По нашим исследованиям представленной продукции на рынке, влажность массивной доски из дуба или ясеня (и других европейских пород) составляет 12-15%, а экзотических пород, древесина которых обрабатывается в тропических странах, около 18%. Отчасти поэтому европейские породы изначально более стабильны в нашем климате.

В обязательном порядке до начала стоимость укладки массивной доски в помещении должны быть приведены в действие все имеющиеся системы кондиционирования и отопления. Температура воздуха должна поддерживаться в пределах 18-22 °C, причем на протяжении, как минимум, семи дней до начала укладки массивной доски.

Если укладка массивной доски планируется на первом этаже непосредственно над подвалом, то его следует тщательно проветрить.
Требования к качеству чернового пола под массивную доску

Черновой пол, на который будет производиться укладка паркетной доски, должен быть как можно более ровным, чего удается достичь при помощи выравнивающей шлифовки. Максимально допустимое отклонение при выравнивании стен и стяжки не должно составлять боле 2 мм на каждые 2 м.

Выравнивание чернового пола — это самое важное условие при укладки массивной доски и любого паркета. Если не добиться идеально ровной поверхности, массивная доска через пару лет начнет скрипеть из-за движения половиц относительно друг друга. Скрип массивной доски — это всегда следствие невыравненного пола, а не некачественного материала.

Очень важно очистить черновой пол от мелкого мусора и грязи. Удалите с него стружку, мелкие гвозди, остатки строительных материалов, по возможности, пыль, жировые и клеевые пятна.

Разница во влажности между черновым полом и укладываемой поверх него массивной доской не должна составлять более 4%. При этом влажность самого чернового пола не должна превышать 12%. Добиться установки необходимых показателей влажности можно путем тщательного проветривания помещения и устранения возможных нежелательных источников влаги. Иногда решить такую проблему помогает осушители воздуха.

Кроме того, необходимо убедиться в отсутствии подвижек в черновом полу. Если необходимо, для их устранения черновой пол дополнительно укрепляется.
Как правильно распаковать и подготовить к укладке массивную доску

Для того, чтобы избавить себя от лишних проблем в будущем, следует правильно распаковывать и подготавливать к укладке массивную доску. Помните, что уже уложенная мастером массивная доска считается принятой по качеству и, даже при наличии дефектов, не подлежит возврату.

После того как массивная доска была распакована, ее следует тщательно осмотреть и отсортировать по рисунку и цвету, заранее планируя, как будет осуществляться укладка ее на черновой пол. Для создания максимально гармоничного интерьера отложите доски, которые будут наилучшим образом сочетаться с плинтусами и порогами, для укладки рядом с ними. Определите, какие доски вы будете использовать для обрезки, и в каких конкретно местах.

Распакованная и отсортированная массивная доска должна в обязательном порядке пройти акклиматизацию в том помещении, в котором запланирована ее укладка, в течение, как минимум, трех суток. То же самое относится ко всем материалам, которые будут использоваться в ходе монтажа полов из массивной доски. Их влажность не должна превышать 12% (теоретически), а желательно, находиться находится в пределах 6-10%. Правда, тут стоить отметить, что на сегодняшний день на рынке нельзя встретить массивную доску влажностью в 6-10%, даже самую дорогую и эксклюзивную. Увы, производители не готовы снижать темпы производства, чтобы создать идеальный материал.
Способы укладки массивной доски на различные виды чернового пола
1. Укладка массивной доски по бетонным перекрытиям

Прежде всего, следует сформировать влаго-парозащитный барьер, который послужит буфером между бетоном и деревом. Для этого может быть расстелена специальная подложка из вспененного полиэтилена, толщиной в 3 мм или уложен слой грунтовой мастики. Готовый барьер обеспечит стабильность массивной доски и защитит ее от деформации.

После этого устраивается основание для настила массивной доски, что может быть сделано двумя способами.

Первый способ — это «лаги по стяжке». Согласно данной технологии в качестве основания под массивную доску деревянные бруски прямоугольного сечения — лаги. К бетонному основанию такие бруски крепятся при помощи дюбелей и шурупов, которые вводятся перпендикулярно по отношению к будущему полу. Как вариант, если существует опасность повредить находящиеся под бетонной стяжкой коммуникации, можно приклеить лаги на клеевую или содержащую битум мастику. Расстояние между точками крепления должно быть не более 50 см. После укладки производится выравнивание брусков при помощи уровня. Для корректировки высоты лаг подкладывается щепа или снимается лишнее дерево рубанком. По желанию, можно заполнить пространство между лагами теплоизоляционными материалами. Это оправдано, если укладка пола осуществляется на первом этаже здания, не имеющего подвального помещения. Затем поверх лаг расстилается влагозащитная пленка, которая закрепляется при помощи скоб. И уже поверх нее осуществляется укладка массивной доски.

Правильная укладка фанеры
На фотографии правильная укладка фанеры диагональю по отношению к массивной доске.
Размер зазоров должен быть от 3 до 5 мм.

Второй способ — укладка на фанерное основание по стяжке. Сегодня это самый популярный способ укладки массивной доски. Согласно данной технологии в качестве основания используется влагостойкая фанера, толщина которой должна быть 15-18 мм. Перед укладкой листы фанеры раскраиваются на полосы шириной от 40 до 60 см. Причем раскрой цельного листа фанеры ведется вдоль меньшей из его сторон. Готовые полосы укладываются на бетон, по диагонали к будущему полу из массивной доски. При этом оставляются зазоры: между листами — 3-5 мм, между листами и стенами — 10 мм. Важно понимать, что расстилать фанерные плитки нужно со сдвигом относительно друг друга, чтобы минимизировать возможность соприкосновения углов. При помощи дюбелей и шурупов, головки которых утапливаются внутрь материала, фанера крепится к бетону. На каждую полосу при этом должно приходиться не менее 9 точек крепления. Альтернативный вариант крепления фанеры к бетону — посадка на клей. Одна величина полос в этом случае должна быть как минимум вдвое меньше. Перед укладкой массивной доски фанеру необходимо отшлифовать при помощи ленточной шлифовальной машины, оснащенной лентой с зернистостью от 40 или 60, и очистить от пыли.
2. Укладка массивной доски по несущим деревянным конструкциям

Если укладка массивной доски осуществляется в здании, имеющем несущие деревянные конструкции, они могут быть использованы для крепления к ним основания под будущий пол.

Перед тем, как крепить основание под пол, имеющиеся лаги необходимо выровнять так, чтобы их максимальное отклонение от плоскости не превышало 2 мм на 2 м, иначе массивная доска со временем начнет скрипеть. Используя уровень, удалите излишки дерева при помощи рубанка или подложите щепки в нужных местах.

В качестве основания под массивную доску может использоваться 12 миллиметровая фанера, 18 миллиметровые плиты ОСП или 20 миллиметровый дощатый настил. Фанера и плиты ОСП укладываются поверх влагозащитной пленки по направлению будущего пола из массивной доски так, чтобы края плит стыковались на лагах, а не между ними. Между листами зазор должен составлять не менее 2 мм, между листами и стеной — не менее 10 мм, но и не более 15 мм, чтобы можно было закрыть проем плинтусом. Крепятся фанера и плиты ОСП посредством шурупов, которых должно быть не менее 9 штук на один лист. При этом головки шурупов необходимо на 3-4 мм утопить в материал для возможной просадки фанеры.

При использовании в качестве основания дощатого настила, детали чернового пола укладываются по диагонали к будущему полу из массивной доски.
3. Установка по готовому деревянному полу

Имеющийся в помещении крепкий и качественный деревянный пол необходимо отшлифовать при помощи ленточной шлифовальной машины, оснащенной абразивной лентой, имеющей зернистость 40 или 60. После этого следует очистить поверхность деревянного пола от пыли и мелкого сора. Укладку массивной доски поверх деревянного пола рекомендуется осуществлять в диагональном или поперечном направлении.