» » Виды канализационных труб — как выбрать и какие лучше?

Виды канализационных труб — как выбрать и какие лучше?

Виды канализационных труб — как выбрать и какие лучше?

Характеристики любой системы водоотвода базируются на качестве труб, из которых будет собран канализационный трубопровод. Поэтому перед началом обустройства отводящего водовода необходимо озаботиться не только расчетом конструкции трубопровода, но и выбором оптимальных труб и фитингов. Причем ответ на вопрос, какие трубы для канализации лучше, а какие хуже, должен найти либо проектировщик трубопровода, либо сам домовладелец.

Мы далеки от желания вмешиваться в работу проектировщика, но хотим помочь второму человеку – домовладельцу, который должен выбирать трубы практически «вслепую». Поэтому в данной статье мы познакомим наших читателей с классификацией канализационных труб и расскажем о сильных и слабых сторонах каждого типового изделия. Надеемся, что эта информация поможет вам осуществить правильный выбор канализационных труб, из которых получится самый надежный трубопровод.

Виды канализационных труб

На рынке материалов для отводящих трубопроводов существует множество  разновидностей канализационных труб. И лучшим способом классификации канализационного сортамента является разделение ассортимента трубных заводов по типу конструкционного материала, используемого производстве.

В итоге, такая классификация делит весь канализационный сортамент на два типа изделий:

    Полимерные трубы канализационные
    Металлические трубы

Эти варианты отличаются друг от друга и технологией изготовления, и характеристиками. Причем в каждый из классов входят еще и несколько разновидностей (подклассов). Кроме того, такое деление позволяет понять, как выбрать канализационные трубы для определенных условий эксплуатации. Поэтому далее мы изучим и оценим ключевые разновидности изделий из полимеров и металлов, привязав конкретный тип трубы к условиям эксплуатации трубопровода.

Полимерные трубы для канализации – какие лучше?

Из всего ряда конструкционных пластмасс для производства канализационных труб используют всего два вида полимеров: полиэтилен (РЕ) и поливинилхлорид (PVC).


РЕ трубы характеризуются:PE трубы

    умеренной пропускной способностью -у них очень толстая стенка,
    отличной гибкостью — они способны сопротивляться давлению при смещении грунта,
    высокой кольцевой жесткостью.

В итоге, полиэтиленовые коммуникации, чаще всего, используются во внешних линиях и дренажных системах. Ведь очень толстые стенки РЕ-изделия снизят пропускную способность внутренней трубы, которая, в отличие от внешнего варианта, не может иметь действительно большие габариты. Ну, а хорошая эластичность для внутренних труб и вовсе бессмысленна.

Поэтому, решая какие трубы лучше для канализации, проложенной внутри дома, о полиэтиленовых изделиях можно забыть. В этом случае наш выбор — это поливинилхлоридные трубы.

Ведь PVC трубы демонстрируют самую лучшую пропускную способность в сегменте. К тому же, изделия из поливинилхлорида обладают высокой кольцевой жесткостью и демонстрируют хорошую сопротивляемость продольным нагрузкам, что позволяет использовать данный тип труб в процессе монтажа вертикальных стояков. Итог таких качеств закономерен – PVC победили всех конкурентов в сегменте изделий для внутренних канализационных трубопроводов.

Металлические трубы для канализации – лучшие разновидности

Чугунные трубыМеталлические трубы постепенно уходят и из мира безнапорных трубопроводов, и из сегмента канализационных систем. Ведь изделия из металла очень дороги, а их массивность усложняет процесс монтажа канализационных систем практически на порядок. Однако в некоторых линиях еще можно встретить канализационные трубы из чугуна. Ведь этот материал способен «прожить» в канализационных системах почти 80 лет. А его «природная» кольцевая жесткость дает возможность монтировать чугунные изделия и в горизонтальных, и в вертикальных системах.

Впрочем, у чугуна имеется и один недостаток – внутренняя поверхность трубы очень шероховата, что приводит к образованию налета, провоцирующего засор трубы. Еще одним недостатком чугуна является высокая хрупкость этой разновидности железоуглеродистых сплавов, из-за которой чугунная труба не может выдержать даже слабого удара твердым предметом.

    Единственной металлической альтернативой чугуна может быть только сталь, но такие трубы имеют очень тонкую стенку. Поэтому их придется менять спустя 30-40 лет от момента начала эксплуатации.

Ну, а теперь, когда вы уже знакомы с типами конструкционных материалов для сточных систем, мы можем перейти к выбору конкретных параметров канализационных труб.

Канализационные трубы — как их выбрать?

Поиск качественной трубы для канализации начинается с изучения каталога производителей подобной продукции. Все идеальные трубы скрывают от покупателей именно там. И  в процессе поиска действительно лучшего варианта нужно обращать внимание на  два критерия: материал и диаметр изделия.

Конструкционный материал

Перед тем, как выбрать трубы – канализационные, дренажные или водоотводные – покупатель должен представить себе условия, в которых будет работать такое изделие. И если вам понадобилась труба для внутреннего трубопровода, то лучшим вариантом для вас будет изделие из поливинилхлорида. Для этих изделий характерна минимальная толщина стенки и, как следствие этого, минимальные габариты сечения всего трубопровода. В условиях вечного дефицита внутреннего пространства это качество будет очень кстати.

Если вы предполагаете монтировать внешний участок трубопровода, то лучшим вариантом,Гофрированные канализационные трубы в данном случае, будет изделие из полиэтилена. Причем для внешних линий следует выбирать только гофрированную трубу, сшитую из нескольких слоев полимера. Такой вариант способен вынести и громадный объем стоков (диаметр подобных изделий начинается с 250 миллиметров), и существенное давление грунта.

Даже самую слабую гофрированную трубу класса SN2 можно закопать на 2 метра, а жесткие трубы класса SN16 погружаются в грунт на 15-16 метров.

Ну, а чугун следует использовать только в одном случае – при ремонте линии старого трубопровода из аналогичного материала. Во всех остальных случаях нужно использовать более долговечный и дешевый материал – пластик.