» » Техника для городского и коммунального хозяйства.

Техника для городского и коммунального хозяйства.

Техника для городского и коммунального хозяйства.

Сегодня трудно себе представить существование цивилизованного общества без повседневного использования различных технических устройств. С развитием науки появляются все новые приспособления, механизмы и машины, призванные помочь в решении насущных проблем и достижении поставленных целей. 

Современные города стремительно развиваются, происходит урбанизация новых территорий, совершенствуется их инфраструктура. Это непременно связано с развитием системы дорожного сообщения, а для строительства дорог и содержания их в надлежащем состоянии применяется специальная автотехника. Кроме того, автопарк для строительных и коммунальных нужд является неотъемлемым элементом системы жизнеобеспечения населенных пунктов, с его помощью поддерживается порядок на улицах, чистота во дворах, ремонтируются и возводятся новые здания и сооружения, прокладываются инженерные системы и многое другое.

Виды коммунальной техники.
По назначению или технологическому признаку специальная техника коммунального сектора подразделяется на несколько основных видов: 
- транспортирующая (мусоровозы, самосвалы);
- предназначенная для уборки (поливомоечная, снегоуборочная);
- аварийно-ремонтная (автовышки);
- ассенизаторная (илососы);
- погрузочная;
- для земляных работ (авто буровые, экскаваторы);
- для транспортировки бетонных смесей и растворов;
- для укладки и уплотнения асфальтного полотна;
- комбинированные дорожные автомобили.

В перечисленном списке приведены далеко не все существующие виды машин. Каждая категория может включать несколько подгрупп. В зависимости от применяемого источника механической энергии для выполнения специальных функций машины группируются на электроприводные, оснащенные гидравлическим или пневматическим приводом. Техника внутри групп подразделяется по технологии рабочего процесса. Например, грузовые автомобили для перевозки ТБО могут быть оборудованы различными механизмами загрузки и транспортировки мусора. Для этой отрасли выпускаются мусоровозы с задней, боковой или фронтальной погрузкой, а так же контейнерные или мультилифты, кузов которых представляет собой объемный мусорный контейнер 8 кубов. Он является очень вместительным и устанавливается обычно во дворах жилых домов или на строительных объектах. Достоинство контейнерной техники — мощный подъемник, который позволяет загружать и устанавливать мусорные контейнеры массой до 5 тонн. Помимо прочего коммунальная техника подразделяется по типу базовой машины, по типу трансмиссии, по грузовым характеристикам и другим признакам.