Чтобы таможня дала добро

Чтобы таможня дала добро

Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу России, подлежат таможен ному оформлению.

Таможенное оформление — это процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями Таможенного кодекса Российской Федерации

Целью таможенного оформления является помещение товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим

Таможенное оформление производится в специально отведенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа, в котором находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение. Места таможенного оформления ввозимых товаров зависят от вида транспорта, которым эти товары перемещаются через таможенную границу. Оформление товаров, ввозимых в Россию железнодорожным транспортом, осуществляется таможенным органом, в регионе деятельности которого находится пограничная передаточная станция, ввозимых автомобильным транспортом — в пункте пропуска через государственную границу, ввозимых морским и воздушным транспортом — в местах ввоза на таможенную территорию (морских портах и аэропортах). В ряде случаев допускаются отступления от изложенного правила. Это может быть связано с просьбой заинтересованного лица (при наличии согласия таможенного органа) либо с особенностями таможенного оформления отдельных категорий товаров и таможенного режима. Особенности таможенного оформления, в том числе места его проведения, установлены, например, для сырьевых товаров, для энергоносителей (существует специализированная энергетическая таможня), для подакцизных товаров (существуют специализированные акцизные таможни и акцизные таможенные посты) и др. Кстати, здесь Вы можете узнать сколько стоит таможенное оформление и другие услуги.

Производство таможенного оформления осуществляется во время работы таможенного органа, однако по просьбе заинтересованного лица за его счет (уплата сбора за таможенное оформление осуществляется в двойном размере) оно может производиться и вне времени работы таможенного органа. Однако на это, так же как и на изменение места производства таможенного оформления, требуется наличие согласия таможенного органа.

Таможенное оформление, включая заполнение таможенных документов для таможенных целей, производится на русском языке, но при определенных условиях таможенные органы могут принимать и использовать документы, составленные на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенных органов. Нормативными актами ГТК России установлены также иные случаи, когда таможенное оформление производится на иностранном языке.

При процедуре таможенного оформления имеют право присутствовать лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители, полномочия которых подтверждены надлежащим образом. Это право может стать обязанностью, если таможенный орган потребует присутствия указанных лиц.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, делится на основное таможенное оформление и предварительное (предварительные операции).