» » Процедура патентования в Украине и за рубежом

Процедура патентования в Украине и за рубежом

Процедура патентования в Украине и за рубежом

Гениальное изобретение, и даже не гениальное, а просто полезное, требует определённой защиты и узаконивания авторских прав. И лучше не только в родной стране создателя, но и за рубежом. В противном случае велик риск воровства идеи со всеми последствиями. А лучшего способа охраны авторских прав, чем патентование, человечество ещё не придумало.

Патентование в Украине

Запатентовать изобретение в Украине можно самостоятельно путём подачи в Укрпатент заявки и всех требуемых документов. Однако это может занять много времени и усилий у человека, не имеющего опыта в данной сфере. Поэтому оптимальным вариантом будет обращение к патентному поверенному в Украине (patent attorney in Ukraine), который:

  • заполнит заявку;
  • проведёт её регистрацию;
  • рассчитает затраты на все процедуры по получению патента Украины, оформит их смету;
  • проведёт комплекс работ по анализу изобретения, подготовит и оформит все документы (включая формулы, чертежи, описания и пр.) для подачи в Укрпатент;
  • подаст документы в Укрпатент и проконтролирует, при необходимости ускорит, выполнение заявки.

В итоге изобретатель на протяжении 3-х месяцев приобретёт украинский патент на свой интеллектуальный труд.

Патентование за рубежом

Для патентования изобретения за рубежом можно пойти 3-мя путями:

  • традиционным – патентование в Украине и на его основании подача заявок в любую страну-участницу Парижской конвенции;
  • по системе PCT – подача международной заявки в Укрпатент, и на протяжении 30-ти месяцев её перевод в страны, подписавшие соглашение о патентной кооперации. Это около 150 государств, которые можно охватить полностью либо выборочно;
  • региональным – приобретение Европейского/Евразийского патента.

Какой бы вариант ни выбрал автор изобретения, понадобится приблизительно такое же оформление документов, как и в случае с Укрпатентом, а также перевод патента (patent translation) на английский (немецкий или французский) язык.

Компания ZESTAD предоставляет услуги по патентованию в Украине, за рубежом юридическим/физическим лицам всех стран на всех этапах. В наших активах имеются квалифицированные поверенные и переводчики с образованием не только в сфере патентов и языков, но и в технических, медицинских и прочих науках. Кроме того, Зестад отличается грамотным подходом к выполнению взятых обязательств и опытом работы в пятнадцать лет.