Чистая вода - это хорошо всегда

Чистая вода - это хорошо всегда

Можно ли пить дистиллированную воду? Этот вопрос является спорным для многих защитников здорового образа жизни и здорового питания. Одни считают, что дистиллированную воду нужно пить постоянно. Другие – только в течение определенного промежутка времени, чтобы почистить организм. Третьи имеют свое мнение – нельзя пить вообще никогда.

Эти противоречивые взгляды о дистиллированной воде наводят на мысль задуматься так полезна или вредна дистиллированная вода для здоровья? Давайте разберемся, что такое дистиллированная вода.

Несмотря на н такое разное мнение о дистиллированной воде, все же нужно предположить, что дистиллированная вода все же может быть достойна, чтобы ее можно было пить. Конечно, мощное очищение организма одной только дистиллированной водой возможно добиться нельзя. Но отрицать ее роль также не стоит.

Что такое дистиллированная вода?

В общем, это обычная вода, которая была нагрета до пара, а затем с помощью охлаждения была снова превращена из парообразного состояния в воду. Такая перегонка воды очищает исходную воду от всех примесей, твердых частиц, газов, которые были в начальной воде.

Процесс перегонки воды удаляет токсины, фториды, хлор, тяжелые металлы, бактерии, вирусы, грибки и другие вещества, которые могут присутствовать в воде. Это одно из самых лучших преимуществ дистиллированной воды от водопроводной. Ведь во многих регионах наличие различных паразитов, бактерий, тяжелых металлов и прочего очень реальный факт и, далеко не лучший для здоровья.

В более благополучных районах дистилляция удаляет еще то, что может пропустить обычная обработка питьевой воды, в том числе простейших бактерий. Здесь кстати можно подробнее узнать про получение дистиллированной воды.

С помощью дистилляции удаляется из воды также фтор и хлор. А их добавляют практически во всех регионах на очистных сооружениях.

Хлор – это яд, который убивает бактерии, предотвращает и приостанавливает их рост. Но в то же время сам хлор очень вреден для организма человека. Он оказывает раздражающее действие на кожу, легкие, изменяет кислотный уровень крови.

Фтор такой же яд для организма человека. Встречающий в природе фторид не имеет ничего общего с тем, что добавляют в питьевую воду. Это не естественное соединение может существенно повлиять на здоровье.

Можно ли пить дистиллированную воду?

Чистая природная дистиллированная вода заслуживает внимание и может помочь в детоксикации организма. Она увлажняет, убирает шлаки, токсины и другой «мусор» из организма. Именно с этим не согласны многие. Некоторые утверждают, что пить воду нужно лишь временно, чтобы почистить организм. Другие – наоборот, утверждают, что дистиллированная вода будет вытягивать витамины и минералы из организма, что может привести к их дефициту.

Действительно, дистилляция воды удаляет из нее не только вредные вещества, но и полезные, которые нужны для организма. Утверждения, что это может привести к минеральной недостаточности, вполне объективны.

Но с другой стороны, минералы, которые мы получаем из воды, их процент весьма невелик. Большую часть всех полезных веществ, в том числе витаминов и минералов, наш организм получает с пищей. Так что же мешает во время очищения дистиллированной водой включить в свое меню больше свежих овощей и фруктов.

Также можно обогатить саму воду минеральными добавками. Самый простой выход – морская соль, которая богата минералами.

Дистиллированная вода на вкус слегка кислая. Это объясняется тем, что при соприкосновении с воздухом она сразу начинает поглощать углекислый газ из воздуха. Кислотность самой дистиллированной воды нейтральная.

Это еще один аргумент противников употребления дистиллированной воды. Но все же кислотность воды, которая уже взаимодействует с воздухом ничтожна мала по сравнению с тем же апельсиновым соком или даже, кофе. Проблема эта также решается очень просто – щепотка соды легко может нейтрализовать кислотность дистиллированной воды, не изменяя ее вкус.

Не зависимо от того, какие плюсы и минусы имеет дистиллированная вода, в краткосрочной перспективе ее можно пить. Это не плохой вариант очистить свой организм без лишних хлопот. В конце концов, Вы сами можете решить, сколько и как долго пить дистиллированную воду.