Холодильник нужно беречь

Холодильник нужно беречь

То, что холодильник работает, но не морозит, это часто бывает. А причин тому тоже может быть несколько. Чаще всего это утечка фреона. Многие удивляются, как может газ пройти сквозь медь (сталь или алюминий), внутрь которой он заключен? На самом деле швы со временем растрескиваются. Глазу не заметны эти признаки, но молекулы свободно проходят наружу. Со временем давление в системе понижается, и она перестает выполнять свои функции. Но эта причина не единственная.

Утечка фреона из холодильника

Режимы работы холодильника четко просчитаны. Для этого необходимо прежде всего обеспечить правильное давление фреона в системе. Заправка – целое искусство. Например, в авторемонте баллон с хладагентом ставят на весы, чтобы залить ровно столько, сколько нужно в систему. По граммам считают. С холодильниками тоже не все просто. Особенно, если учесть, что нынче все они переходят на новый фреон, безопасный для озонового слоя, но опасный с точки зрения возгорания. Однако при прочих равных изобутан обеспечивает лучшие показатели и требуется его меньшее количество. В результате при утечке концентрация не достигает такого порога, чтобы все это могло взорваться. Здесь кстати можно заказать ремонт холодильника в Мытищи недорого.

Если давление фреона в тракте мало, то компрессор будет работать, пока не разорвется защитное реле. Однако мороз будет образовываться плохо, или вовсе эффект будет нулевым. Все зависит от степени запущенности. Для контроля показателя давления и ремонта имеется специальный технологический патрубок. Его легко заметить, это такая закупоренная медная штука, которая торчит обычно неподалеку от компрессора. Через этот же вход (а точнее два входа) фреон стравливается и заправляется. Но чтобы сделать это, потребуется специальный комплект. Соль в том, чтобы выполнить следующие операции: (См. также: Что делать, если холодильник не морозит)

Локализовать место утечки. Если сразу течеискатель ничего не фиксирует, то внутрь системы подается сжатый воздух. Разумеется, сначала нужно удостовериться, что поломка кроется именно во фреоновом контуре. Здесь имеется и одна проблема: не каждый течеискатель способен учуять воздух. Он обычно направленно заточен под какой-либо или несколько видов фреона. Поэтому придется пользоваться обычной мыльной пеной или схожими народными средствами. Разумеется, после заправки уже готовую систему можно будет без проблем проверить заводским течеискателем.

Если удалось уже на первых порах локализовать место утечки, то эта беда исправляется заменой участка, пропайкой швов. После чего из системы необходимо удалить весь кислород, но придется выждать еще минут 15 даже при нулевом давлении внутри для того, чтобы постепенно вышла вся вода. Почему это так важно, мы скажем чуть ниже, а пока просто поверьте, что пару капель влаги способны серьезно нарушить работу устройства. В результате через какое-то время проблема с морозом опять выдвинется на первый план. При нулевых давлениях даже лед начинает испаряться. Это называется сублимацией. Данный факт был обнаружен еще пару веков назад, но активно начал использоваться только с развитием техники. Если техник не хочет ждать какое-то время, а желает сразу начать заправку, гоните его в шею, оплатив уже проделанную часть работы. Даже через капиллярную трубку фреон стравливается достаточно долго, про испарение льда и влаги и говорить нечего. Это займет какое-то время.

После осушения всей системы начинается заправка. В авто обычно используются весы, но холодильник каждый имеет свой объем в зависимости от модели. Мы бы ориентировались на давление, но принято измерять именно массу. Из стандартных баллончиков с изобутаном (30 г) рекомендуется перед заправкой удалить лишний. Это вещество безвредно для экологии, поэтому можно стравить его прямо на улице. Оставшийся вес должен быть равен заправочной массе. Определяют его при помощи весов. Однако мы считаем, что такой подход устарел. Сегодня любые кухонные весы имеют точность 0,1 г, которой вполне достаточно, чтобы заправить холодильник изобутаном. При этом у каждой модели имеется функция обнуления массы. Таким образом, кладем уже подключенный к системе баллон на весы, но не обнуляем. После этого аккуратно ждем при заправке, пока масса достигнет нужной. При этом желательно, чтобы силы упругости шланга не искажали измерения. А как это сделать, решайте сами, господа!

За процессом наполнения системы следует проверка течеискателем, после чего сервисные патрубки пережимаются и запаиваются ровно до следующего раза. Но мы еще не упомянули о том, что требуется менять фильтр-осушитель.