» » Любое строительство начинается с проекта

Любое строительство начинается с проекта

Любое строительство начинается с проекта

Итак, вы нашли место и готовы приступить к проектированию дома. С чего начать? Хороший проект нуждается в постоянном развитии, для чего необходимо собирать требуемую информацию. Вот несколько подсказок, которые пригодятся в процессе проектирования.

Составьте список. Постарайтесь учесть все комнаты и помещения, которые будут в вашем доме, продумайте местоположение каждой комнаты и особенности ее использования. Это могут быть обычные комнаты, спальни, кухня, комнаты для хозяйственных нужд, санузел или сауна. Подумайте, нужен ли вам отдельный гараж, будет ли он находится отдельно на участке или вы расположите его в подвале дома? Карта участка. Составьте подробную карту участка или получите ее в Кадастровой палате. После этого можно начать планировать. Отметьте местоположение подъезда к нему, учтите, где расположены основные коммуникации, большие деревья или любопытные соседи. Узнайте в местной администрации, находятся ли эти деревья под особой охраной. Здесь кстати можно заказать проекты домов смету недорого.

 Ориентация участка. Все, что связано с солнечным освещением, видом участка и тем, как максимально использовать эти факторы. Пометьте на карте место восхода и захода солнца с учетом времени года. Это понадобится вам для планирования расположения будущих комнат. Отметьте лучшие виды окон. Нарисуйте розу ветров, а также пометьте места, где вас могут видеть соседи. 4. Место постройки. Отметьте на карте информацию, которую вы собрали об участке с учетом норм и правил. Прежде всего, нужно продумать «организацию подъездных путей. Нет смысла строить дом, к которому невозможно подъехать. Примите во внимание естественное освещение и виды из окон и подумайте, как извлечь из этого максимальную пользу. Решите, как границы участка будут соотноситься с домом. Подумайте, стоит ли расположить дом ближе к забору, это максимально увеличит размер сада, либо поставить его в середине участка, учитывая особенности ландшафта. Дом должен быть правильно сориентирован по сторонам света с учетом его планировки. Расположение комнат. Запланируйте расположение комнат с учетом их назначения и ориентации дома. Решите, как будут использоваться отдельные комнаты в разное время суток. Главную гостиную следует располагать на южной стороне, чтобы она была наилучшим образом освещена, это время как дополнительная спальня или подсобное помещение могут находиться на северной стороне.

После того, как вы закончите составлять этот список, вы будете хорошо представлять, как должно выглядеть ваше жилище внутри, а также определитесь с его размерами. Следующий этап проекта - воплощение ваших идей.