» » Лишь хорошие снасти позволят рассчитывать на хороший улов

Лишь хорошие снасти позволят рассчитывать на хороший улов

Лишь хорошие снасти позволят рассчитывать на хороший улов

Выбор снасти для рыбалки зависит от вида водоема, времени года, вида рыбы, которую хочется поймать и т.д. Самая важная снасть для рыбака – это удилище и оснастка к нему: леска с поплавком, грузило, крючок и др. Используется удилище в качестве рычага для заброса приманка в воду и выуживание затем из водоема рыбы. Самые распространенные это телескопические и бамбуковые удилища, донная удочка, спиннинг и нахлыст.

Телескопические впускаются из углепластика или стеклопластика. Грузоподъемность удилища зависит от массы груза, поднимаемой его вершиной. Грузоподъемность и определяет возможный максимальный вес выуживаемой из воды рыбы. Для бамбуковых и телескопических удочек грузоподъемность – не более килограмма, а для спиннинговых – несколько килограммов. Здесь кстати можно купить рыболовные снасти оптом в Одессе недорого.

Поплавочные удочки универсальны в использовании, на них можно поймать любую рыбу от самой весны до зимних холодов. Донные поплавочные удочки используются практически для любых водоемов. Выпускаются снасти для рыбалки возвратного и ходового действия, с резиновым амортизатором, отвесные снасти. Спиннинг – это в основном снасть для спортивного ужения, так как справляться с ним сложно. Они применяются для ловли хищника на движущуюся приманку. Нахлыст же применяется для ловли рыбы в поверхностных слоях водоема с различными видами течения.

Длина любого удилища должна быть нее менее 4-4,5 м, иначе рыбалка будет непродуктивной, и крючок забрасывать будет сложно. Желательно чтобы любая удочка оборудовалась катушкой, которая упрощает манипуляции по регулированию длины лески. Катушка создает некую комбинацию обычной удочки и спиннинга. Оказывает катушка влияние и на травление и подтягивание рыбы. Потому, на удочки, снабженные катушкой, часто вылавливается рыба, вес которой значительно превышает прочности используемой лески.