» » Детям ни в коем случае нельзя продавать спиртное

Детям ни в коем случае нельзя продавать спиртное

Детям ни в коем случае нельзя продавать спиртное

Пить ли спиртное, какое именно и сколько – каждый человек решает для себя сам. К сожалению, решения в пользу алкоголя часто принимаются подростками.

Следить за трезвостью своих несовершеннолетних детей обязаны родители. Но и на прочих уровнях в этом плане принимаются определённые меры. Например, продажа спиртного несовершеннолетним, равно как и склонение их к пьянству, запрещена на уровне законов.

Особенности преступления

Число россиян-алкоголиков младше восемнадцати во втором десятилетии XXI века перевалило за 10 тысяч. И это данные лишь о тех, кто уже состоит на учёте наркологов. Сколько ещё не учтено, определить нереально.

Есть ещё более устрашающие цифры. Роспотребнадзор установил: пять миллионов детей и подростков возрастом от одиннадцати до восемнадцати лет употребляют алкогольные напитки регулярно. И это не только дети бомжей, алкоголиков и наркоманов, многие малолетние «выпивохи» растут в относительно благополучных семьях.

Возникает вопрос: как несовершеннолетние достают спиртное? Источников много: старшие, уже совершеннолетние друзья, безответственные родители. А порой – продавцы магазинов.

Если подростку в магазине продали нечто горячительное – это преступление или всё же правонарушение? Для этого нужно изучить все обстоятельства продажи.

Квалифицирующие признаки

Здесь всё зависит от того, впервые или вторично в течение полугода «попался» продавец.

    При однократном нарушении ответственность будет административной.
    То же самое, если с момента предыдущей продажи горячительного несовершеннолетнему минуло более ста восьмидесяти дней.

Для того чтобы можно было говорить о преступлении, достаточно именно двух нарушений закона в течение полугодового срока. Именно так определяется неоднократность.

Состав преступления

Продажа спиртного несовершеннолетнему считается свершившимся преступлением, как только будет установлена повторность деяния и срок между текущим и предыдущим нарушениями. Состав преступления – формальный. Ну а предусмотрен штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Розничная торговля в этом случае представляет собой объективную сторону преступления. Подразумевается, что умысел – прямой, то есть продавец в полной мере понимает, что позволяет покупать спиртное несовершеннолетнему. Специальный характер субъекта преступления сомнений не вызывает: ответственность должен нести именно продавец, то есть работник точки розничной торговли.

О том, под какие статьи законодательства подпадает продажа алкоголя несовершеннолетним, расскажет следующий раздел.

Нормы, регулирующие вопрос

Продажи горячительных напитков несовершеннолетним касаются не только законы, в которых прямо говорится об ответственности. Вот основные документы:

    Федеральный закон №171-ФЗ (утверждён в ноябре 1995 и регулярно редактируется). Посвящён (в том числе) обороту алкогольной продукции. Особое внимание – 16-й статье.
    КоАП РФ, статья 14.16, пункт 2.1.
    Уголовный кодекс, статья 151.1.

В вопросе покупки алкоголя подростками есть два нюанса.

    Первый: закон №171-ФЗ позволяет продавцу проверить документы потенциального покупателя спиртного. Ведь порой четырнадцатилетние акселераты кажутся очень взрослыми на вид.
    Момент второй, по которому часто возникают вопросы. Почему в законах не говорится о возрасте, когда можно купить спиртное? Здесь придётся немного задержаться.

Дело в том, что подросток может стать совершеннолетним раньше, чем ему исполнится восемнадцать. Это называется эмансипацией. По согласию родителей (опекунов) либо в соответствии с судебным решением подросток старше шестнадцати может быть признан совершеннолетним.

В этом случае покупка алкоголя разрешена. Однако такой подросток обязан по требованию продавца предъявить не только паспорт, но и документы, которые подтвердят досрочное совершеннолетие.