» » Справка о наличии недвижимости требуется в различные инстанции

Справка о наличии недвижимости требуется в различные инстанции

Справка о наличии недвижимости требуется в различные инстанции

При совершении юридически значимых действий с недвижимостью граждане сталкиваются с необходимостью сбора документации. Одной из таких официальных бумаг является справка о наличии/отсутствии объектов недвижимости, зарегистрированных в собственности гражданина. Выдачей таких справок занимается территориальная структура Росреестра (БТИ).

Что это за документ

Данной справкой удостоверяется факт наличия или отсутствия каких-либо объектов недвижимости, зарегистрированных за определенным владельцем (гражданином или юридическим лицом). Справку можно востребовать в БТИ, которое функционирует в каждом регионе РФ. Информация о зарегистрированных объектах берется из единого реестра недвижимости.

При этом получить сведения об имуществе гражданина по всем регионам государства можно только из общероссийского реестра, который находится в ведении Российского реестра или налоговой службы. Региональная организация может предоставить такие данные только по конкретному району.

Особенность данной справки заключается в том, что она выдается на руки заявителю, независимо от того, имеется ли в его собственности недвижимость или нет. Таким образом, справка о наличии недвижимости, зарегистрированной в собственности лица, представляет собой единый документ.

Справка выдается следующим категориям лиц:

    гражданам и их представителям по доверенности;
    юридическим лицам и ИП;
    органами правопорядка, судебными инстанциями и другим государственным структурам по соответствующим запросам и только в пределах их полномочий согласно российскому законодательству.

Для чего нужна справка из БТИ об отсутствии или наличии собственности?

Обращение в БТИ, чтобы заказать справку об отсутствии обременений необходимо в следующих случаях:

    для заключения договора приватизации жилья;
    для оформления договора ипотечного кредитования;
    для получения матпомощи от государства для улучшения жилищных условий в виде субсидий;
    для совершения других значимых операций.

Форма и содержание справки

Данный документ оформляется на бланке, относимом к категории документов строгой отчетности. Заполненный бланк подлежит заверению подписью регистратора и печатью организации. Справка содержит в себе следующую информацию:

    сведения о заявителе (ФИО, дата рождения, идентификационный номер);
    если имущество отсутствует, то в справке так и пишется, что недвижимости у конкретного гражданина в собственности не имеется;
    при наличии объектов недвижимости указываются сведения о них: адрес, разновидность сделки, по которой приобретено недвижимое имущество, реквизиты данной сделки, кадастровый номер объекта недвижимости.

При обращении в региональное БТИ в справке указывается только то недвижимое имущество, которое расположено в конкретном районе. При обращении в НК для разрешения вопросов, связанных с наследством недвижимого имущества, нотариус вправе отправить соответствующий запрос на получение документа. Образец справки из БТИ об отсутствии или наличии собственности был дан выше.

Далее мы расскажем о том, сколько стоит справка из БТИ о наличии или отсутствии недвижимости в собственности.

Стоимость услуг по выдаче справки

Вопрос стоимости справки из БТИ об отсутствии или наличии жилья в собственности не менее важен. Цены на услуги по выдаче справок территориальных организаций Росреестра могут варьироваться. Стоимость изготовления справки на одного-двух заявителей составляет от 1000 рублей.

За каждого дополнительного заявителя делается доплата, которая составляет около 200 рублей. Указанные в прейскурантах суммы необходимо перевести на расчетный счет территориальной структуры. Оплата, как правило, производится на месте в кассе или через специальные банкоматы, расположенные в здании. Оплатить также можно в ближайшем банковском отделении.

Процедура получения справки

Для получения справки необходимо обратиться в БТИ по месту проживания. Основанием выдачи является заявление и следующий пакет бумаг:

    паспорт;
    если обращается представитель гражданина – доверенность;
    если справку истребуют родители или усыновители несовершеннолетнего – свидетельство о рождении или усыновлении;
    если гражданин зарегистрирован в браке – свидетельство о бракосочетании (для проверки регистратором данных по другой фамилии заявителя);
    при рассмотрении вопросов, связанных с наследством – документ о праве на наследство (при обращении наследника с просьбой о выдаче справки, ему необходимо предоставить документ, который подтверждает его полномочия правообладателя в качестве наследника. Таким подтверждением может быть справка, выданная в НК.);
    платежный документ, свидетельствующий об уплате услуг организации.

Данные документы должны быть представлены в подлинниках, с которых сотрудник снимает ксерокопии и заносит в регистрационное дело.

Кроме личного обращения граждан в БТИ существует также возможность получить справку по почте. Для этого необходимо сформировать запрос и отправить его по адресу конкретного БТИ. К запросу прилагаются:

    заявление, содержащее просьбу о выдаче справки, на имя руководителя территориального отделения Росреестра (в нем также указывается почтовый адрес получения);
    ксерокопия паспорта;
    ксерокопия свидетельства о рождении или усыновлении (при запросе справки от имени несовершеннолетнего);
    ксерокопия свидетельства о бракосочетании;
    ксерокопия доверенности (при запросе от имени представителя);
    документ об уплате услуг (подлинник).

Если из указанного перечня отсутствует хоть один документ, процедура получения справки становится невозможной.

Получение сведений о недвижимости, зарегистрированной за собственником, возможно только либо самому обратившему, либо представителю, и только в отношении своей собственности. Закон запрещает получение подобной информации из Росреестра в отношении чужого имущества и другого гражданина. Выдача справки осуществляется в день обращения с заявлением только после оплаты услуг. Законом не предусмотрена процедура получения справки из БТИ об отсутствии собственности через онлайн-формы, только лишь при невозможности личного обращения можно оформить заявку по почте.

Сроки изготовления по таким заявкам составляют:

    до 1 месяца со дня получения документов;
    до 10 дней – с доплатой за срочный заказ;
    до 5 дней – с доплатой за сверхсрочный заказ.

Необходимость в справке возникает каждый раз при совершении юридически значимых операций в отношении собственности, т.е. справка не является бессрочным документом.