» » Некоторые виды деятельности требуют наличия лицензии от МЧС

Некоторые виды деятельности требуют наличия лицензии от МЧС

Некоторые виды деятельности требуют наличия лицензии от МЧС

Лицензия МЧС (ее также называют пожарная лицензия, лицензия на монтаж пожарной сигнализации) необходима компаниям, работающим в сфере обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. В данной области существует целый список видов работ, выполнение которых требует наличия пожарной лицензии. Условно их можно разделить на 4 группы:

1 Установка, обслуживание и ремонт систем обеспечения пожарной безопасности (противопожарных систем, систем эвакуации и оповещения, охранно-пожарной сигнализации и т.п.). Т.е. речь идет о любых системах оповещения и эвакуации, а также системах, с помощью которых возможно предотвращение, локализация и тушение пожара.

2 Установка, обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения. К категории «первичные средства пожаротушения» можно отнести огнетушители и пожарные краны, щиты с примитивным противопожарным инвентарем и т.п.

3 Каминные и трубо-печные работы, т.е. их установка, теплоизоляция, облицовка, чистка, ремонт и т.д.

4 Установка противопожарных завес и преград, огнезащита материалов и изделий. К работам данной группы относят монтаж противопожарных дверей и завесов, обработка поверхностей средствами огнезащиты.

Что дает лицензия МЧС?

Основной плюс наличия лицензии МЧС – это возможность осуществления деятельности исключительно в рамках правового поля. Выполнение подлежащих лицензированию работ без наличия пожарной лицензии грозит административным штрафом, а также проблемами с партнерами. Ведь Ваша лицензия – это гарант для заказчика, подтверждение статуса и зрелости компании.

Обеспечение пожарной безопасности – это обязательное требование ко всем зданиям и сооружениям, местам скопления людей. Это огромный по своим масштабам, перспективный, постоянно растущий рынок. Наличие лицензии МЧС позволит Вам самостоятельно выполнять работы по противопожарной защите, тем самым значительно расширяя спектр оказываемых Вами услуг.