Под пуховым одеялом всегда тепло и уютно

Под пуховым одеялом всегда тепло и уютно

Выбрать действительно безопасное, красивое и удобное одеяло – задача не из легких. Здесь важно одновременно учесть целый ряд нюансов, что особенно сложно в существующем сегодня многообразии их разновидностей. Чтобы выбор впоследствии не разочаровал, совершая покупку, необходимо руководствоваться не столько субъективными предпочтениями, стоимостью или дизайном изделия, сколько, в первую очередь, его качественными характеристиками в совокупности с целями предполагаемого использования.

Одеяло должно отвечать основным санитарно-гигиеническим требованиям, а именно, быть:

    Гигроскопичным;
    Гипоаллергенным;
    Не препятствующим естественной вентиляции;
    Обеспечивающим должную теплопроводность;
    Не вызывающим раздражения при контакте с кожей.

Самой распространенной ошибкой, которую совершают многие покупатели, является приобретение одеяла сомнительного качества из-за привлекательно низкой цены. Последствия столь неразумной экономии очевидны и в лучшем случае, покупка просто быстро придет в негодность или утратит товарный вид. Здесь кстати можно купить одеяло пуховое недорого.

Способ пошива и отделки

Немаловажная деталь, определяющая  долговечность и практичность использования одеяла.

    Кассетный тип сборки — наиболее практичный вариант. Представляет собой полотно, которое состоит из отдельных секций (кассет), заполненных наполнителем. Такой способ пошива препятствует деформации одеяла и его преждевременной порче. Такую технологию обычно используют для пуховых одеял. Размер секций может быть 10х10 или 15х15;

    Стеганое одеяло — на специальных машинках изделие прошивается в одном направлении. Это наиболее неудобный и непрактичный вариант, ввиду того, что одеяло неизбежно потеряют форму из-за недостаточной фиксации наполнителя и его перераспределения;

Каростеп — суть этого способа заключается в декорировании изделия узорчатой стежкой. Смотрятся такие одеяла весьма привлекательно, но быстро теряют свой внешний вид.

Размер

По размеру одеяла делятся на две основные категории — полуторные и двуспальные.

Полуторные размеры:

    140х205 см;
    145х205 см;
    150х210 см;
    155х215 см;
    160х220 см.
    Стандартные размеры для стран СНГ — 140х205 см. и 145х205 см.
    Европейский стандарт — 155х215 см.

Двуспальные размеры:

    172х205 см;
    175х205 см;
    180 х 210 см;
    200 х 220 см;
    240 х 220 см.
    Стандартный размер для стран СНГ — 172х205 см.
    Европейский стандарт — 200х220 см.

Существует также размер «king size» — 240х220 см. Он предназначен для больших кроватей или раскладных диванов.

    Перед тем, как купить одеяло нестандартного размера — поинтересуйтесь, сможете ли Вы подобрать к нему постельное белье.

Степень теплоты

Этот показатель производители должны указывать на упаковке в виде точек. Количество точек — от одного до пяти. Чем больше точек — тем теплее одеяло. Три точки обычно ставят на всесезонных изделиях. Но, к сожалению, не все производители указывают эти данные. Поэтому, чтобы не ошибить с выбором стоит обратить внимание на наполнитель. Для тех кто мерзнет и зимой, и летом — предпочтение следует отдать шерстянным одеялам. Если Вам холодно только зимой — пуховым. А вот если Вы относитесь к той категории людей, которым все время жарко — остановите свой выбор на шелковых или растительных наполнителях. Для людей с аллергическими  заболеваниями больше подойдут синтетические изделия.

Одеяла также бывают:

Двусторонние — это когда с одной стороны шерсть, а с другой хлопок.

4 сезона — это когда одеяло состоит из двух половинок, которые соединяются с помощью кнопок. Одна половинка шерстянная, другая из натурального хлопка. Их можно использовать как вместе, так и по отдельности.

Чтобы разобраться в ассортименте имеющихся в продаже разновидностей одеял и подобрать идеальный вариант, необходимо точно знать, какими свойствами обладает тот или иной вид изделия и какие преимущества и недостатки ему свойственны. При этом, вовсе не обязательно стремиться купить изделие из натуральных материалов, так как современные синтетические наполнители ни в чем не уступают, а по некоторым показателям даже превосходят традиционные.