» » Макулатура остается популярным видом вторсырья

Макулатура остается популярным видом вторсырья

Макулатура остается популярным видом вторсырья

В соответствии с ГОСТ 10700-97 «Макулатура бумажная и картонная. Технические условия» все виды макулатуры в России подразделяется на три группы:

    группа А — высокого качества;
    группа Б — среднего качества;
    группа В — низкого качества.

Макулатура каждой группы в зависимости от своего качества, состава, источников поступления, цвета и характеристик, определяющих возможность ее дальнейшей переработки (способность к роспуску и т.д.), должна соответствовать маркам

От вида и марки макулатуры зависит очень многое, в том числе:

Макулатуры цена очень сильно зависит от марки. Тут все просто — чем выше марка, тем соответственно выше ее стоимость в пунктах приема макулатуры в вашем городе. Старайтесь собирать макулатуру только наивысшего качества, таким образом вы получите наибольшую выгоду при ее последующей сдаче в специализированные пункты приема.
   
Качества макулатуры проявляется как в ее внешнем состоянии, так и в смешанности этих видов. Конечно отходы различных производство будет проще добыть и собрать для последующей сдачи, но при этом такая макулатуру будет находится в перемешенном виде и цениться меньше. Лучше всего сдавать макулатуру высокого качества: газеты, бумага для печати, книги и т.д. Такая макулатура и стоит больше и ценится лучше в пунктах приема.