» » Для получения прав обязательно нужно заключение медкомиссии

Для получения прав обязательно нужно заключение медкомиссии

Для получения прав обязательно нужно заключение медкомиссии

Одним из важных документов для водителя в 2015, а также и в 2016 году, который не требуется возить всегда с собой, является медсправка. Ее также не будут требовать сотрудники полиции у водителя автомобиля, если вдруг они его остановят, а ограничатся только водительскими правами.

Данная медсправка может потребоваться только для получения водительских прав. А именно, в случае обучения в автошколе и получения прав, а также, если требуется продлить или восстановить права. Если кто не знает, то они меняются каждые 10 лет, помимо этого часто бывают случаи, когда их теряют или крадут.

Медсправка — это специальный документ, который дает заключение о степени здоровья водителя и его праве о допуске или не допуске к управлению автомашиной, либо разрешающая управлять автомобилем, но с имеющимися ограничениями.

Медсправка на права заполняется на каждого водителя, поэтому пройти комиссию и получить ее должен каждый. Выдача происходит только на платной основе, причем размер ее стоимости может быть разным, в зависимости от медучреждения. Верхнего и нижнего порога стоимости для справок правительство России не устанавливало.

На данной справке указываются все отметки, полученные у пройденных врачей, их ФИО и результат обследования, который можно наглядно посмотреть. На передней стороне бланка медсправки обязательно должно стоять заключение главврача медучреждения, который сделал заключение по имеющимся результатам врачей-специалистов, которые проводили обследование. Окончательным заключением должно быть следующее: годен либо негоден, либо годен, но с выявленными ограничениями, например, по зрению (шофер обязательно за рулем автотранспорта должен быть в очках).

Единая форма медицинских справок

Она представляет собой специальный медицинский бланк, который имеет всегда одинаковую и определенную форму. Форма у всех медсправок, которые получают водители после окончания обследования, имеет следующее название: Приложение №1 к приказу МЗСР от 2010г РФ №831н. Ранее форма медсправок была 083/у-89, но она уже устарела, потому что была старой — согласно приказа Минздрава СССР от 89-года. Нынешняя форма по приложению №1 немного видоизменена, но суть осталась прежней — данные водителя, результаты осмотра всех врачей и окончательный результат осмотра.

О сроках ее действия

Как и любой другой документ в большинстве случаев, медицинская справа обязательно имеет срок действия, по окончании которого шофер обязан получить ее снова. В принципе здесь все понятно и сделано правильно, т.к. состояние здоровья у всех людей нужно постоянно и регулярно проверять.

    С недавних пор, срок ее годности был уменьшен с трех лет до 2-х. В случае, если водитель годен с некоторыми ограничениями, то медсправка может быть выдана на меньшее время — 1 год.

Зачем нужна медсправка?

Как уже выяснено, данный документ дает заключение по здоровью любому водителю, что он сейчас годен и ему разрешается ездить на любом автотранспорте. В последние несколько лет правительством Российской Федерации было введено много изменений, касающихся ПДД.

    В связи с этим, проходить медкомиссию и получать медсправку в 2016 году нужно только в одном случае — только для получения прав (либо их замены по окончании срока действия или для восстановления, например, при утере прав).

В остальных случаях медсправка больше нигде не требуется.

Стоит напомнить, что данная справка требовалась шоферам ранее в следующих случаях:

    При техническом осмотре автомобиля, без нее диагностическую карту было не получить. Во время техосмотра всегда присутствовал сотрудник полиции, который проверял как водительские права, так и медсправку.
    Также ее требовали инспектора госавтоинспекции — они имели право проверить срок ее действия во всех случаях при остановке водителей прямо на дороге, вместе с остальными документами.

Что требуется для ее получения?

Раньше было обязательным брать с собой медсправку также при прохождении автомобилем технического осмотра. С недавнего времени ее отменили и на ТО она не требуется.

Как правило, гражданину медсправку можно получить только после его осмотра у специалистов-врачей в медучреждении. Медицинское учреждение может быть абсолютно любым, но имеющее право на проведение осмотров водителей. Кроме этого оно должно иметь лицензию государственного образца на выдачу медсправок. Независимо в какой именно проходить осмотр, список документов для предоставления везде будет один и тот же.

Для этого потребуется представить обязательные документы:

    Основной и главный документ – это паспорт;
    Для вклейки в медсправку потребуется фото, размером 3х4 (2 штуки);
    Для призывников, если имеется, призывное.

Все данные документы нужно будет предоставить при прохождении всех врачей. В последнюю очередь ставится печать больницы, в которой был пройден осмотр. Медсправка выдается на два полных года либо на 1 год.

Каких врачей проходить?

Если предстоит получать водительские права, то необходимо заранее позаботиться и пройти комиссию для медсправки. Как правило, на осмотр у всех врачей может потребоваться полный целый день и даже более. Проходить осмотр у специалистов можно как в городской государственной больнице или поликлинике, так можно обратиться и в частную. Во-втором случае, процедура займет однозначно гораздо меньше времени, но значительно выйдет дороже — будет быстро, но дорого.

    В госполиклинике медсправка обойдется в среднем около полутора или двух тысяч рублей. Расходы включают само обследование у врачей – это в пределах одной тысячи рублей, а также осмотр у психиатра и нарколога в психо-наркологическом отделении – это в пределах трехсот или четырехсот рублей за каждого.

Для медсправки на права нужно пройти семь специалистов-врачей – это хирург, невролог, глазной или офтальмолог, лор, терапевт, нарколог и психиатр. Каждый из них должен расписаться в данном бланке справке и указать результат обследования.

Как быть с наркологом и врачом-психиатром?

Для таких узких специалистов, как нарколог и психиатр, потребуется посетить психо-наркологическое отделение, потому что данных врачей в государственных больницах нет. Нарколог и врач психиатр ведут прием пациентов в отдельных поликлиниках своей направленности. Исключением может быть прохождение медкомиссии в платных больницах — данные специалисты в них могут присутствовать и никуда ехать, тратя свое дополнительное время, не придется.

После всех отметок врачей, председатель ставить окончательный результат и указывает дату действия медсправки.

    В случае, если у водителя и курсанта будет выявлено плохое зрение или проблемы со слухом, то данные ограничения будут вписаны как особые отметки.

Что должно быть на медсправке?

Для того, чтобы не наткнуться на мошенников и не получить поддельную медсправку, нужно проверить на ней наличие обязательных отметок.

Так, помимо заключений врачей, должно стоять следующее:

    печать медучреждения, в котором был пройден осмотр;
    номер лицензии данного врачебного учреждения;
    печать поликлиники с пометкой «транспортная комиссия»;
    серия и номер медсправки.