Где используется арматура а240

Где используется арматура а240

Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций – Арматура А1 выпускается в форме прутков и мотков и должна соответствовать ГОСТ 5781-82. Геометрия проката и предельные отклонения диаметра гладких профилей должны соответствовать ГОСТ 2590-2006.

В международной классификации Арматура А1 имеет обозначение класс А240. Такой прокат имеет гладкий профиль. Основное назначение Арматуры А240 – изготовление петлевых элементов при производстве железобетонных изделий и железобетонных конструкций. «Петлевые элементы» преимущественно предназначены для крепления крупных ЖБ изделий на подъемных механизмах для транспортировки и установки на строительном объекте.

Возможны иные способы применения петлевой арматуры – гладкий пруток, связывающий (соединяющий) основной пакет, составленный, например, из Арматуры А500С. Где основной пакет выполняет функцию армирования ЖБИ, а гладкая арматура связывает прутки в пакете. Аналогичные функции выполняют катанка, проволока ОН или Арматура А500С малых размеров. Применение того или иного типа продукции определяется проектировщиком.

Так же арматура а240 часто служит заготовкой для производства холоднодеформированной арматуры периодического профиля типа В500, которая в свою очередь так же используется для армирования железобетонных изделий малых размеров. Арматура В500С часто применяется при изготовлении несъемной опалубки – новой технологии производства безотходного строительства.

Сталь горячекатаную для армирования изготавливают в мотках (бунтах) или прутках мерной или немерной длины. В каждой партии мерной длины допускается до 15% прутков немерной длины не короче 2,5 метров. По согласованию Потребителя с Поставщиком возможна поставка 100% прутков мерной длины. Стальной прокат немерной длины должен быть от 3 до 12 метров. Вес бунтов (мотков) определяется по согласованию производителя и потребителя. Обычно вес мотков не превышает 1,3 тонны, что делает арматуру в бунтах удобной для использования в ограниченных пространствах, в помещениях оборудованных кран-балками малой грузоподъемности.

Арматура А1 (А240), как и другой металлопрокат, поставляется партиями. Каждая партия не должна превышать 70 тонн (норма загрузки железнодорожного вагона). Сертификат качества, в соответствии с ГОСТ 7566-94 выдается производителем на партию продукции, отгруженную с завода.

Упаковка – арматурная сталь упаковывается в связки (пачки) весом по 4,5 – 8 тонн. Каждая пачка туго перевязывается в трех местах. Для этого используется стальная лента либо катанка для упаковки. Кроме того, на каждой пачке крепят два хомута, которые служат для крепления строп крановых механизмов, обеспечивающих механизированную погрузку и выгрузку товара. На каждом пакете (пачке) крепится две бирки (по одной с каждого конца). На бирках производитель указывает следующую информацию – Наименования производителя, наименование проката, размер и тип профиля, номер партии, номер плавки, вес пакета.