» » Для массажа не обязательно ходить в салон

Для массажа не обязательно ходить в салон

Для массажа не обязательно ходить в салон

О том, что каждый из нас нуждается в регулярном массаже спины и шеи знают, наверное, все. Но так же широко известно и то, что на посещение массажиста или регулярные спортивные тренировки времени катастрофически не хватает. И что мы получаем в итоге? В двадцать лет мы уже чувствуем, что у нас есть спина и шея, которые периодически болят, к тридцати годам имеем хандроз в той или иной степени, к сорока обзаводимся хроническим заболеванием позвоночника, а в пятьдесят уже становимся экспертами по части болезней спины и шеи. Отсутствие регулярного массажа имеет массу печальных последствий, которые мы ощущаем на себе.

Что же делать, чтобы не допустить такого удручающего поворота событий?

На самом деле, путей несколько. Можно уволиться с работы и проводить все время в спортзале и в салоне массажа. Вопрос: на сколько посещений хватит тех денег, которые получены при увольнении? Вряд ли на всю оставшуюся жизнь будет достаточно выходного пособия.

Второй вариант – пойти и самому выучиться на массажиста, что бы потом пользоваться услугами коллег бесплатно, по принципу ты мне –я тебе. Нюанс: учиться грамотному профессиональному массажу нужно не один год, а все это время учебу придется совмещать с работой.

Есть и третий путь – приобрести домашний Массажер для спины и шеи, освоить инструкцию и получать полноценный массаж в родных стенах. Мы считаем, что это самый простой и доступный способ поддержать здоровье спины и позвоночника в норме. Если Вы согласны с нами, то тогда Вам будет полезно узнать, какие же массажеров для спины и шеи пользуются популярностью в настоящее время.

Мы подготовили обзорную статью про такие устройства, воспользовавшись Интернетом. Поисковая система на запрос «Массажер для спины и шеи» выдала несколько тысяч ответов. Мы выбрали и изучили самые распространенные из предлагаемых вариантов.

Широкое применение получили в наше время разнообразные массажные жилеты.

Массажный жилет

Такой Массажер надевается на спину так же, как обычный жилет, и закрепляется спереди специальными ремешками. Специально для воздействия на шею у жилета есть жесткий высокий воротник, который фиксируется вокруг самой шеи. Современные модели массажных жилетов предназначены для проведения массажа сразу несколькими способами: это воздействие формой, вибрацией и прогревом, часто они укомплектованы пультом дистанционного управления. Надев массажный жилет в положении стоя на спину, нужно закрепить его с помощью ремней-застежек так, что бы устройство было плотно прижато к поверхности спины и шеи, но при этом не причиняло неприятных ощущений, «не душило и не сдавливало». Затем, воспользовавшись пультом, надо выбрать способ, режим и продолжительность проведения процедуры массажа, включить прибор и либо стоять на месте, либо шагать с нормальной скоростью. На сайте, предлагающем такой Массажер для спины и шеи, указано, что пользоваться им можно как дома, так и на улице. Мы со своей стороны считаем, что это не совсем верно: массажный жилет достаточно толстый, и носить его, например, под верхней одеждой неудобно и не красиво. Проводить массаж этим устройством рекомендуется в течение 20-30 минут ежедневно, в это время все же лучше избегать походов на улицу или просто сквозняков, ведь жилет осуществляет прогрев спины и шеи, поднимая общую температуру тела. Что бы избежать простуды, есть смысл оставаться в помещении со стабильной температурой воздуха. Применение массажных жилетов способствует профилактике заболеваний спины и позвоночника, а так же позволяет снять мышечную боль различного происхождения в спине и шее.

Противопоказания к применению устройства: опухоли в районе прилегания жилета, простудные заболевания, свежие (до 9 месяцев) травмы позвоночника.

Плюсы массажных жилетов: массаж проводится с одновременным тепловым воздействием, что повышает его эффективность; возможность одновременно массировать верхнюю часть спины и шею. Минусы, мы считаем, следующие: долгое время проведения процедуры массажа, невозможность применять жилет для массажа поясницы. Стоимость массажных жилетов в зависимости от модели варьируется от 2500 до 6000 рублей.

Еще один распространенный вид массажеров для спины и шеи - это вибрирующие устройства с ручкой и одной или несколькими массажными головками.

Вибрирующие массажеры с вибрирующими насадками

В зависимости от модели, головки могут быть как со сменными насадками, так и незаменяемыми. Как правило, это универсальные устройства, при определенных режимах работы применяющиеся для массажа спины и шеи. Чаще всего такие массажеры обладают функцией прогрева, что позволяет им более эффективно воздействовать на глубокие мышцы спины. Рекомендованное время воздействия на спину 30 – 40 минут, на область шеи 15-20 минут.

Использовать такие массажеры нужно с помощником, самостоятельно провести массаж и при этом полностью расслабить мышцы невозможно. Следовательно, пациент должен лечь на живот и расслабиться, а помощник массажером будет воздействовать на его спину и шею.

На наш взгляд, совершенно неудобное для домашнего применения устройство: процедура занимает много времени, ведь каждый участок тела нужно массировать по очереди, силу нажима на устройство помощник может регулировать, только опираясь на слова пациента, а ведь передать свои ощущения не очень просто. После проведения процедуры массажа еще 10-15 минут рекомендуется полежать под одеялом или пледом. А теперь давайте посчитаем: 40 минут на массаж спины, 15 минут на массаж шеи и еще 10 минут на то, чтобы «остыть» от процедуры. Получается, что нужно потратить времени более часа! Причем большую его часть заняты два человека. Этот огромный минус, как нам кажется перечеркивает такие достоинства ручных вибромассажеров, как компактность и универсальность. Вряд ли вечером после рабочего дня кто-то может позволить себе потратить целый час на массаж, ведь суть приобретения бытового массажера и заключается в том, чтобы иметь возможность помочь себе быстро и эффективно.

Стоимость ручных вибромассажеров зависит от модели, конфигурации и комплектации устройства, она начинается от 1200 и достигает 10000 рублей.

Про дорогостоящие приборы, такие как массажные виброкресла, мы расскажем вкратце, поскольку это уже разновидность массажного оборудования для специальных кабинетов и клиник.

Массажные кресла

Массажные кресла применяются для воздействия на весь организм в целом или какую-то определенную его часть. Как понятно из названия, пациента сажают в это устройство так чтобы спина его мышцы были полностью расслаблены, выбирают режим и интенсивность воздействия и включают прибор. Это весьма эффективный способ массажа спины и шеи, он не отнимает много времени, но если учесть затраты времени на дорогу в салон или клинику, то получается, что позволить себе такой массаж можно далеко не каждый день.