» » Минеральные удобрения нужны для хорошего урожая

Минеральные удобрения нужны для хорошего урожая

Минеральные удобрения нужны для хорошего урожая

Минеральные удобрения характеризуются высокой концентрацией питательных веществ и в некоторых случаях бывают незаменимыми. Применять их важно в небольших количествах, одновременно наблюдая за уровнем содержания питательных веществ в почве. В этом случае минеральные удобрения не смогут нанести существенного вреда экологии сада.

Химическая промышленность производит минеральные удобрения в различных видах, поэтому в зависимости от сложности состава они делятся на простые (односторонние) и сложные (комплексные). Кроме того, существуют и микроудобрения, содержащие микроэлементы, которые растения используют в ограниченных количествах, но полностью обойтись без них не могут. Кстати, здесь осуществляется фасовка минеральных удобрений недорого.

Простые минеральные удобрения имеют отличия по действующим веществам, т.е. количеству основного питательного элемента в своем составе. Поэтому простые минеральные удобрения в свою очередь делят на азотные, фосфорные и калийные.

Калийные удобрения

Калийные удобрения помогают растениям обрести устойчивость к неблагоприятным погодным факторам и экстремальному недостатку влаги, повысить свою холодостойкость и активизировать сопротивляемость к различным заболеваниям.

Сульфат калия (сернокислый калий)

Лучшим калийным удобрением считается сульфат калия (сернокислый калий), не содержащий хлора и хорошо растворяющийся в воде. Уровень калия в его составе достигает 45%.

Сульфат калия можно использовать в качестве основного удобрения, внося его под весеннюю обработку почвы, или как подкормку.

Хлористый калий

Представляет собой насыщенное калийное удобрение, поскольку содержание калия доходит до 63%. Хлор, имеющийся в составе удобрения, хорошо растворяется в воде и поступает в почву в обменной форме, которая легко доступна для растений, а потому хорошо усваивается. При длительном хранении хлористый калий сильно слеживается.

Калийные соли

Этот вид относят к сильнодействующим калийным удобрениям, поскольку он содержит до 40% калия. Но в составе солей намного больше хлора, чем в хлористом калии и калимагнезии.

Калийные соли подходят для подкормки многих овощных культур, но в их использовании следует проявлять осторожность в случае выращивания чувствительных к хлору культур, например, томатов, огурцов или картофеля. В данном случае калийные соли лучше вносить под осеннюю обработку почвы, а в остальное время применять очень ограниченно.

В некоторых случаях садоводы используют следующие калийные удобрения: каинит (11% калия), карналлит (13% калия), молотый сульвинит (22% калия) и поташ (55% калия).
Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения способствуют быстрому созреванию урожая, что объясняется свойством фосфора сокращать вегетационный период, который необходим растениям для нормального развития корневой системы.

Суперфосфат

Это наиболее популярное фосфорное удобрение содержит до 21% фосфора, а также гипс, который служит источником серы для нуждающихся в ней культур. Оно хорошо растворяется в воде и почве и может быть использовано в качестве основного удобрения для всех видов овощных культур, а также как подкормка (20 г на 1 м2).

Суперфосфат дает хороший эффект при внесении его в бороздки во время посева семян.

Двойной суперфосфат

Удобрение отличается повышенным содержанием (до 50%) фосфорной кислоты в форме, доступной растениям для усвоения. Однако в составе этого удобрения отсутствует гипс.

Двойной суперфосфат используют аналогично суперфосфату.

Преципитат

Этот вид также характеризуется повышенным содержанием (до 40%) фосфорной кислоты в форме, доступной растениям для усвоения.

❧ Растения-индикаторы помогают садоводу определить глубину залегания грунтовых вод. На участках с близким залеганием грунтовых вод хорошо растут дуб, верба, серая и черная ольха, лапчатка гусиная, мать-и-мачеха, а вот вишни и яблони чувствуют себя плохо.

Фосфоритная мука, или молотый фосфорит

Удобрение обладает продолжительным действием и содержит до 20% фосфорной кислоты в доступной для растений форме. Однако оно представляет собой труднорастворимую форму фосфорных удобрений.

Действие фосфоритной муки усиливается в сочетании с кислыми азотными и калийными удобрениями, но ее не следует смешивать с щелочными удобрениями. Хороший эффект дает добавление фосфоритной муки в компосты.
Азотные удобрения

Азотные минеральные удобрения способствуют интенсивному росту листьев и прочих вегетативных частей растений. С их помощью можно нарастить зеленую лиственную массу.

Мочевина

Мочевину (карбамид) удобрение садоводы используют чаще других. Дело в том, что мочевина содержит до 46% азота, очень гигроскопична, хорошо растворяется в воде и почве, а растения усваивают ее легко и быстро. Лучше приобретать гранулированное удобрение, поскольку оно не слеживается.

Карбамид можно вносить в качестве основного удобрения под весеннюю перекопку почвы, а также как внекорневую подкормку. Для подкормки осенью готовят раствор с концентрацией 4-5%, весной — 1%.

Аммиачная селитра

Основное азотное удобрение характеризуется содержанием азота до 35%. Аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний) очень гигроскопична, легко растворяется в воде и почве, быстро усваивается растениями.

Нитрат аммония можно вносить весной в почву под перекопку как основное удобрение и заделывать граблями или использовать в качестве подкормки. Аммиачная селитра чаще всего выпускается в гранулированной форме.

Сульфат аммония

Это ценное азотное удобрение с содержанием азота до 21% хорошо растворяется в воде, связывается в почве при нормальном уровне влажности и слабо вымывается водой из состава грунта.

К недостаткам сульфата аммония (сернокислый аммоний) можно отнести его свойство слеживаться при хранении.

Кальциевая селитра

Кальциевая селитра (азотнокислый кальций) характеризуется содержанием азота до 17%, высокой гигроскопичностью и отличной растворяемостью в воде и почве.

Кальциевая селитра быстро усваивается растениями, при этом наилучший эффект дает использование удобрения в качестве жидкой подкормки. Для приготовления раствора нужно развести 100 г селитры в 10 л воды, этого количества хватит для подкормки 1 м2 посадок.

Удобрение выпускают в гранулированном виде, а поскольку оно имеет свойство слеживаться, лучше всего хранить его в герметичной упаковке.

Натриевая селитра

Натриевая селитра (азотнокислый натрий, нитрат натрия) — гигроскопичное удобрение, содержащее до 16,5% азота и 26% натрия, хорошо растворяется в воде и почве при достаточном уровне влажности.

Натриевую селитру можно вносить как основное удобрение под весеннюю обработку почвы из расчета 50 г на 1 м2, использовать как подкормку в сухом виде (20 г на 1 м2) или в виде раствора. Жидкую подкормку готовят в соотношении 20 г на 1 л воды, что рассчитано для внесения на 1 м2 почвы.

Нитрат натрия лучше использовать в смеси с суперфосфатом, поскольку в этом случае его можно вносить под все овощные культуры. К недостаткам азотнокислого натрия можно отнести его свойство слеживаться при хранении.
Магний- и железосодержащие удобрения

Магний — элемент, необходимый для образования хлорофилла. Из магниевых удобрений достойны внимания доломит (21% окиси магния), сернокислый магний (16% окиси магния) и бор-магниевые отходы, содержащие 1-2% бора и 13-14% окиси магния.

При внесении таких калийных удобрений, как Калимаг и Калимагнезия, происходит одновременное обогащение почвы и калием, и магнием.

Чаще всего магний вносят при известковании почв, используя магнийсодержащие удобрения, что способствует повышению урожаев. Лучше всего проводить подобные мероприятия при осенней перекопке почвы, так как это обеспечит растения магнием на длительное время.

Железо необходимо растениям для образования хлорофилла, а также для поддержки других жизненно важных процессов. Особенно в нем нуждаются те культуры, которые в больших объемах выносят его из почвы: огурцы, томаты, салат, свекла, редис, укроп, шпинат.

Обычно растениям бывает достаточно естественного содержания железа в почве в виде различных солей. Специально железистые удобрения используют редко, преимущественно для внекорневых подкормок при явных проявлениях недостатка железа (некроз) на листьях.

Доломитовая, мука

Вещество представляет собой известковое удобрение, нейтрализующее почвенную кислотность и содержащее до 56% кальция и 42% магния в виде карбонатов. В качестве примесей в доломитовой муке присутствует ряд микроэлементов, а также песок и глина (1,5-4%).

Весной доломитовую муку можно вносить в почву не менее чем за 3 недели до посева или высадки культур в открытый грунт или теплицу. Этот промежуток времени особенно важно соблюдать, если в почву ранее был внесен навоз.

Калимагнезия

Калимагнезия (сульфат калия-магния) содержит до 30% калия, незначительное количество хлора, магний и серу и хорошо растворяется в воде, поэтому легко усваивается почвой и растениями. Его можно использовать в качестве основного удобрения.

Кизерит

Кизерит (сульфат магния) — ценный для сельскохозяйственных культур источник магния и серы, представляет собой водорастворимое удобрение.

Сульфат магния содержит в виде примеси натрий, хлор, железо и марганец. Это высокоэффективное средство, норма внесения которого вдвое ниже, чем сернокислого магния.

Магний-аммопий-фосфат

Вещество представляет собой трехкомпонентное сложное удобрение, которое содержит Ю-11% азота, 39-40% фосфора и 15-16% магния. Все основные элементы удобрения доступны для растений, однако его можно отнести к медленнодействующим и слаборастворимым в воде средствам.

Магний-аммоний-фосфат можно вносить как основное удобрение под все овощные культуры в больших дозах без вреда для растений. Однако больший эффект оно дает при выращивании овощей в условиях защищенного грунта.

Нитрат магния

Это полностью водорастворимое удобрение подходит для слоеной подпитки в теплицах и открытом грунте, удовлетворяя потребность растений в магнии в период вегетации. Норма внесения этого удобрения отличается в зависимости от подкармливаемых культур и составляет 1 ч. л. на 10 л воды для картофеля и корнеплодов, 0,5 ч. л. на 10 л воды для овощных культур.

Эпсомит, или сернокислый магний

Данное гранулированное удобрение рекомендуется вносить под картофель 1 раз в 3-4 недели в форме 1,5-2%-ного раствора во время вегетации. Удобрение быстро ликвидирует недостаток магния в листьях.

Новоферт

Водорастворимое удобрение, содержащее главные питательные элементы азот, фосфор и калий и исключающее хлор. Новоферт имеет в своем составе сбалансированный комплекс микроэлементов: медь, железо, кобальт, цинк, бор и молибден.

Удобрение, хорошо растворяющееся в воде, легко усваивается растениями, но не всасывается почвой, поэтому его можно использовать через внекорневые подкормки, капельное орошение или обработку посадочного материала.

Новоферт не следует использовать в жаркую солнечную погоду и необходимо хранить как можно дальше от прямых солнечных лучей.

❧ Растения-индикаторы помогут садоводу определить степень кислотности почв на участке. На почвах с повышенным уровнем кислотности расту т калужница болотная, лютики, сердечник луговой, седмичник европейский, а вот бобовые культуры здесь не приживаются.

Комплексные удобрения

Комплексные удобрения содержат сразу два или три питательных элемента в составе одного химического соединения. Их получают в процессе химического взаимодействия исходных компонентов, поэтому они бывают двойными, как, например, азотно-фосфорные, азотно-калийные или фосфорно-калийные удобрения, или тройными, как азотно-фосфорно-калийные удобрения. По способу производства комплексные удобрения бывают сложными, сложно-смешанными, или комбинированными и смешанными.

Сложные удобрения обычно содержат два или три питательных элемента. Так, аммофос содержит азот и фосфор, а калийная селитра — азот и калий. Соотношение между питательными элементами в сложных удобрениях определено их формулой.

Смешанные удобрения представляют собой смеси простых удобрений, которые получены в заводских условиях или на местах их использования с помощью тукосмесительных установок.

Сложно-смешанные, или комбинированные удобрения получают в ходе единого технологического процесса путем специальной химической и физической обработки первичного сырья или разнообразных одно- и двухкомпонентных удобрений. Каждая гранула комбинированного удобрения содержит те же два или три основных элемента питания растений, но в виде различных химических соединений. К сложносмешанным удобрениям относят: нитрофос и нитрофоску, нитроаммофос и нитроаммофоску, полифосфаты аммония и калия, карбоаммофосы, фосфорно-калийные прессованные удобрения, жидкие комплексные удобрения.

Соотношение между элементами питания в этих удобрениях определено количеством материалов, которые были задействованы при их получении. Они отличаются высокой концентрацией основных питательных элементов. Кроме того, балластные вещества в них или полностью отсутствуют, или имеются в очень малом объеме.

На специализированном рынке комплексные удобрения представлены преимущественно следующими формами:

• двойные азотно-фосфорные удобрения (аммофос, нитроаммофосы и нитрофосы);

• двойные фосфорно-калийные удобрения (фосфаты калия);

• тройные сложные удобрения (аммофоска, нитроаммофоска и нитрофоска).

Аммофос

Гранулированное концентрированное комплексное фосфорно-азотное удобрение, которое содержит азот и фосфор в соотношении 12 : 52. Питательные вещества, входящие в его состав представлены преимущественно в водорастворимой форме, которая легко усваивается растениями.

Аммофос выгоден тем, что 1 кг этого удобрения может заменить одновременно 2,5 кг простого суперфосфата и 0,35 кг аммиачной селитры. Его можно вносить при посеве в качестве основного удобрения под все овощные культуры и картофель. При этом он почти не впитывает влагу из воздуха, поэтому хорошо высевается и не слеживается.

Недостаток этого удобрения заключается в том, что содержание азота в нем намного меньше, чем фосфора, хотя на практике их обычно вносят в одинаковых дозах, поэтому приходится добавлять нужное количество одностороннего азотного удобрения.

Диаммофос

Сложное фосфорно-азотное удобрение с содержанием 20-21% азота и 51-53% фосфора. Эффективность действия этого вещества выше, чем у аммофоса, поэтому при его использовании не нужно дополнительно вносить азот.

Диаммофос хорошо растворяется в воде, не содержит балластных веществ, поэтому не ухудшает свойств почвы, хотя немного ее подкисляет. Удобрение не слеживается при хранении.

Нитрофосы и нитрофоски

Двойные и тройные удобрения, полученные путем переработки апатита или фосфорита. Путем добавления различных компонентов получают карбонатную нитрофоску и фосфорную нитрофоску.

В нитрофосках азот и калий присутствуют в форме легкорастворимых соединений. Фосфор может содержаться как в нерастворимой в воде форме, но доступной для растений, так и частично в водорастворимой форме (до 59%). Это соотношение может меняться в зависимости от технологической схемы производства.

Нитрофоску молено вносить в качестве основного удобрения до посева, в рядки или лунки при посеве, а также как подкормку.

Азофоска

Азофоска, или нитроаммофоска — гранулированное высокоэффективное полное минеральное удобрение содержит в легко усвояемой форме азот, фосфор и калий в соотношении 16: 16: 16. Это трехкомпонентное удобрение обеспечивает значительную прибавку урожая, с его использованием отпадает необходимость внесения дополнительных веществ. Кроме того, оно хорошо тем, что не гигроскопично, нетоксично и невзрывоопасно, имеет 100%-ную рассыпчатость и не слеживается при длительном хранении.

Азофоску можно применять под все культуры как основное удобрение или в качестве подкормки.

Азотно-фосфорно-калийное удобрение 13:19:19

Универсальное гранулированное сложное удобрение не содержит нитратов и может быть использовано под любые сельскохозяйственные культуры, так как его питательные вещества хорошо усваиваются растениями.

Удобрение хорошо сказывается на росте растений в начальный период развития, укоренении рассады при высадке в грунт, увеличивает устойчивость культур к недолгим заморозкам и нехватку влаги, уменьшает накопление нитратов в плодах и овощах, продлевает сроки хранения.

Его можно использовать в качестве основного удобрения при перекопке весной или осенью и перед посевом путем внесения в рядки, борозды или лунки, а также для подкормки в сухом и жидком виде.

Содержание азота исключительно в аммонийной форме, которая медленно вымывается из почвы, позволяет использовать трехкомпонентное удобрение для осеннего внесения. Если же его вносят по весне, следует добавить к нему азотные удобрения.

Диаммофоска

Диаммофоска (ДАФК) — высокоэффективное концентрированное гранулированное удобрение, содержащее три основных элемента питания (азот, фосфор, калий) и такие макроэлементы, как сера, магний и кальций. Кроме того, в небольших количествах в его состав входят и другие микроэлементы (соли меди, цинка, марганца, железа и кремния), повышающие агрохимическую ценность удобрения.

Диаммофоску можно использовать для подкормки виноградников и плодовых насаждений. Наибольшую пользу это удобрение приносит при локальном (ленточном) способе внесения.
Удобрения, содержащие микроэлементы

Микроудобрения — это удобрения, содержащие в незначительных количествах бор, медь, молибден, цинк и другие микроэлементы.

Потребность растений в микроэлементах возрастает с повышением доз органических и минеральных удобрений. К примеру, при внесении большого объема фосфорных удобрений у растений возрастает потребность в цинке, а при внесении калийных — в боре.

Для восполнения микроэлементов в почве используют различные виды микроудобрений, которые выпускают в виде порошков, гранул и таблеток. По мере надобности их включают в состав смешанных удобрений, вносят вместе с внекорневыми подкормками и применяют для предпосевной обработки семян.

Борные

Данная группа представлена, в первую очередь, борным суперфосфатом, содержащим 20% фосфора и 0,2% бора, бор-магниевыми отходами (1-2% бора и 13-14% окиси магния) и борной кислотой (17,1-17,3% бора).

Борный суперфосфат обычно вносят весной под предпосевную вспашку по 300-350 г на 10 м2. Борную кислоту в виде 0,02-0,04%- ного раствора используют для предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки растений.

Медные

При необходимости для подкормки растений используют пиритные огарки, содержащие около 0,2-0,3% меди. Для предпосевной обработки семян и внекорневых подкормок применяют 0,02-0,05%-ный раствор сульфата меди.

❧ На слабокислотной почве отлично растут такие растения, как крапива жгучая, лещина, малина, смородина -черная. Если на участке хорошо себя чувствуют астра солончаковая, лебеда бородавчатая, люцерна серповидная, мать-и- мачеха или полынь, то это указывает на щелочные почвы.

Молибденовые

Способствуют повышению урожайности, увеличению содержания в разных частях растений белков, хлорофилла, аскорбиновой кислоты и витаминов. Молибденовый суперфосфат, содержащий 0,1-0,2% молибдена, можно вносить как основное удобрение или в качестве подкормки в рядки.

Марганцевые

Марганец участвует в дыхании растений и фотосинтезе, поэтому марганцевые удобрения необходимы растениям для нормализации окислительно-восстановительных процессов. В этих целях применяют марганцевый шлам (9-15% марганца) и марганцевый суперфосфат (2-3% марганца), которые подойдут для основного и рядкового внесения в почву, тогда как обработку семян и внекорневые подкормки осуществляют с помощью сульфата марганца (21-22% марганца), на основе которого готовят 0,01-0,05%-ный водный раствор.

Цинковые

Эта группа, также необходимая растениям для нормализации окислительно-восстановительных процессов, представлена сернокислым цинком (25% цинка). Для внекорневой подкормки растений готовят 0,01-0,02%-ный водный раствор сернокислого цинка, а для предпосевной обработки семян — 0,05-0,1%- ный водный раствор.