Камень защищают специальными пропитками

Камень защищают специальными пропитками

Сегодня для отделки помещений часто используется такой материал, как камень. В частности, он применяется для изготовления множества декоративных конструкций, напольной плитки и для облицовки фасада. Это стало возможным благодаря сочетанию неплохих эксплуатационных свойств и внешнего вида. Тем не менее, он имеет свои недостатки. В частности, из-за осадков этот материал может разрушаться. Чтобы этого не происходило, камень пропитывают специальными средствами.

Вообще, пропитка для натурального камня необходима не только для защиты покрытия от осадков. Сфера применения таких средств на самом деле весьма разнообразна. Именно поэтому сегодня существуют материалы, которые отличаются по составу. Эти смеси позволяют создать защитную пленку, незаметную для глаза, которая полезна для столешниц, полов, подоконников и других поверхностей, подвергающихся частому трению. Без такой защиты со временем появятся потёртости, которые значительно ухудшают внешний вид.

Сегодня в продаже можно найти специальную пропитку «мокрый камень», позволяющую не только защитить поверхность, но и декорировать её. После нанесения эта смесь придает поверхности привлекательный эффект мокрого блеска, что делает цвет камня более насыщенным. Кроме того, существуют составы, которые проникают достаточно глубоко внутрь каменной поверхности, что позволяет закупорить поры и полимеризировать материал. Благодаря этому камню становится не страшно воздействие влаги, нефтепродуктов, реагентов и прочих растворов. Ещё такие смеси очень хорошо защищают поверхность от воздействия ультрафиолета. Кстати, здесь можно купить средства для укрепления камня недорого.

Именно благодаря пропитке белая каменная плитка с течением времени остается белой, а не выгорает. Защитная пленка также позволяет надолго сохранить первоначальную фактуру камня. В частности, предотвращается появление сколов, выбоин и прочих дефектов. При этом основание становится более плотным и прочным. Помимо этого, существует латексная пропитка для камня. Она наносится на основания, которые будут в дальнейшем окрашиваться (обычно для покраски используется полиуретановая эмаль, а также алкидная или латексная краска). Благодаря таким средствам камень не разрушается даже под воздействием неблагоприятных климатических условий, благодаря чему данные элементы декора можно использовать в регионах с суровым климатом.

Такая пропитка применяется для любых изделий из камня. Её можно использовать даже для покрытий из бетона, кирпича, сланца и железобетона. Она незаменима ещё при обработке камня искусственного происхождения. Рыхлые каменные поверхности, такие как известняк и пористый асбест благодаря данным средствам укрепляются. Лак-пропитка для камня может наноситься практически на любые каменные поверхности.

Данными средствами можно обрабатывать стены, лестницы, пол из мрамора, выложенные в саду из камня дорожки, памятники, каменные столешницы, небольшие каменные статуэтки и многие другие изделия. Особенно хорошо они подходят для покрытия фасадов и оснований домов. Кроме того, пропитку можно использовать для обработки каменной площадки перед бассейном, что увеличит срок её службы. Причем в изначальном внешнем виде. Данные растворы ещё применяются для обработки автодорог и пешеходных дорожек.

Как она работает: методика защиты

Защита натурального камня при помощи данного средства по принципу действия чем-то похожа на зонт. Она также позволяет влаге без проблем испаряться с поверхности, и при этом не дает ей проникать внутрь. Почему так происходит? Дело том, что эти средства пропитывают поры камня, а содержащиеся внутри препарата молекулы, создают нечто вроде химической сетки, через которую вода не сможет проникнуть внутрь. Тем не менее, естественная влажность способна выходить из пор камня в виде испарений.

Следует сказать, что защитные пропитки с основой из воды неэффективны против пятен масла. Дело в том, что они как раз способны проникнуть через химическую сетку. Поэтому для защиты камня в таких условиях лучше всего использовать растворы на основе и масла, которые будут в данном случае гораздо более эффективными.

Необходимость в нанесении защитных средств

Каменные поверхности могут быть как внутри, так и снаружи помещения. И в том, и в другом случае они, безусловно, подвергаются различным видам вредного воздействия. Так, в помещении на каменные поверхности могут попадать различного рода жидкие смеси с едким составом. Например, на кухне это – жидкая пища, различные напитки, жиры, масла, а ванной — вода и моющие средства. От жидкостей нередко остаются пятна, которые с трудом можно удалить полностью.

Еще более интенсивному загрязнению камень подвергается в зданиях различных коммерческих организаций. Нередко владельцы подобных помещений даже не задумываются о защите каменных поверхностей, так как считают камень долговечным и износоустойчивым материалом. Хотя если его не оберегать от вредного воздействия, то уже через несколько месяцев на таких поверхностях могут появиться пятна разного происхождения. Причем они так въедаются, что их зачастую не получается отмыть с помощью бытовых чистящих средств.

Известно, что камень после обработки впитывает гораздо меньше жидкости. Если пятна все же появляются, то их обычно можно без труда удалить. Стоит помнить, что продукты, содержащие кислоту и бытовую химию с хлором, способны даже на обработанных каменных поверхностях оставлять следы.

Поверхности, облицованные камнем, находящиеся снаружи помещения, из-за большего количества разрушительных факторов сильнее нуждаются в защите. Они беспрестанно подвергаются воздействию солнечных лучей, которые разрушают красящие пигменты, из-за чего камень обесцвечивается. Бледность материала, выгоревшего на солнце, особенно заметна на контрастном мраморе. Еще одним разрушающим фактором являются неблагоприятные климатические условия. Дело в том, что влага, которая попала в поры, при замерзании увеличивается в объеме. Из-за чего камень буквально разрушается изнутри. Именно поэтому необходимо предотвратить возникновение данных процессов.

Еще одной проблемой внешних каменных поверхностей является плесень, мох, грибок, водоросли и прочие растения. Ведь многие из них при росте способны разрушать горную породу. Поэтому появление подобных явлений нужно всячески избегать. Не менее опасны для камня соли, которые выходят из него же. Они со временем кристаллизуются, из-за чего разрушают материал.

Купить пропитку для камня сегодня не проблема. Благодаря обработке такими средствами возможно уменьшить способность впитывать влагу примерно до 8 раз. Это позволяет разлитой жидкости долго находиться на камне и не вредить ему, что, в свою очередь, дает дополнительное время, за которое можно убрать влагу с поверхности, пока она не оставила пятна.

Вообще, защитить камень данными средствами вовсе не сложно, для этого не нужны никакие специальные знания. Самое главное, что следует помнить это то, что пропиткой необходимо обрабатывать только хорошо высушенную и очищенную поверхность. Кроме того, защитные средства должны быть нанесены тонким равномерным слоем. Все излишки после нанесения нужно как можно быстрее удалить. Ещё следует знать, что натуральный камень является непредсказуемым материалом. Поэтому, прежде чем использовать то или иное защитное средство, желательно нанести его в небольшом количестве в каком-нибудь неброском месте, чтобы посмотреть на реакцию.

Базовым ингредиентом защитных средств служат органические растворители, например, кетоны и углеводороды. В качестве примера можно назвать пропитку для камня «Олимп». Именно поэтому эти средства имеют такой резкий запах. Когда растворы после нанесения высыхают, то теряют свою токсичность, даже если будет контакт с пищей. Тем не менее, чтобы обработать каменные поверхности внутри уже используемого помещения, лучше всего применять защитные растворы, основой которых является такой неорганический растворитель, как вода. Она, как известно, практически не имеет никакого запаха.

Защитные средства не могут оберегать каменные поверхности вечно. Со временем они все-таки теряют свои свойства, что происходит в основном из-за воздействия внешних факторов. По этой причине, чтобы поддерживать камень в хорошем состоянии, придется наносить такие пропитки регулярно. Гораздо менее затратно повторно обработать поверхность, чем полностью восстанавливать её. То, как часто это придется делать, во многом зависит от фактуры камня. Так, материалы с большей пористостью и часто используемые поверхности рекомендуется покрывать хотя бы один раз в 2 года. Камни с большой пористостью и плотностью достаточно обрабатывать один раз за 4 года.