Бизнес-тренинг научит быть успешнее

Бизнес-тренинг научит быть успешнее

В жизни мы всегда мечтаем о том, чтобы стать богатым и счастливым и хотим непременно, чтобы наши мечты сбывались. Такие радужные перспективы нам рисуют тренинги личного роста.

Сегодня, в период экономического кризиса, как никогда популярны, разные тренинги, среди всех слоев населения. Но так ли они эффективны и в чем их плюсы и минусы.

На Западе корпоративные тренинги предназначены прежде всего для обучения новых сотрудников всем тонкостям и премудростям конкретного бизнеса. Причем только за деньги фирмы, строго в рабочее время и только с личного согласия сотрудника. Иногда  такие тренинги часто напоминают корпоративные вечеринки. Со стороны это больше всего напоминает веселую вечеринку.

Тренинги тренингу рознь. Существует масса полезных умений, которые можно помочь выработать сотрудникам – умение работать в команде, управлять своим рабочим временем, развивать свою самодостаточность или повысить свое умение общаться с людьми и уметь общаться и убеждать. Кстати, Вы можете перейти на сайт и заказать самые разнообразные виды тренингов у профессиональной команды.

Помните, что мы работаем для того чтобы жить, а не живем, чтобы работать. И поэтому если ваше обучение базируется на том, что от чего-то надо спасаться, прятаться и т.д. – это не позитивное учение.  Если вам говорят в процессе обучения, что вы избранный, не такой как все, вы чем-то отличаетесь от других – идти на такой тренинг не стоит. Подобные формулировки – наживка для того, чтобы вас поймать в свои сети. Каждый человек уникален, и никто с этим не спорит, но ложное ощущение избранности, зачастую приводит к разрушению своей собственной личности.

Тренеры на тренингах зачастую опытные манипуляторы и уверяют, что любого человека можно превратить в счастливца и богача, не требуя от него никаких условий. Одним из вариантов манипуляций является внедрения в практику постоянного чувства вины. Человеку постоянно твердят, что он работает не на полную силу, и он должен трудиться лучше, чего от него и ждут. А если вас отправляют на подобные тренинги принудительно,  то стоит задуматься о дальнейшем посещении такого рода мероприятия. Обязательно дома, после тренинга, пересмотрите сказанное и сделанное на тренинге и сделайте выводы – нравится вам это занятие, нужно ли оно вообще вам и стоит ли его посещать.

Плюсы тренингов:

• получение новых знаний;
• приобретение новых навыков и моделей поведения;
• приобретение веры в себя;
• на тренинге есть возможность узнать много нового о людях и мире вообще;
• здесь можно лучше узнать и понять себя.

На тренингах есть возможность послушать мнение других участников по вопросу, который волнует. Проблему можно проработать в парах, тройках, в четверках, всей группой; для этого используются специальные техники и упражнения. Есть возможность проработать сразу несколько вопросов и все те проблемы, которые выявились на тренинге. Здесь можно «проиграть» проблемные, стрессовые ситуации из жизни, посмотреть на все это со стороны и научиться разрешать их по-новому.

Таким образом:

Тренинг - это возможность повысить свой статус, начав проявлять себя по-новому.
Тренинг - это возможность повысить духовный уровень.
Тренинг - это хорошая, веселая тусовка.
Тренинг - это появление новых деловых и дружественных связей.
На тренинге можно найти клиентов, новых друзей или просто приятелей.
Здесь можно встретить свою любовь.
Тренинг - это форма досуга, развлечения с пользой для себя.
Тренинг - это большое удовольствие.

Минусы тренингов:

• не всегда хочется рассказывать о своей проблеме другим людям;
• страшно открываться, не хочется впускать в душу чужих. Поэтому некоторые закрываются и не включаются в работу на тренинге;
• страх, что о твоих проблемах или, наоборот, мечтах узнают знакомые, особенно если они тоже присутствуют на этом на тренинге. Поэтому всегда заключается договор между участниками не обсуждать то, что услышали, за пределами тренинга