» » Экологические изыскания не менее важны нежели геодезические

Экологические изыскания не менее важны нежели геодезические

Экологические изыскания не менее важны нежели геодезические

Инженерно-экологические изыскания отнесены к основным видам изысканий и выполняются для экологического обоснования строительства с целью предотвращения, снижения или ликвидации неблагоприятных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий.

В соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ № 624 от 30.12.2009 года определен состав инженерно-экологических изысканий:

    Инженерно-экологическая съемка территории;
    Исследования химического загрязнения почвогрунтов, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, источников загрязнения;
    Лабораторные химико-аналитические и газохимические исследования образцов и проб почвогрунтов и воды;
    Исследования и оценка физических воздействий и радиационной обстановки на местности;
    Изучение растительности, животного мира, санитарно-эпидемиологические и медико-биологические исследования территории.

Экологические изыскания необходимы для того, чтобы оценить современное состояние и спрогнозировать вероятные изменения окружающей среды под воздействием человеческой деятельности. Определяющим фактором, конечно, является то, что инженерные изыскания выполняются на стадиях подготовки проектной документации любых объектов строительства, их строительства и реконструкции.

В зависимости от различных местных условий, видов строительства и стадий проектно-изыскательских работ, содержание и состав разделов программы, детальность их проработки могут меняться.

Отдельные виды работ и исследований назначаются исходя из конкретных условий природно-техногенной обстановки, степени изученности территории и стадии, на которой находятся проектно-изыскательские работы.

Инженерно-экологические изыскания существуют как полноценный, самостоятельный вид работ, так и совместно с другими видами изысканий (инженерно-геодезическими, инженерно-геологическими, инженерно-гидрометеорологическими), по специально спроектированному техническому заданию заказчика.