Чем удобны одноразовые контактные линзы

Чем удобны одноразовые контактные линзы

В последнее время наблюдается общая тенденция к повышению количества пользователей, которые предпочитают носить однодневные контактные линзы. Это связано, в первую очередь, с тем, что на сегодняшний день весь мир стремится использовать одноразовые гигиенические материалы, что позволяет повысить уровень гигиены и безопасности. Все мы уже привыкли к использованию одноразовых носовых платков, салфеток, шприцов, ватных шариков и других предметов личной гигиены. Стремление к стерильности и безопасности подтолкнуло фирмы-производители контактных линз к созданию одноразовых контактных линз.

Первые серийно выпускаемые контактные линзы были рассчитаны на срок ношения до двенадцати месяцев. Постепенно срок ношения контактных линз сократился до шести месяцев. Продолжая эксперименты с материалами для контактных линз, производители контактных линз добились еще большего снижения срока использования контактных линз. Так появились контактные линзы плановой замены со сроком ношения в три, а в последствии, и в один месяц (например, Air Optix Aqua компании Ciba Vision). На сегодняшний день вершиной этой гонки за стерильностью и безопасностью можно считать однодневные контактные линзы, например, такие, как контактные линзы Dailies Aqua Comfort Plus или Focus Dailies All Day Comfort американской компании Ciba Vision.

Однодневные контактные линзы одевают утром, а вечером просто выбрасывают в мусорную корзину. Это способствует повышению гигиеничности, и следовательно, безопасности, поскольку опасные для глаз белковые отложения не успевают за один день скопиться в опасном для глаз количестве. Кстати, здесь можно купить одноразовые контактные линзы недорого.

Помимо высокой безопасности однодневные контактные линзы обладают еще целым рядом дополнительных преимуществ.

Эти линзы намного тоньше, мягче и обладают более гибкой формой, по сравнению с другими контактными линзами более длительного срока ношения. В связи с использованием новых высокотехнологичных материалов при изготовлении однодневных контактных линз эти линзы обладают высокой кислородной проницаемостью, что позволяет чувствовать себя в них комфортно даже пользователям с особенно чувствительными глазами. Если Вы захотели купить контактные линзы для однодневного ношения, то Вам не придется дополнительно приобретать растворы для контактных линз и контейнеры. Облегчается и сама процедура ухода за контактными линзами, которая теперь сводится только к надеванию и сниманию контактных линз. Замена контактных линз каждый день позволяет исключить использование контактных линз с повреждениями. При использовании контактных линз плановой замены пользователь может случайно повредить линзу и продолжать носить ее, нанося тем самым определенный вред здоровью своих глаз, а все неприятные ощущения в глазах от поврежденной линзы, человек может списать на усталость глаз и общее утомление. Кроме того многие «жалеют» выбросить контактную линзу, которая «еще не отслужила свой срок».

При использовании одноразовых контактных линз человек может получить и чисто экономическую выгоду, поскольку при первоначальном подборе линз иногда бывает трудно определить оптимальные параметры контактных линз, а проводить эксперименты на одноразовых контактных линзах различных параметров получается проще и дешевле. Также при обучению использования контактных линз (надеванию и сниманию) неправильно одетую или поврежденную линзу не так жалко выкинуть. Во многих странах мира однодневные контактные линзы активно вытесняют все другие типы контактных линз. Также одноразовые контактные линзы будут полезны людям, которые используют контактные линзы «от случая к случаю» или в путешествиях. Перед поездкой человек может купить контактные линзы и использовать их в дороге, не опасаясь за стерильность линз при их хранении и транспортировке в условиях вынужденного снижения гигиенического окружения. Придется заботиться о гигиене только при одевании и замене однодневных контактных линз. Также одноразовые контактные линзы можно использовать для защиты глаз при работе в условиях повышенной запыленности или в условиях агрессивной химической среды. Иногда однодневные контактные линзы могут стать настоящим спасением для людей, у которых естественный состав слезы вызывает быстрое накопление белковых отложений на контактных линзах плановой замены.

Таким образом, можно сделать вывод, что для людей, которые уделяют большое внимание гигиеничности, стерильности, простоте использования и удобству одноразовые контактные линзы являются оптимальным решением.